Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, Sirje, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пачка сливочного масла в Эстонии может подорожать до 10 евро
Автор: calipso в 17/09/2017 07:20:00 (6671 прочтений)


© Sputnik / Светлана Бурцева

Дефицит сливочного масла на мировом рынке может привести в ближайшее время к еще большему повышению "масляных" цен - вполне возможно, что за привычную пачку придется выкладывать около 10 евро, передает Sputnik Эстония

Далее...



По словам председателя молочного предприятия E-Piim Яануса Муракаса, цена за пачку сливочного масла в Эстонии может достигнуть в ближайшее время 10 евро.




Такое положение дел, по мнению Муракаса, вполне объяснимо, поскольку на мировом рынке цена на масло выросла в 3 раза, если сравнивать ее с минимальным уровнем цен во время кризиса. К тому же во многих странах сейчас наблюдается значительный дефицит: масла на складах действительно нет, а все, что производится, сразу попадает в магазины.

"Я думаю, что нам придется в следующие месяцы, а может быть и годы, смириться со стоимостью пачки масла в магазинах свыше 10 евро", — отметил Муракас.

На взлет цен влияет не только увеличение спроса, но и тренд, запущенный в мире несколько лет назад, когда ученые начали призывать к отказу от сливочного масла и употреблению в пищу маргарина, который назывался более полезным.

Также производители, с точки зрения Муракаса, стараются максимально повышать удои коров, а это в свою очередь приводит к снижению жирности молока. Если раньше жирность молока была 4,5 или 5%, то теперь упала ниже 4%.

При этом Муракас подчеркнул, что в ближайшее время цены на масло вряд ли упадут, а ценовой коррекции стоит ожидать лишь в январе-феврале следующего года.

Как сообщалось ранее, согласно данным Департамента статистики, за год стоимость сливочного масла в Эстонии увеличилась почти наполовину (на 44%). Такое катастрофическое подорожание соответствует общемировому тренду — на мировом рынке цена на сливочное масло также значительно повысилась. В среднем цена за один килограмм сливочного масла год назад составляла на мировом рынке около 2 евро, а сейчас достигла 5,50 евро.

В то же время, пока часть экспертов предрекает Эстонии скорый дефицит сливочного масла, другая часть придерживается мнения, что раздуваемая в СМИ истерия касательно "масляного кризиса" сильно преувеличена, и страна в любом случае не останется без масла, поскольку она производит молочных продуктов больше, чем потребляет.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости