Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С 2018 года необлагаемый налогом минимум с пенсии аннулируется
Автор: calipso в 10/09/2017 07:30:00 (5657 прочтений)


Необлагаемый подоходным налогом минимум уже с января 2018 года будет зависеть от суммарного годового дохода, пенсии не станут в этом вопросе исключением, пишет Sputnik Эстония

Далее...



В 2018 году в Эстонии вступит в силу новый Закон "О подоходном налоге". Частных лиц ожидает переход на сложную систему расчета плавающего необлагаемого подоходным налогом минимума с зарплаты.




Есть еще один немаловажный момент в связи с подоходным налогом 2018 года. Как объяснил консультант по правовым и налоговым вопросам, член правления Kardis OÜ Тимур Скоряк, новая система налогообложения исключает также необлагаемый подоходным налогом минимум с пенсии.

Сейчас необлагаемый минимум с пенсии составляет 236 евро. С 2018 года этот минимум аннулируется.

При брутто-пенсии до 500 евро пенсионер будет получать причитающиеся выплаты без подоходного налога. Однако в Эстонии большое количество пенсионеров продолжает работать. И в этом случае для пенсионеров исключений не будет.


Новая система ударит по работающим пенсионерам

Если пенсионер работающий, то его зарплата в сумме с пенсией начнет уменьшать уровень необлагаемого минимума. Здесь вновь Тимур Скоряк видит опасность при расчетах.

Ведь работодатель, выплачивая зарплату, может не знать или без намеренной просьбы работника не учитывать подобные нюансы. Следовательно, по итогам декларации пенсионер автоматически может оказаться должником по подоходному налогу.

Чтобы не быть застигнутым в будущем врасплох, специалист советует каждому работающему пенсионеру Эстонии уже сейчас учитывать все свои возможные доходы за год.

Необходимо при заполнении декларации через год очень внимательно посмотреть расчеты и убедиться, что задолженности по подоходному налогу не возникло. Если же все-таки требование по подоходному налогу есть, погасить его необходимо до 1 апреля. В случае просрочки платежа именно с 1 апреля к сумме налога автоматически начнут добавляться пенни за каждый день просрочки.


Без ошибок не обойдется

Тимур Скоряк, опираясь на многолетний опыт консультирования в налоговой сфере, отметил, что каждый год большое количество людей и при старой системе налогообложения умудрялись совершать ошибки, быть невнимательными и становиться должниками по подоходному налогу.

Специалист уверен, что новая система налогообложения будет для многих еще более сложной.




Уже сегодня можно попробовать рассчитать предполагаемый необлагаемый минимум с текущей брутто-зарплаты по формуле 500-(Х-1200/1,8), подставив вместо Х свою брутто-зарплату.
Чтобы сделать расчеты еще более точными, имеет смысл подсчитать все доходы, суммировать их с зарплатой и разделить на 12 месяцев.
Если предположительный месячный доход будет выше 2100 евро, необлагаемого подоходным налогом минимума возникать не будет, независимо от величины только брутто-зарплаты.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости