Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама













Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11090

buuka, tutti, saitek, AlexB, messile, ratukas, seldom, Justus, h0stage, botsmen, далее...
Новые участники
steb4ik 03/07/2017
Aleksaaaa 03/07/2017
User2017 08/06/2017
Ilja18t 29/05/2017
Metall 29/05/2017
rrlluu123 29/05/2017
MeresuuSPA 29/05/2017
Serge_D 29/05/2017
1941 23/04/2017
user1 22/04/2017
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : Пачка сливочного масла в Эстонии может подорожать до 10 евро
Автор: calipso в 17/09/2017 07:20:00 (5052 прочтений)


© Sputnik / Светлана Бурцева

Дефицит сливочного масла на мировом рынке может привести в ближайшее время к еще большему повышению "масляных" цен - вполне возможно, что за привычную пачку придется выкладывать около 10 евро, передает Sputnik Эстония

Далее...



По словам председателя молочного предприятия E-Piim Яануса Муракаса, цена за пачку сливочного масла в Эстонии может достигнуть в ближайшее время 10 евро.




Такое положение дел, по мнению Муракаса, вполне объяснимо, поскольку на мировом рынке цена на масло выросла в 3 раза, если сравнивать ее с минимальным уровнем цен во время кризиса. К тому же во многих странах сейчас наблюдается значительный дефицит: масла на складах действительно нет, а все, что производится, сразу попадает в магазины.

"Я думаю, что нам придется в следующие месяцы, а может быть и годы, смириться со стоимостью пачки масла в магазинах свыше 10 евро", — отметил Муракас.

На взлет цен влияет не только увеличение спроса, но и тренд, запущенный в мире несколько лет назад, когда ученые начали призывать к отказу от сливочного масла и употреблению в пищу маргарина, который назывался более полезным.

Также производители, с точки зрения Муракаса, стараются максимально повышать удои коров, а это в свою очередь приводит к снижению жирности молока. Если раньше жирность молока была 4,5 или 5%, то теперь упала ниже 4%.

При этом Муракас подчеркнул, что в ближайшее время цены на масло вряд ли упадут, а ценовой коррекции стоит ожидать лишь в январе-феврале следующего года.

Как сообщалось ранее, согласно данным Департамента статистики, за год стоимость сливочного масла в Эстонии увеличилась почти наполовину (на 44%). Такое катастрофическое подорожание соответствует общемировому тренду — на мировом рынке цена на сливочное масло также значительно повысилась. В среднем цена за один килограмм сливочного масла год назад составляла на мировом рынке около 2 евро, а сейчас достигла 5,50 евро.

В то же время, пока часть экспертов предрекает Эстонии скорый дефицит сливочного масла, другая часть придерживается мнения, что раздуваемая в СМИ истерия касательно "масляного кризиса" сильно преувеличена, и страна в любом случае не останется без масла, поскольку она производит молочных продуктов больше, чем потребляет.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee (27)
Страница: 1-20 21-40 
ТрЭк
Отправлено: 12/09/2017 14:20  Обновлено: 12/09/2017 14:20
Дата регистрации: 08/10/2014
Из:
Сообщений: 81
Сами его за 10 евро пускай и едят...
Продукт не первой необходимости...
h0stage
Отправлено: 12/09/2017 14:59  Обновлено: 12/09/2017 14:59
Дата регистрации: 30/08/2012
Из:
Сообщений: 115
Пользователь активен!
Что то странная логика, в Россию не возим теперь, а продукт стал дефицитом. Должно быть наоборот, не продаем, значит завались, цены вниз
vipoer
Отправлено: 12/09/2017 15:03  Обновлено: 12/09/2017 15:03
Дата регистрации: 05/12/2005
Из: Estonia, Narva
Сообщений: 300
за 10 ойро и выше люди сами себе масло начнут взбивать!)
iceTiTaN
Отправлено: 12/09/2017 15:33  Обновлено: 12/09/2017 15:33
Дата регистрации: 16/03/2006
Из:
Сообщений: 116
КУПЛЮ КОРОВУ, КУПЛЮ КОРОВУ КУПЛЮ КОРОВУ. (скоро увидим на сетях объявления )
sysana
Отправлено: 12/09/2017 17:04  Обновлено: 17/09/2017 12:26
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: 921
Цитата:
КУПЛЮ КОРОВУ. (скоро увидим на сетях объявления )

И коз вместо собак в квартире держать будут.

Wattson
Отправлено: 12/09/2017 17:21  Обновлено: 12/09/2017 17:21
Дата регистрации: 23/09/2003
Из: Narva
Сообщений: 334
https://agroserver.ru/b/masloboyka-maslovzbivalka-na-40-litrov-584158.htm
Буду сам себе масло взбивать ещё и на продажу останется по 5 евро
Депресняк
Отправлено: 12/09/2017 17:59  Обновлено: 12/09/2017 17:59
Смертник
Дата регистрации: 11/12/2007
Из:
Сообщений: 793
Да очередные махинаторы биржевые нагнетают и создают дефицит) С чего это масло могло подорожать у нас коров чтоли меньше стало или это невозобновляемый ресурс? Я в принципе не против платить 10 евро за пачку масла, если моя зп при этом вырастет пропорционально цены на это масло)
sergg
Отправлено: 12/09/2017 18:00  Обновлено: 12/09/2017 23:56
Дата регистрации: 28/04/2007
Из:
Сообщений: 415
Лапша нам на уши!
А между тем:
Цитата:
Danone из-за контрсанкций перевозит 5000 коров из ЕС в Сибирь
28 августа 2017
Французский производитель молочной продукции Danone перевозит в Сибирь из Нидерландов и Германии почти 5000 коров голштинской породы.
Таким образом компания рассчитывает снизить себестоимость собственной продукции и сдержать рост цен на свои продукты на российском рынке, сообщает агентство Блумберг.
Коровам предстоит переехать почти на 4500 км на ферму под Тюменью, сообщил агентству Блумберг глава российского представительства Danone Чарли Капетти.
Ранее компания совместно с российским сельскохозяйственным холдингом "Дамате" приобрела ферму под Тюменью, занимающую 60 га. Danone планирует, что все 5000 коров переедут в Россию уже в сентябре, производство молока на ферме будет запущено в мае следующего года.
Компания надеется, что увеличение производства сырого молока на территории России поможет сдержать рост цен на свою продукцию, продающуюся на местном рынке.
Только за минувший год рост цен на сырое молоко в России составил 14%, что привело к росту стоимости всей молочной продукции. Одна из главных причин роста цен на молочную продукцию - продовольственное эмбарго, введенное Россией три года назад в ответ на санкции ЕС и США.

Контрсанкции подразумевают запрет на поставку в Россию в том числе и молочной продукции. Как подчеркнул Капетти, последние несколько лет цены на молоко в России стабильно растут.
"Мы надеемся, что рост цен на российское молоко замедлится в следующем году", - говорит Чарли Капетти. С его слов, разница между спросом на молоко и предложением постепенно сокращается с ростом поставок.

sks17
Отправлено: 12/09/2017 19:15  Обновлено: 12/09/2017 19:15
Смертник
Дата регистрации: 29/05/2017
Из:
Сообщений: 65
скоро сделают МАСЛЕНЫЕ ТУРЫ в Россию ---все за маслом !!! А потом это масло в Естонии продавать будут по 5 евро .Нарва только на этом выиграет .ха ха ха
Sibirjak
Отправлено: 12/09/2017 20:57  Обновлено: 17/09/2017 12:30
Дата регистрации: 17/02/2016
Из:
Сообщений: 187
С Росси масло нельзя....Если цена будет 10€ или около этого, то Хозяевам маленьких продуктовых магазинов будет огромный смысл ехать в польшу и привозить от туда масло , предлагая его на пару два- три дешевле дав рекламу на Сетях.
EEK
Отправлено: 13/09/2017 11:06  Обновлено: 13/09/2017 11:06
Дата регистрации: 03/01/2007
Из: ENSV
Сообщений: 208
Это конечно смешно, но я уже видел людей скупающих масло коробками.
skill7003
Отправлено: 13/09/2017 11:23  Обновлено: 13/09/2017 11:23
Дата регистрации: 27/07/2013
Из:
Сообщений: 30
Позор Кальюланд и всей её команде!
Да здравствует АМЕРИКАНСКИЙ МАРГАРИН с польским привкусом и литовской упаковкой!
Сговор! Где антимонопольная служба?
Даёш бензин по 8 за литр!

TNitka
Отправлено: 13/09/2017 11:37  Обновлено: 13/09/2017 11:37
Дата регистрации: 28/03/2014
Из:
Сообщений: 153
Не видела коробками. Видела штуки по три берут.
Наладится... не проблема.
Не самое нужное в питании .....
Ezeni
Отправлено: 13/09/2017 11:50  Обновлено: 13/09/2017 11:50
Дата регистрации: 11/07/2007
Из:
Сообщений: 45
Подняли бы уже до 20 евро, что уж там.
Heathaze
Отправлено: 13/09/2017 14:18  Обновлено: 13/09/2017 14:18
Дата регистрации: 05/05/2009
Из:
Сообщений: 248
Сахар пережили, гречку пережили, и масло переживем :) Врагу не сдается ... :)
annais
Отправлено: 13/09/2017 15:19  Обновлено: 13/09/2017 15:19
Дата регистрации: 12/06/2005
Из:
Сообщений: 545
Цитата:
Это конечно смешно, но я уже видел людей скупающих масло коробками

на всю жизнь не накупишь, а вообще скорее всего имеет место картельный сговор, так уже было и не раз с различными товарами.
srodim
Отправлено: 13/09/2017 16:18  Обновлено: 13/09/2017 16:18
Дата регистрации: 25/07/2016
Из:
Сообщений: 54
Цены у нас выше чем в процветающей Европе,доходы сами знаете какие.И покупают!Значит,терпил можно еще дожимать и разводить на бабки.Да на таких оккупантов молиться надо,а они все недовольны!
geck
Отправлено: 13/09/2017 17:38  Обновлено: 13/09/2017 17:38
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 1341
Все к этому и шло, пожинаем плоды своей политики. После введения Россией антисанкций, нас активно агитировали потреблять эстонские молочные продукты, дабы выжила местная молочная промышленность, одновременно искали новые рынки сбыта.
Но, видимо, безрезультатно, и как следствие, дабы выжить - повышение цен на продукцию.
А утраченный восточный рынок с таким русофобским правительством не вернешь.

P.S. А теперь пейте боржоми, если не поздно.
Dzudit
Отправлено: 13/09/2017 18:00  Обновлено: 13/09/2017 18:00
Дата регистрации: 17/08/2015
Из: Narva
Сообщений: 17
легко переживу отказ от этого холестерина
V.M.K.