Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Союзы защиты детей, больниц и аптек недовольны изменениями к закону о Больничной кассе
Автор: calipso в 18/09/2017 07:10:00 (1648 прочтений)


Поправки к закону о Больничной кассе заставили Союз защиты детей забить тревогу, а Союз больниц потребовать уточнения изменений.

Далее...



НКО "Союз защиты детей" не согласен с тем, что в проекте поправок к Закону о Больничной кассе его как защитника интересов детей предлагается исключить из состава совета организации.

В конце минувшей недели руководители НКО направили письмо соответствующего содержания в Министерство социальных дел, отметив, что этому предложению не предшествовал хоть какой-либо анализ.




В пояснительной записке к законопроекту указано, в частности, что при выборе организаций, за которыми будет сохранено место в обновленном совете Больничной кассы, предлагается исходить из того, какую роль они играли до сего времени в качестве партнера БК, а также величины целевой группы и реального вклада в бюджет кассы. Такой подход по отношению к "Союзу защиты детей" просто неуместен, считают руководители НКО.

Хотя неработающие и не охваченные предпринимательством несовершеннолетние и не могут вносить со своей стороны вклад в финансовую деятельность Больничной кассы, это вовсе не означает, что интересы детей не должны быть представлены в организации, занимающейся вопросами финансирования и формирования лечебных услуг, считают в НКО.

НКО "Союз защиты детей" напомнил, что несовершеннолетние являются той группой населения, благополучие и здоровье которой имеют ключевое значение в контексте инвестиций в будущее общества.

По этой причине Союз предлагает сохранить за ним место в совете Больничной кассы и в будущем, и на данном этапе включить в проект поправок закона положение о том, что в совете БК одним из его членов должен быть представитель и НКО Lastekaitse Liit.


Союз больниц требует уточнения изменений к закону о Больничной кассе

Союз больниц Эстонии не будет согласовывать поправки к закону о Больничной кассе, поскольку в законопроекте не определены точные задачи и права создаваемых комиссий.

Союз больниц в своих предыдущих обращениях как в письменной, так и в устной форме заявлял, что нынешний сбалансированный состав совета Больничной кассы, в котором имеется равное представительство как государства, работодателей, так и застрахованных лиц, является хорошей и функционирующей системой, и Союз предлагает её не изменять.

В пятницу Союз обратился в Министерство социальных дел с просьбой о том, чтобы в случае, если государство решит изменить состав совета Больничной кассы и создать постоянные и временные комиссии, то в пояснительной записки к законопроекту должны быть подробно изложены задачи, состав, юридические права и обязанности создаваемых комиссий. Это позволит различным сторонам сектора здравоохранения лучше понять видение Больничной кассы и Министерства социальных дел дальнейших шагов по вступлению законопроекта в силу, отмечается в письме Союза больниц.


Объединение аптек обеспокоено уменьшением контроля за деятельностью Больничной кассы

Согласно поправкам к закону о Больничной кассе, число членов совета кассы будет уменьшено с 15 до 7, что вызывает обеспокоенность у Объединения аптек Эстонии, по мнению которого таким образом будет ослаблен контроль за деятельностью Больничной кассы.




Объединение аптек поясняет, что совет Больничной кассы имеет не только наблюдательную, но и надзорную функцию, но новый законопроект ограничивает круг наблюдателей.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости