Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
665 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Яна Тоом: платишь налоги — должен иметь право голоса
Автор: calipso в 20/09/2017 07:10:00 (1382 прочтений)


Автор фото: © Sputnik / Вадим Анцупов

Каждый налогоплательщик вне зависимости от цвета паспорта должен иметь право голосовать, считает евродепутат от Эстонии, член Центристской партии Яна Тоом, передает Sputnik Эстония

Далее...



По мнению Тоом, неграждане Эстонии при этом должны иметь возможность участвовать не только в выборах в местные самоуправления, но и в выборах в Европарламент и Рийгикогу.




Яна Тоом полагает, что требование партии EKRE от парламента Эстонии лишить неграждан права голосовать поддержки абсолютно точно не получит. "Не знаю ни одной политической силы, которая поддержала бы такую инициативу. Может быть, отдельные депутаты проголосуют за, но в целом принятие такого решения нереально", — сказала Тоом в интервью. Такое предложение EKRE она связывает с предстоящими местными выборами, когда, по ее словам, некоторые политики совершают "удивительные телодвижения", чтобы набрать очков.

Гипотетическое лишение неграждан возможности голосовать, по мнению Тоом, не только не получит поддержки, но неправомерно. "Есть такая фраза — No taxation without representation ("Нет налогам без представительства" — Ред.). Это про нас", — сказала Тоом. Она считает, что любой человек, который платит налоги, имеет право голоса. Более того, обладатели "серых" паспортов должны иметь право участвовать и в выборах в Европарламент, потому что понятие "гражданин Европы" не связано с цветом паспорта и его нельзя трактовать в бюрократически-националистическом ключе.

"Я вообще за то, чтобы всем "серопаспортникам" дать гражданство уже завтра", — сказала Тоом. По ее мнению, эти люди многократно доказали свою лояльность Эстонии. Хотя бы тем, что не взяли гражданство России, хотя сделать это было крайне просто. Сама Тоом в свое время получила российский паспорт за 15 минут, когда ее "отфутболили" с экзамена на эстонское гражданство. Поэтому, как говорит Яна Тоом, "серопаспортникам" надо сказать спасибо за то, что они не поступили так же, и предоставить гражданство Эстонии — если они его захотят.

Напомним, неграждане в Эстонской Республике не имеют права состоять в политических партиях и голосовать на выборах в Европарламент и парламент Эстонии.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости