Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве идут споры вокруг строительства новой гимназии
Автор: calipso в 05/09/2017 07:20:00 (1651 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

Предложенная Министерством образования и науки идея построить в Нарве одну общую для русских и эстонских школьников государственную гимназию не находит в приграничном городе единодушной поддержки, пишет Sputnik Эстония

Далее...



На специальной пресс-конференции, прошедшей в нарвской горуправе, вице-мэр Вячеслав Коновалов сообщил, что после посещения приграничного города министра образования и науки Майлис Репс городские власти получили из министерства в конце августа проект договора о строительстве в Нарве государственной гимназии. Рассчитана она на 900 школьников с обучением в 10-12 классах, а открыть ее намечается 1 сентября 2021 года.




В Нарве более 6 тысяч учеников. Схема реорганизации сети просвещения предполагает перепрофилировать действующие в городе шесть муниципальных гимназий в основные муниципальные школы, то есть с девятилетним циклом обучения, а гимназические классы перевести в общее для русских и эстонских учеников общеобразовательное учреждение, которое откроется через четыре года. Такую гимназию намечается построить на улице Пушкина на месте когда-то бывших здесь двух старых школ.


Отступление от условий меморандума

Этот проект отличается от прежней договоренности нарвских властей с предыдущим руководством Минобразования. В мае прошлого года тогдашний министр Юрген Лиги и мэр Нарвы Тармо Таммисте заключили меморандум о намерении построить две государственные гимназии, в одной обучались бы выпускники русских основных школ, в другой — Эстонской школы и государственной Ваналиннаской школы языкового погружения. Государство планировало выделить на эти цели около 10 миллионов евро.


Строительство гимназий в Нарве остается под вопросом

В проекте нового, предложенного в конце августа Нарве договора, государство берет на себя финансирование сооружения здания гимназии, за исключением расходов на возведение спортивных объектов для занятий физкультурой. Коновалов подчеркнул, что диалог Нарвы и Минобразования по поводу новой гимназии продолжается, и Нарва внесет в проект договора пункт о необходимости государственного финансирования необходимой спортивной инфраструктуры. Окончательный текст договора депутаты утвердят на заключительном заседании нынешнего состава местного "парламента" 21 сентября.

Нарва также предложила министерству включить представителя города в комиссию по выбору директора будущей школы. По словам вице-мэра Коновалова, министерство согласилось с этим предложением.




Так дело не пойдет

Председатель комиссии горсобрания по культуре и спорту депутат Владимир Бутузов сообщил, что предложенный министерством в проекте договора вариант, возлагающий на город ответственность за спортивную инфраструктуру, неприемлем для Нарвы.
"Я лично проверил и убедился, что все существующие в городе спортивные сооружения забиты до отказа, значит, новую гимназию нужно строить вместе с новыми спортивным залом и плавательным бассейном", — убежден Бутузов. По его словам, если министерство пойдет навстречу пожеланиям города и выделит на спортивную инфраструктуру финансы, то город готов внести свою долю инвестиций.

"Здоровье детей они возлагают на плечи города, так дело не пойдет. Мы и так не видим больших вложений в Нарву и в Ида-Вирумаа", — отметил Бутузов.


Проект не отвечает интересам города

Еще более категоричен председатель финансовой комиссии Рийгикогу Михаил Стальнухин, считающий, что вопрос, связанный с будущим нарвского гимназического образования, не проработан, и эту тему нужно отдать на откуп новому составу горсобрания, который будет сформирован в ходе муниципальных выборов 15 октября.

В разговоре парламентарий также заметил, что рассматриваемый сейчас Минобразования и властями приграничного города проект договора о новой гимназии абсолютно не соответствует интересам Нарвы. По его словам, в городе 18 дошкольных учреждений, многие устарели, и начинать нужно именно с реновации детских садов.

Депутат Рийгикогу полагает, что на эти цели как раз бы пригодились обещанные министерством Нарве 10 миллионов евро. "Нам надо ремонтировать, приводить на должный уровень то, что у нас имеется", — сказал Стальнухин, имея ввиду необходимость выделения инвестиций на обновление зданий действующих в Нарве детсадов, школ и гимназий. Строительство новой общей гимназии он не считает первоочередной задачей.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости