Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Поставит на грань уничтожения. NASA рассказало, что угрожает человечеству
Автор: LeRoy в 10/09/2017 07:50:00 (1533 прочтений)


Американские ученые из NASA считают супервулканы более серьезной угрозой, чем астероиды или третья мировая война.

Далее...



Всего на планете есть примерно 20 известных науке супервулканов, и извержение хотя бы одного из них может повлечь за собой катастрофические последствия, считают ученые.
Особую опасность эксперты видят в Йеллоустоунском вулкане, расположенном в США на территории штата Вайоминг.




Йеллоустонская кальдера.

Последний раз вулкан извергался 640 тысяч лет назад. В результате образовалась кальдера — впадина размером 55 на 72 километра.
По словам экспертов, в случае извержения он исторгнет из себя расплавленной породы на сотни километров вокруг, сжигая все в пределах этого радиуса. Вайоминг и соседние штаты покроются метровым слоем вулканической пыли, но на этом разрушительный эффект не закончится.

"Пыль и газы, высвобождаемые извержением, закроют солнце, и этого будет достаточно, чтобы уничтожить урожай и погрузить мир в вулканическую зиму, которая может длиться десятилетиями и убить миллионы".

В июне Университет Юты сообщал о сотнях землетрясений небольшой магнитуды на территории Национального парка Йеллоустоун.


План по спасению.

Эксперты между тем отмечают, что в ближайшее время это вряд ли произойдет. Шансы на то, что извержение будет в этом году, эксперты из Геологической службы США оценивают в один к 730 тысячам.

Ученые не исключают угрозу столкновения Земли с Марсом
Тем не менее в NASA занимаются разработкой плана по предотвращению извержения Йеллоустоунского вулкана.
"Основная задача — постепенно сделать так, чтобы Йеллоустоунский вулкан перестал быть угрозой человечеству", — говорит доктор Брайан Уилкокс, аэрокосмический инженер из научно-исследовательского центра NASA по разработке ракетных и реактивных устройств.
Согласно наброскам плана NASA, команда специалистов рассчитывает "откачать" тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию.

Делать это будут за счет прокачки воды через скважину к горячей породе и последующего ее возвращения на поверхность после того, как температура рядом с ней достигнет 350 градусов по Цельсию. Ее можно будет использовать для запуска турбин.




Несмотря на то что в ближайшее время Йеллоустоунским вулканом специалисты NASA заниматься не собираются, они все же надеются, что на проблему обратят внимание.
"Сделать так, чтобы эти вулканы не уничтожили запасы еды и не привели к смерти 99 процентов населения, кажется, это заслуживает обсуждения", — отмечает Уилкокс.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости