Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
933 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Примеры из жизни: как получить обучение за счет Кассы по безработице, если вы не безработный
Автор: calipso в 15/09/2017 07:20:00 (2642 прочтений)


Всем известно, что в случае потери работы следует обращаться в Кассу по безработице. Там и новое место подыщут, и на обучающие курсы в случае необходимости отправят. Но не все знают, что подготовиться к смене рода деятельности и пройти обучение на новую специальность по направлению от Кассы по безработице можно и не будучи безработным. Как это происходит, и кто может воспользоваться подобными услугами – на конкретных примерах разбиралась МК Эстония

Далее...



С мая текущего года Касса по безработице начала предлагать новые услуги, направленные на предупреждение безработицы, которые ориентированы как на рядовых сотрудников, так и на работодателей. Людям, которые нуждаются в поддержке во время смены места работы или хотят сохранить текущую позицию, но не имеют соответствующих навыков либо их квалификация на сегодняшний день устарела, Касса по безработице предлагает обучение для рынка труда с учебной картой, пособие на участие в уровневом обучении и услугу по поддержке получения квалификации.




Работодателям же ведомство предлагает пособие на организацию обучения, которое призвано обеспечить сотрудников новыми знаниями и навыками как при устройстве на работу, так и при адаптации к изменениям, связанным с хозяйственной деятельностью фирмы.


Первым делом – консультанты

В первую очередь, если вы задумываетесь о переобучении и поиске новой работы, руководитель услуги обучения Кассы по безработице Евгения Смирнова советует обратиться к консультанту по карьере.

Такой сотрудник есть в каждом уездном отделении Кассы по безработице, а в таких крупных уездах, как Харьюский или Ида-Вируский есть несколько консультантов, которые принимают именно работающих людей. Консультации по карьере бесплатны, но нужно предварительно зарегистрироваться.

«К консультанту по карьере необходимо обратиться, не только потому, что с ним человек сможет обсудить дальнейшие возможности построения карьеры, обдумать выбор специальности, рассмотреть имеющиеся возможности, связанные с обучением и повышением квалификации. Консультант помимо всего прочего поможет рассмотреть возможность получения новых услуг Кассы по безработице и объяснит, соответствует ли ситуация человека условиям их предоставления», – отмечает Евгения Смирнова.

Если говорить об услуге обучения (как о пособии на уровневое обучение, так и об обучении по учебной карте), то, по словам Смирновой, очень важно рассмотреть с консультантом по карьере ситуацию на рынке труда в той сфере, в которой человек хочет учиться, так как очень важно понять, насколько востребована эта специальность в ближайшем будущем.

Новые услуги Кассы по безработице направлены на повышение квалификации и обучение работников в тех сферах, где уже сейчас наблюдается или будет наблюдаться в будущем нехватка рабочей силы.

А выбор программ обучения основывается на исследованиях потребности в рабочей силе по сферам деятельности, которые проводит целевое учреждение Kutsekoda.

Так, например, согласно исследованию Kutsekoda, в ближайшие годы безработица не уменьшится. Число занятых на рынке труда увеличится к 2024 году на 6000 человек. Работать в лучшем случае будут 635 000 человек. Число работников продолжит падать в таких сферах, как сельское хозяйство, производство одежды, розничная торговля, общественный сектор, a также в образовании, что связано с уменьшением количества учеников. Число работников вырастет в сфере инфотехнологии, а также в сферах, связанных с профессиональными, научными и техническими областями. Вырастет значимость специалистов, все больше будут цениться люди с хорошими умениями во всех сферах экономики.

Исходя из этого Касса по безработице предлагает список программ, при поступлении на которые выплачивается пособие. С полным перечнем можно ознакомиться на портале ведомства или в бюро обслуживания.

«Важно помнить, что в виде исключения ограничение на выбор сферы обучения не распространяется на тех людей, которые по состоянию здоровья не могут продолжать работать по своей специальности, – отмечает руководитель услуги обучения Кассы по безработице. – В этом случае необходимо, чтобы приобретаемая профессия подходила человеку с учетом его состояния здоровья и помогла бы ему продолжить трудовую деятельность. При этом, конечно, человек должен соответствовать остальным условиям».




Важные условия

Естественно, новые услуги Кассы по безработице не будут предоставляться всем и каждому. Но они будут доступны всем тем, кто соответствует определенным критериям.

«Если речь идет о пособии на участие в уровневом обучении, то им могут воспользоваться работающие люди в возрасте от 16 лет до пенсионного возраста, у которых либо отсутствует образование, либо с момента его получения прошло более 15 лет, а также люди, которые по состоянию здоровья не могут продолжить работу на своем нынешнем месте», – говорит Евгения Смирнова.

Она добавляет, что если человек соответствует вышеприведенным критериям и работает на основании трудового договора или находится на публичной службе, а также на момент подачи ходатайства его стаж работы в течение последних трех лет составляет не менее 12 месяцев, то при поступлении на бесплатное учебное место Касса по безработице будет каждый месяц выплачивать ему пособие. Размер пособия зависит от того, работает ли человек и получает ли иные доходы. Если человек работает, то размер пособия будет 130 евро в месяц, если не работает, то 260 евро в месяц.

«Если мы говорим об услуге дополнительного обучения или переобучения с учебной картой, то она направлена на работников без профессионального образования, людей, не владеющих эстонским языком, и работников в возрасте старше 50 лет. Также этой услугой могут воспользоваться люди, которые по состоянию здоровья не могут продолжить работу по своей специальности. В рамках этой услуги можно будет в течение трех лет пройти обучение на сумму до 2500 евро», – рассказывает Смирнова.

Она обращает внимание на то, что помимо двух вариантов обучения есть также возможность компенсировать расходы, которые связаны с получением квалификации, например, если человек прошел обучение через Кассу по безработице, а за получение необходимого сертификата или свидетельства о квалификации заплатил сам. В этом случае Касса по безработице сможет возместить человеку расходы в размере до 500 евро.

И если в теории все довольно просто и понятно, рассмотрим возможность получения новых услуг на двух жизненных примерах.


Из декрета на учебу

Марии 32 года, и сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. До декрета она четыре месяца проработала уборщицей в фирме, куда попала благодаря Кассе по безработице и где получала 470 евро в месяц. Из-за отсутствия знаний эстонского на должном уровне другой работы ей предложить в то время не могли. Из-за проблем со здоровьем выйти в декрет пришлось раньше срока, почти с первых месяцев беременности, и женщина не уверена, что и после отпуска по уходу за ребенком она сможет вернуться к тяжелому физическому труду.

Сама Мария хотела бы выучиться на мастера по маникюру или парикмахера и работать с русскоязычной клиентурой. И, конечно, она хотела бы сделать это во время отпуска по уходу за ребенком, пока есть время подготовиться к выходу на новую работу.

«Если у человека проблемы со здоровьем, то помимо того, что новая специальность должна подходить по состоянию здоровья, она еще должна быть востребованной на рынке труда. Несмотря на исключение, в любом случае решение о выборе направления обучения принимается вместе с консультантом по карьере, с которым также рассматривается, какие предложения о работе есть в данный момент, на каких условиях, подойдут ли они женщине», – перечисляет условия руководитель услуги обучения Кассы по безработице Евгения Смирнова.

Она поясняет, что, например, в случае мастера по маникюру или парикмахера большая вероятность работы по выходным и по вечерам, что сложно осуществить с ребенком. Также иногда предлагается работа не по трудовому договору, а в качестве индивидуального предпринимателя на условиях аренды.




«Каждый случай рассматривается в отдельности, поэтому очень важно, чтобы человек рассказал консультанту по карьере об обстоятельствах, которые, на первый взгляд, могут не иметь отношения к выбору специальности, а впоследствии одно из них может стать причиной того, что человеку будет сложно найти работу», – предупреждает Евгения Смирнова.

По ее словам, Мария вполне может пройти обучение, находясь в отпуске по уходу за ребенком, если она соответствует условиям оказания услуги, то есть, если у нее есть трудовой договор и выполнено требование по стажу работы – 12 месяцев в течение последних трех лет.

Это подразумевает то, что если за Марию выплачивались страховые взносы по безработице, то она сможет получить курсы эстонского языка, компьютерное обучение и дополнительное обучение по специальности.

Получается, что даже если работа уборщицей – это первое место Марии за последние три года, то к тем четырем месяцам до декрета остается прибавить еще восемь месяцев декретного отпуска, чтобы наступил момент, с которого она имеет право обратиться в Кассу по безработице по поводу услуги обучения. То есть на момент подачи ходатайства должно быть выполнено требование по стажу, учитывая рабочий и декретный стажи, тогда она имеет право обратиться в Кассу по безработице по поводу услуги обучения.


Обучению все возрасты покорны

Тамара, которой уже 55, много лет проработала в торговле. На последнем месте она трудится уже пять лет на позиции продавца с зарплатой 600 евро. Пока что официальной информации о реструктуризации или сокращении не было, но она боится, что ее могут уволить, так как с возрастом стало сложнее справляться с работой, на которой приходится много стоять.

Женщина знает государственный язык очень хорошо, но хотела бы более спокойную работу, ради чего готова освоить компьютер. Только Тамару мучает вопрос, если она имеет право на обучение, как же совместить его с работой, которая пока еще есть. Обязан ли работодатель отпускать ее на курсы? Да и предпенсионный возраст накладывает свой отпечаток, женщина переживает, что даже с полученными новыми навыками она не сможет найти подходящее место работы.

«Если в данном случае женщина поняла, что хочет работать по другой специальности и получить компьютерные навыки, то советуем ей обратиться к консультанту по карьере Кассы по безработицы для того, чтобы обсудить возможности получения новой профессии и освоения компьютера. Ведь одной из целевых групп новых услуг как раз являются люди старше 50 лет, не владеющие компьютером», – отмечает Евгения Смирнова.

Она добавляет, что партнеры Кассы по безработице по услуге обучения предлагают курсы в разное время дня, также есть курсы, которые проходят по выходным, поэтому человек обязательно сможет найти подходящее для себя время курсов.

«Мы советуем обязательно поговорить с работодателем о своем желании пройти обучение. Лучше, конечно, это сделать заранее. По нашим данным работодатели заинтересованы в развитии навыков своих работников, и в большинстве своем идут навстречу человеку и вместе ищут решение», – констатирует руководитель услуги обучения.




Что касается возраста и нежелания работодателей брать кандидатов более старшего поколения, Евгения Смирнова уверяет, что если человек подходит под условия оказания новых услуг, то при выборе обучения и будущей специальности вместе с консультантом по карьере учитывается также возраст. А опыт Кассы по безработице показывает, что это совсем не главное. Важное значение имеет индивидуальный подход и рассмотрение с консультантом по карьере каждой ситуации в отдельности.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости