Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11320

Annna777, tenj, Marina2011, MONMOON, Взгляд, [FIRE], h0stage, Tenja, Sibirjak, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : «Про это»: учебник для пятого класса вызвал неоднозначную реакцию
Автор: calipso в 10/09/2017 07:30:00 (6116 прочтений)


В редакцию МК Эстонии обратилась читательница Кристина, которая возмущена учебной тетрадью ее дочери, выданной в школе.

Далее...



Дело в том, что рабочая тетрадь по человековедению для 5-го класса, по мнению Кристины, содержит слишком откровенные вопросы об анатомии и жизнедеятельности мужчины и женщины.




«Я возмущена! В наше время такого не было. На мой взгляд, такие вещи должны рассказывать родители, а не учителя в школе, - жалуется мать 10-летней девочки. - Я не ханжа, и моя дочь уже владеет некоторой информацией, но я не понимаю, зачем ребенку знать ответы на некоторые вопросы, например:

«как называется удаление крайней плоти?» или «что происходит в яйцеводе?»!

Судя по учебнику, эти вопросы дети будут изучать в начале учебного года, для меня это как обухом по голове», - подытожила Ирина.

Отметим, что публикация в соцсети вызвала множество комментариев. Мы же, в свою очередь, предлагаем нашим читателям высказаться по этой ситуации. Как вы думаете, в пятом классе уже пора освещать все эти вопросы? Или некоторые из них явно лишние?

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee (14)
Страница: 1-20 
melby
Отправлено: 05/09/2017 13:30  Обновлено: 05/09/2017 13:30
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 22
С одной стороны я против любого ханжества. Сексуальное образование является абсолютно необходимым для человека вступающего во взрослую жизнь. Это и вопросы гигиены и здоворья, и общей образованности, и подготовленности к будущей семейной жизни. Есть ли смысл это обсуждать?
Но тут два момента.
1. Как подается материал?
2. В каком возрасте он подается?
Если со вторым вопросом более менее понятно - перед началом полового созревания, чтобы у ребенка был ответ на вопросы, что с ним происходит. И правильный ответ, а не ответ "улицы". А вто с первым вопросом сложнее.
Кто ему это объяснит, как объяснит, как преподнесет. Родители? А если они сугубо религиозные люди, то для них секс это грязь и грех. Как они попадут это ребенку? Искалечат психику на всю жизнью. Конечно, можно бесконечно спорить, как попы, сами рожденные во грехе, будут учить ребенка что такое грех и, вообще, женщина по сути своего рождения сосуд греха.
Да, даже, если родители сами просто профаны и не могут объяснить почему и что важно в этих вопросах?
Все-таки, мое мнение такое. Оставим это для профессионалов, главное, чтоб учитель был сам нормально подготовлен.
Russ.
Отправлено: 05/09/2017 13:48  Обновлено: 05/09/2017 13:48
Дата регистрации: 05/11/2013
Из:
Сообщений: 1
Ребенок тоже был в шоке от некоторых страниц этого учебника,тоже 5 класс и тот же учебник.В 10-11 лет это знать рановато.Не зря в свое время был урок анатомии и гораздо позже по классам.Всему свое время,как говорится.При таком раскладе учебника дети просто не придут на урок и это будет нормально.Чтобы не ставить никого в дурацкое положение ни учителей,ни учеников.Издателям надо думать в каком классе что преподносить!
buuka
Отправлено: 05/09/2017 15:51  Обновлено: 05/09/2017 15:51
Дата регистрации: 23/03/2005
Из: параллельной вселенной
Сообщений: 38
Учебник по здоровью не только про эрекцию и матку рассказывает. Странно изучать функционирование организма и игнорировать репродуктивную функцию и секс. В учебнике есть так же параграфы про нарко и алкозависимости, гепатит, СПИД, разницу между бактериальной и вирусной инфекцией, психические заболевание и тп. Очевидно, если бы родители объясняли все детям своевременно и без предрассудков, то в школу вообще не нужно было бы ходить
anjonja
Отправлено: 05/09/2017 16:39  Обновлено: 05/09/2017 16:39
Дата регистрации: 29/08/2005
Из: Нарва,Эстония
Сообщений: 221
В 10-12 лет мои дети ещё во всю в куклы и машинки играют и с медвежатами спят, рано им ещё в письках разбираться.
Volvo
Отправлено: 05/09/2017 19:13  Обновлено: 05/09/2017 19:13
Дата регистрации: 08/02/2015
Из:
Сообщений: 24
Цитата:
В 10-12 лет мои дети ещё во всю в куклы и машинки играют и с медвежатами спят, рано им ещё в письках разбираться.

А в 13, ваша дочь киндера принесёт, если умолчит, что у мальчика какую-то палочку видела и он эту палочку ей показывал и пихал куда не следует. это лучший вариант, а худший - это аборт в 13 лет и бесплодие на всю жизнь!!!
anjonja
Отправлено: 05/09/2017 19:24  Обновлено: 05/09/2017 19:24
Дата регистрации: 29/08/2005
Из: Нарва,Эстония
Сообщений: 221
Вот в 13 лет и надо об этом рассказывать, но никак не в 10
Volvo
Отправлено: 05/09/2017 20:01  Обновлено: 05/09/2017 20:01
Дата регистрации: 08/02/2015
Из:
Сообщений: 24
Цитата:
Вот в 13 лет и надо об этом рассказывать, но никак не в 10

если ребёнок пошёл в 1й класс в 6 лет, то в пятом ему как минимум 11. А если начать рассказывать, когда уже будет поздно, то это не есть хорошо! Лучше они это узнают в школе от специалиста, чем от друзей во дворе. А некоторые родители и до 18 не знают и стесняются объяснить своему чаду откуда берутся дети!!!
Андра
Отправлено: 05/09/2017 20:59  Обновлено: 05/09/2017 20:59
Дата регистрации: 12/12/2016
Из:
Сообщений: -1
Скоро с пятого класса не теория а практика будет, а теория со 2го по 4ый класс. А учебный год продлевают - что бы все деваньки успели родить до каникул, а то малоли кто стесняться на уроках в сентябре ещё будет. Надо отдать должное, что хоть на группы не делят и не преподают мальчикам про мальчиков, девочкам про девочек. Хотя наверно не за горами
Kels
Отправлено: 05/09/2017 21:07  Обновлено: 05/09/2017 21:07
Дата регистрации: 11/01/2011
Из:
Сообщений: -1
Учебник про вред наркотиков лучше бы давали детям. А то некоторые умудряются лет с 13 курить...
vcebro
Отправлено: 06/09/2017 10:00  Обновлено: 06/09/2017 10:00
Дата регистрации: 21/11/2016
Из:
Сообщений: 0
По-моему всё нормально. Сейчас при посещении интернета сложно не наткнуться на лишнюю информацию (особенно если будет любопытно). Поэтому лучше пусть основы заранее будут заложены, чем будет расти извращённое поколение, думающее, что секс нужен только для удовольствия
Griha
Отправлено: 06/09/2017 13:16  Обновлено: 06/09/2017 13:16
Дата регистрации: 08/07/2008
Из:
Сообщений: 4
Зато какой позорный стал учебник истории, прям как рекламная брошурка.
melby
Отправлено: 06/09/2017 16:24  Обновлено: 06/09/2017 16:24
Дата регистрации: 26/05/2003
Из:
Сообщений: 22
Цитата:
Зато какой позорный стал учебник истории, прям как рекламная брошурка.


А раньше были хорошие учебники? Русский язык учили на совесть. Но слово "брошюра" так и не поддалось.
Я не злобствую, но такие яркие косяки, как "невидел", "брошура", "симпотичный" и т.д., выносят мне мозг.
V.Olga
Отправлено: 10/09/2017 21:59  Обновлено: 10/09/2017 21:59
Дата регистрации: 02/02/2016
Из:
Сообщений: 0
nai
Отправлено: 11/09/2017 19:35  Обновлено: 11/09/2017 19:35
Дата регистрации: 20/07/2013
Из:
Сообщений: 9
А мне выносят мозг такие грамоте и как вы,сначала пообщайтесь со священиками,а потом рассуждаете о грехе.
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо