Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Таможня Эстонии вернула конфискованные вещи с символикой Дня Победы
Автор: calipso в 28/08/2017 07:20:00 (1029 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгения Новоженина

"Вещи вернуть, обыски продолжать" - так вкратце выглядит реакция эстонских таможенников на жалобу организатора акции "Бессмертный полк" в Таллинне, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Лишь 25 августа до организатора таллиннского "Бессмертного полка" и известного эстонского антифашиста Алексея Есакова дошло заказным письмом официальное уведомление Налогово-таможенного департамента Эстонской Республики, датированное 31 мая и направленное в ответ на его возражения.




Поводом к возражениям послужили действия таможенников, которые 24 апреля 2017 года высадили с рейсового автобуса Санкт-Петербург — Таллинн супругов Алексея и Элину Есаковых и подвергли их особому досмотру. Во время тщательного двухчасового обыска сотрудники департамента изъяли у Есаковых моток георгиевской ленты, моток ленты с российским триколором, книгу на военно-историческую тему, флаг российской акции "Бессмертный полк", а также десять шоколадок в тематической обертке, посвященной Дню Победы.

По возвращении в Таллинн Алексей Есаков написал в Налогово-таможенного департамент письмо с требованием признать досмотр и обыск незаконными и вернуть конфискованное обратно. Ответ был получен лишь теперь.


Абсурд в стиле пьес Эжена Ионеску

Как сообщил Алексей Есаков, полученный им от эстонского Налогово-таможенного департамента ответ по степени своей абсурдности может смело конкурировать с пьесами Эжена Ионеску: "Мало того, что официальное заказное письмо, датированное 31 мая, шло до меня целых три месяца, так они ещё и откровенно издеваются в нём над всяким здравым смыслом".

По словам Есакова, в своём письме Налогово-таможенному департаменту он требовал признать регулярные обыски со стороны сотрудников ведомства незаконными и дискриминационными. "За последние 12 месяцев меня с супругой обыскивали уже несколько раз при каждом пересечении границы", — говорит Алексей, — "причём каждый раз нам объявляют, что из всех пассажиров выбор пал на нас совершенно случайно".

"Поскольку за всё это время у меня и у моей супруги ни разу не было обнаружено хоть что-либо противозаконное, речь идёт о явном преследовании за политические убеждения и общественную деятельность", — считает Алексей Есаков, являющийся вместе с Элиной организаторами таллиннского "Бессмертного полка" и членами правления объединения "Российские соотечественники Европы", проводившего Марш Мира в Таллинне в 2016 году и готовящего новый марш предстоящей осенью.

Он отметил, что часть 2 статьи 42 Таможенного кодекса Эстонской Республики требует проведения предварительного анализа рисков, связанных с подвергаемым досмотру лицом. В противном случае сама процедура досмотра является априори унижающей человеческое достоинство. Есаков хочет знать, проводился ли такой анализ перед тем, как Есаковы были подвергнуты неоднократным многочасовым проверкам, которые они и супруга воспринимают как намеренную дискриминацию их человеческих и гражданских прав.

"Досмотр и обыск Есаковых обусловлены случайным выбором"
Согласно письму Налогово-таможенного департамента, все конфискованные у супругов Есаковых вещи действительно подлежат возвращению и за ними можно приехать в Нарву.

Таможенники утверждают, что досмотр и обыск Есаковых 24 апреля 2017 года был обусловлен случайным выбором среди всех пассажиров рейсового автобуса, а потому не требовал отдельного анализа рисков, связанных конкретно с супружеской парой гражданских активистов.
Тот же факт, что остальные пассажиры автобуса досмотрены не были, по мнению таможенного ведомства вызван тем, что все они не подпадали под те критерии риска, что могли вызвать их досмотр.




Руководитель юридического отдела Налогово-таможенного департамента Марилин Михкельсон объясняет действия подчиненных не отсутствием анализа рисков четы Есаковых, а "некоторыми обстоятельствами, не подлежащими публичному разглашению". Никаких подробностей или комментариев не представлено.


"Случайно" таможенники Эстонии выбирают и других антифашистов

Как прокомментировал эту ситуацию правозащитник Сергей Середенко, в апреле нынешнего года успешно обжаловавший в суде штрафы активистам таллиннского "Бессмертного полка", "долгое время безнаказанных политических преследований правозащитников под видом якобы случайных досмотров совершенно расслабило эстонских таможенников — до степени невозможности грамотно составить обыкновенную отписку по факту собственной конфузии".

Ситуация с постоянным "случайным" выбором супругов Есаковых эстонской таможенно-пограничной службой выглядит тем очевиднее, что, по свидетельству других антифашистов и гражданских активистов русской Эстонии Алисы Блинцовой, Андрея Заренкова, Александра Хмырова, Максима Ревы и других, все они вместе с членами их семей регулярно подвергаются "случайной" процедуре досмотра и обыска во время пересечения эстонской границы.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости