Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
614 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : России передадут останки воинов РККА, погибших на Нарвском плацдарме в 1944 году
Автор: calipso в 19/09/2017 07:20:00 (1441 прочтений)


Уже завтра, всех нарвитян приглашают принять участие в мероприятии по передаче останков военнослужащих РККА, отдавших свою жизнь защищая наш родной город. Своим присутствием мы сможем почтить память и отдать дань благодарности погибшим войнам.

Передача останков состоится 20 сентября с 11:00 до 12:00. Мероприятие пройдет на Петровской площади, бастион Триумф, рядом со стелой воинским подразделениям, которым присвоили наименования "Нарвских частей" и продолжится в Ивангороде в 13:00.

Далее...



28 августа представители Палаты некоммерческих объединений Эльдар Эфендиев – председатель правления и Даниил Галицкий – член правления (руководитель группы «Поиск» клуба «Камерад») побывали с визитом в Музее генерала Лайдонера (Министерство обороны ЭР) с целью оформить разрешение на передачу России обнаруженные останки воинов РККА, погибших на Нарвском плацдарме в 1944 году.




Город Сланцы был готов принять и захоронить останки 11 воинов на Военном мемориале еще в июне 2016 года, но в силу разных обстоятельств передача не состоялась и пришлось оформлять все заново. Теперь (после получения разрешения Эстонии на передачу останков) дело будет за «малым» - решением Генконсульства России в Нарве на прием и передачу останков воинов представителям города Сланцы в Ивангороде.

История же началась в 2012 году, когда поисковики обнаружили в районе Аувере в небольшой воронке останки 6 воинов РККА. Останки были в смешанном состоянии и фрагментарные, что говорило о постороннем вмешательстве в захоронение в послевоенное время. Среди находок оказалась медаль «За отвагу» за № 378000.

По номеру медали определили кавалера награды. Им оказался Моисеенко Филипп Максимович. Через некоторое время были найдены родственники погибшего воина и на конференции «Закрытие Вахты памяти в Ленинградской области 2015 года» награда Моисеенко Ф.М. была передана его потомкам –внучке и правнуку, проживающим в Санкт-Петербурге.

После изучения материалов в архивах ЦАМО выяснилось, что имена воинов Красной армии, погибших в боях в районе Аувере, в том числе и Моисеенко Ф.М., увековечены на воинском мемориале № 47-375 в г. Сланцы Ленинградской области (мемориал Северная окраина)
В ходе дополнительных работ в районе обнаружения первого захоронения к 2016 году были найдены останки еще 5 советских воинов. Стало очевидным, что останки не всех воинов были найдены и перезахоронены на воинском мемориале в г. Сланцы, а прах некоторых воинов, и, вероятно, Моисеенко Ф.М., остался в первичном захоронении на месте гибели. Это послужило основанием для решения о перезахоронении найденных останков воинов на воинском мемориале в г. Сланцы – где покоятся их боевые товарищи-однополчане. В настоящее время затруднительно быстро выяснить имена всех 11 воинов, но есть надежда, что работа в архивах раньше или позже даст результат, и нам удастся найти данные об именах погибших.

Передача останков состоится 20 сентября с 11:00 до 12:00. Мероприятие пройдет на Петровской площади, бастион Триумф, рядом со стелой воинским подразделениям, которым присвоили наименования "Нарвских частей" и продолжится в Ивангороде в 13:00.




Это будет завершающая акция Палаты и Клуба «Камерад» в 2017 году по передаче останков воинов РККА, погибших в боях под Нарвой в 1944 году. В этом году в марте была организована передача останков летчиков ПЕ-2 с последующим захоронением на Военном мемориале в Кировском районе Санкт-Петербурга. В апреле в Киеве посол Эстонии передал единственную реликвию правнучке погибшего в 1944 году под Нарвой Надточего И.М. 5 августа на Синимяэском Военном мемориале было организовано захоронение останков 202 воинов, среди которых более 50 десантников Мерикюльского десанта.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости