Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Юридические шахматы. "Белые начинают и выигрывают..."
Автор: Мastak в 04/03/2005 17:59:06 (1810 прочтений)


Таллиннский окружной суд создал прецедент в юридической практике Эстонии, обязав мэрию города Локса ответить шахматному клубу "Олимпик" письменно на русском языке на запрос, присланный по-русски.

Окружной суд аннулировал решение административного суда столицы и принял новое решение в пользу шахматного клуба. Суд также распорядился городской управе выплатить клубу в покрытие судебных расходов 3020 крон.

В 2003 году у президента шахматного клуба "Олимпик" Олега Гогина возникли вопросы к мэрии города Локса по аренде помещений клуба. Письмо с вопросами на русском языке он отправил в мэрию и потребовал ответить на русском языке.

Тогдашний мэр города Хелле Лоотсманн (ответила на это письмо по-эстонски, сославшись на Закон о языке Эстонской республики, и предложила Гогину оплатить услуги переводчика. далее...

Шахматный клуб подал в суд, потребовав признать действия мэра противозаконными.

Юрист Сергей Середенко и представитель клуба Олег Гогин пришли к выводу, что в Законе о языке нет положения, которое обязывает покрывать расходы переводчика для ответа на языке национального меньшинства.

Середенко и Гогин напомнили также о 51-ой статье Конституции Эстонской Республики, в которой говорится, что, если в любом населенном пункте страны представители неэстонской национальности составляют большинство, то и представитель такой национальности имеет право на ответ на своем языке.

По данным переписи населения, в 2000 году в Локса проживали 3494 человека, из которых 1548 были граждане Эстонии и большинство из них - эстонцы. В то же время, 2262 жителя Локса назвали русский язык своим родным языком.

Административный суд Таллинна в марте прошлого года отклонил жалобу шахматного клуба, подчеркнув, что в Законах о национально-культурной автономии и о языке отсутствуют понятия "русскоязычное нацменьшинство" или "русское нацменьшинство".

Суд посчитал также, что клуб ничем не доказал, что около половины постоянных жителей Локса действительно является нацменьшинством.

Коллегия окружного суда пришла к выводу, что каждый человек имеет конституционное право получить ответ от официального учреждения на языке нацменьшинства. "В Эстонии насчитывается несколько единиц местного самоуправления, большинство жителей которых считают своим родным языком русский и определяют себя как русские по национальности", - отмечается в решении суда.

По оценке окружного суда, конституционные права человека были бы нарушены, если в разряд нацменьшинств были бы включены только иноязычные граждане Эстонии, но туда не попала бы многочисленная группа постоянных жителей Эстонии из числа неграждан, а также иноязычные граждане других стран.

Окружной суд считает, что право получить бесплатный ответ на языке нацменьшинства сохраняется и в тех регионах, где большинство постоянных жителей из числа нацменьшинств составляют не только граждане Эстонии, но и постоянно живущие иностранцы из числа представителей нацменьшинств.

(c) bns

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости