Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : К смертности на дорогах в Эстонии отношение снисходительное
Автор: calipso в 05/09/2017 07:10:00 (1214 прочтений)


Мы часто говорим, особенно политики, как важен каждый человек, как бесценна человеческая жизнь. При этом погибшие в авариях будто бы лишены этих ценностей. Их смерть почему-то считается естественной.

Далее...



За годы независимости в Эстонии в дорожных авариях погибло более пяти с половиной тысяч человек. К счастью, сегодня ситуация не настолько катастрофична, какой она была в девяностых и начале двухтысячных годов, когда в год под колёсами машин погибали сотни человек. Однако, успокаиваться не стоит, смертей на дорогах вновь становится всё больше. И получается, что мы стремительно удаляемся от достижения той цели, которая гарантировала бы сокращение количества погибших в дорожных авариях к 2025 году до сорока человек в год.




Виной тому – безответственность участников дорожного движения, отсутствие должного надзора, алкоголь. Да и чего скрывать, смехотворные наказания, которые потенциальные водители-убийцы попросту игнорируют. Могу представить, как у какого-нибудь либерального политика сказанное вызовет лишь усмешку, и он даже заметит, что ужесточение наказаний не сократит преступности. А что же сократит? Зачем вообще нужны законы, если их соблюдение ничего и никому хорошего не приносит? Нет, уважаемые либералы, наказания должны соответствовать тяжести преступления. По крайней мере, за те четыре года, которые преступник проведёт в тюрьме, он не собьёт насмерть ни одного человека.

Почему-то в нашей судебной системе укрепилось мнение, что совершение автоаварии не является каким-то особо тяжким преступлением, за что и выносятся слишком мягкие наказания, но которые обществом воспринимаются достаточно болезненно. Не надо меня осуждать за то, что я якобы вмешиваюсь в работу судов, чем очерняю третью власть. Мне просто очень жаль погибших и их родственников, которые должны на всю жизнь смириться с тем, что за смерть дорогого им человека преступник получил четыре месяца тюрьмы.


За убийство четыре месяца и год условно

Четыре месяца должен будет провести в тюрьме Николай, который на улице Сютисте, как раз перед моим домом, на пешеходном переходе насмерть сбил пожилую женщину и уехал с места аварии, не оказав пострадавшей никакой помощи. Женщина скончалась в больнице. Николай и раньше совершал аварии и также скрывался с места происшествия. На его счету четыре наказания, что говорит о том, что этот человек опасен для общества. Эти наказания не научили его ничему, поскольку, видимо, были слишком мягкими. Хотя для Николая эстонский суд самый справедливый в мире. В начале июня его осудили на полтора года тюрьмы, но реально он должен провести там всего лишь четыре месяца и выплатить родственникам погибшей 12 000 евро компенсации. Такова цена человеческой жизни. Какое предельно гуманное отношение к неисправимому правонарушителю и безразличие к погибшему человеку!

Остаётся непонятным, почему преступник, убивший другого человека ножом, заслуживает более сурового наказания, чем убийца с криминальным прошлым, убивший человека в автоаварии. Тогда начинается бесконечное расследование: а был ли виден у жертвы отражатель в ясный солнечный день, или она забыла его в кармане.




Мягкие наказания для водителей-убийц стали правилом

Случай с Николаем в эстонской судебной системе далеко не первый. В октябре прошлого года был осуждён Ральди, который насмерть сбил пешехода и который ранее преступил закон, избив свою сожительницу, а затем устроил поджог. На его счету также целый ряд правонарушений и дорожных происшествий. Так, скрываясь от полиции, он гнал машину по улице Сыле, и, не обращая внимания на красный сигнал светофора, сбил пешехода. Стоило бы разобраться, имеем ли мы дело с патологическим преступником, действия которого рано или поздно приведут к печальному исходу. Однако суд посчитал иначе: правда, Райт понёс более суровое наказание, чем Николай, получив три года тюрьмы. Но поскольку процесс был согласительным, срок наказания автоматически сократили до двух лет.


Общество должно уметь защитить себя

Мы часто говорим, особенно политики, как важен каждый человек, как бесценна человеческая жизнь. При этом погибшие в авариях будто бы лишены этих ценностей. Их смерть почему-то считается естественной, как бы зависящей от увеличения количества автомашин. Такое отношение для демократического государства совершенно постыдно. Каждый смертельный случай должен быть тщательно проанализирован, сделаны соответствующие выводы, найдены просчёты, приведшие к гибели человека. Необходимо также выяснить, что можно предпринять, чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев.

В нашей стране выработан комплекс мер по сокращению числа погибших на дорогах. Но, если это число растёт, значит, этих мер недостаточно или они не соблюдаются. Необходимо пересмотреть законы, касающиеся дорожных аварий, а также наказания за такие преступления. Наказания существуют для того, чтобы правонарушители выполняли нормы, выработанные обществом. А четырёхмесячный срок заключения за гибель человека только придаёт уверенности, что за подобное преступление не последует сурового наказания. Государство и судебная система не защищают людей, которые ежедневно находятся в опасности. А чья-то безответственность может лишить и нас, и наших близких будущего.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости