Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
540 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Где в Европе деньги отмывают: Эстония и другие "прачечные"
Автор: calipso в 05/09/2017 07:30:00 (1085 прочтений)


Строгие европейские законы не всегда останавливают мошенников, желающих отмыть "грязные" деньги, — в качестве "прачечных" выступают порой даже самые именитые банки ЕС, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Накануне стало известно, что, согласно данным газеты Guardiаn, через эстонский филиал банка Danske правящая элита Азербайджана отмыла почти 3 миллиарда долларов. Власти этой страны с 2012 по 2014 год совершили более 16 тысяч платежей. В рамках схемы по "отмыванию" денег в Великобритании на подставных лиц из Азербайджана были зарегистрированы фирмы Metastar Invest, Hilux Services, Polux Management и LCM Alliance.




Денежные средства направлялись этим компаниям через западные платежные системы, транзакции проводил эстонский филиал Danske. Впервые эстонский банк обратил внимание на подозрительную деятельность в 2014 году, позже банковские записи были переданы в датскую газету Berlingske, Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Guardian и другие СМИ.


Отмыли миллиард

Некоторые транзакции, как пишет Guardian, связаны с другой действовавшей с 2010 по 2014 год схемой по "отмыванию" денег из РФ на сумму 20 миллиардов долларов, которую окрестили "Всемирная прачечная". Среди банков, замешанных в преступной схеме, назывались британские HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts и американские Citibank и Bank of America.

Как писалось ранее, эстонские банки также оказались замешаны в схеме "отмывания" денег из РФ, через них было "отмыто" порядка 1,6 миллиарда долларов, полученных незаконным путем, что является рекордной для балтийской страны суммой. Большая часть данных денежных средств прошла через эстонский филиал банка Danske. Расследование установило, что деньги проходили также через банки Versobank, Krediidipank, SEB, эстонский филиал банка Citadele, Swedbank и Tallinna Äripank. В итоге Министерство финансов Эстонии подготовило проект изменений, которые будут направлены на борьбу с отмыванием денег через эстонские банки.


География "прачечных"

А год назад в центре скандала оказался шведский банк Nordea, который широко представлен и в Эстонии. Раскрыть мошенничество удалось благодаря утечке секретных сведений из базы данных панамской Mossack Fonseca — крупной международной компании-организатора офшоров, — получивших название "Панамские бумаги". Банк Nordea, как предполагается, помог многим своим состоятельным клиентам избежать уплаты налогов, о чем свидетельствуют обнародованные более чем 10 тысяч документов.

"Прачечными" богата, впрочем, не только Скандинавия. Достаточно, например, вспомнить скандал вокруг немецкого банка Deutsche Bank, оштрафованного США за отмывание российских денег. В январе 2017 года банк уличили в использовании схемы "зеркальных сделок" с российскими акциями, благодаря которым с 2011 по 2015 год из России были выведены почти 10 миллиардов долларов. Сумма штрафа составила 630 миллионов долларов.

В марте нынешнего года под подозрение попал и голландский банк ING, которого власти Нидерландов заподозрили в причастности к отмыванию денег и международной коррупции. По данным голландских СМИ, банк ING был фигурантом так называемого "узбекского дела", в котором были замешаны также компании Vimpelcom Ltd и Telia AB. Последние были признаны виновными в даче взяток за доступ на узбекский рынок телекоммуникаций.

HSBC, один из крупнейших финансовых конгломератов в мире со штаб-квартирой в Лондоне, был вынужден в 2015 году урегулировать дело об отмывании денег в своем швейцарском подразделении за 43 миллиона долларов. Согласно обвинениям, HSBC помогал своим клиентам заниматься отмыванием "грязных" активов и уходить от уплаты налогов. Кроме того, по данным СМИ, учреждение защищало финансовые интересы торговцев оружием, диктаторов "третьего мира", наркоторговцев и международных преступников.




В 2012 году американские финансовые регуляторы обвинили британский банк Standard Chartered в незаконных операциях с находившимися под санкциями иранскими компаниями. По данным регуляторов, американское отделение банка провело порядка 60 тысяч таких операций на общую сумму в 250 миллиардов долларов. Standard Chartered от этого якобы получил сотни миллионов долларов прибыли и поплатился за свою жадность 340 миллионами долларов, которые ему пришлось выплатить в качестве штрафа.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости