Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В МИРЕ
Автор: Мastak в 07/03/2005 11:49:58 (1411 прочтений)


Женщина — спасение или гибель семьи.
А. Амьель, швейцарск. писатель

Мужчина без жены лишен цельности, в жене он ищет недостающую часть собственного существа.
Ш. Р. Гирш, «Сокровища иудаизма»

Без женщины в начале жизни мы были бы лишены помощи, в середине — наслаждения, в конце — утешения.
Шопенгауэр

Кто найдёт добродетельную жену? Цена её выше жемчуга.
Пр. 31:10

Благоразумная супруга! Если желаешь, чтоб муж твой свободное время проводил подле тебя, то потщись, чтоб он ни в каком ином месте не находил столько приятности, удовольствия, скромности и нежности.
Пифагор


Эти афоризмы поставлены в эпиграф настоящей главы, потому что выраженная в них идея подтверждается Священным Писанием. С первых своих страниц Библия открывает, что мужчина и женщина составляют единого человека, созданного по образу Божию.
В Быт. 1:27-28 читаем: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Здесь само слово «человек» относится к обоим полам. Только вместе мужчина и женщина воплощают в себе идею «человека», которого Бог создал.

далее...



Мужской пол является получателем и хранителем Божественного откровения и всего духовного достояния человеческого рода. Ему доверена память человечества, и он должен помнить о задачах, поставленных перед ним Богом, должен знать прошлое и ощущать его неразрывную связь с настоящим и жить так, чтобы его жизнь передавала историческую преемственность дальше. Мужчина предназначен выбрать дело и создать себе положение в обществе, а женщина, соединяясь с ним, получает то и другое.

Она вступает в его дело и разделяет с ним его положение. В союзе с мужчиной женщина призвана выполнить свою задачу — быть продолжательницей рода и хранительницей семейного очага.

В книге Иеремии 31:22 записано: «...Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа». В подлиннике эта мысль выражена так: «Женщина ограждает мужчину». Что это означает? Бог поручил женщине ограждать мужчину, чтобы в борьбе с жизненными невзгодами он не принес себя в жертву второстепенным делам, а держался бы твердо фундамента, на котором он должен устроить свою жизнь и внести свой вклад в общую задачу, выполняемую человечеством.

И мужчине и женщине Бог заповедал ценить и приумножать высшие духовные ценности, которые осуществляются через брак, семью, общество и собственность, имеющие общую моральную основу. Слова «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» обращены в равной степени и к мужчине, и к женщине. Для выполнения этой высокой цели необходимо гармоничное сочетание и равноправное сотрудничество обоих полов. Но если на мужчину возложена тяжелая задача покорять землю, работать на ней и создавать полезные ценности, то женщине поручено применять плоды мужского труда для пользы всего общества.

Мужчина должен осознать особую роль женщины в своей собственной жизни, в развитии своей личности, призванной решать определенную задачу в мире. Не потому ли Господь сказал: «Не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2:18)? Ни одна цель не покорится мужчине, если он попытается достичь ее в одиночку. Любая задача будет слишком трудна для него и, чтобы ее выполнить, требуются объединенные усилия двоих, мужчины и женщины, нужно, чтобы они работали вместе, компенсируя недостатки друг друга.

И далее, в Быт. 2:18, говорится: «...сотворим ему помощника, соответственного ему». Из этих слов мы узнаем, что Бог поручил мужчине и женщине ту часть работы и служения, которые соответствуют их возможностям. Такое разделение труда обеспечивает успешный исход всему делу, потому что мужчина и женщина гармонично дополняют друг друга. Каждый из них более силен там, где другой слаб. Но Сам Бог придает одинаково важное значение и мужчине, и женщине как исполнителям Своей Божественной воли — каждому в сфере его деятельности.

Мужчина не может брать на себя функции женщины и точно так же женщина не может брать на себя функции мужчины. Они существуют и действуют вместе, дополняя друг друга и, благодаря этому сотрудничеству, выполняют свою миссию в мире. Мужчина видит в своей жене часть самого себя и называет ее «жена, образованная от мужа». Вот почему «оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть» (Быт. 2:24).

Мужчина символизирует мужской путь служения Богу. Он старается постичь Бога не только сердцем, но и разумом, выполняя заповеди Божии. Его задача — бороться со злом, развращенностью, искушениями, побеждать лукавого. Он служит Богу деятельно и активно. Но путь служения Богу, воплощенный в женщине, состоит в желании познать Бога в большей мере сердцем, принять Его в сердце, служить Ему в искренности. Так и Дева Мария приняла внутрь Себя Духа Святого и родила Иисуса Христа, Спасителя мира.

Кратко резюмируем сказанное.

Ввиду того, что мужчина склонен переоценить свою роль, счесть ее единственно важной и, таким образом, прийти к выводу о своем превосходстве над женщиной, Бог в первом же упоминании о мужчине и женщине в истории сотворения мира четко указывает на полное равенство их положения, как составляющих единого человека, созданного по образу Божию. Это первая важная мысль, которую мы должны твердо знать, так как она подтверждена в Новом Завете: «...мужья, обращайтесь благоразумно с женами... оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни...» (1Пет. 3:7).

Вторая мысль. Библия подробно рассматривает отношения между мужчиной и женщиной именно для того, чтобы мужчина мог осознать, что роль женщины в обществе не пассивна, но что Бог доверил ей ведущую роль в судьбе человечества — в деторождении и воспитании; она имеет часть в Его творчестве. Библия обращает особое внимание мужчины на то, насколько безрадостной была бы его жизнь, если бы ему не была дарована жена — утеха, друг и сотрудник во всех его трудах. Ведь так и оказалось с человеком в раю при всем могуществе Адама, наделенного способностью покорять и постигать окружающий его мир (Быт. 2:18-21).

Итак, правильное взаимоотношение между полами по Слову Божию таково: «Активное мужское начало, свойственное отцу, и восприимчивость к духовному, присущая матери, объединяются в ребёнке, образуя новую личность, новый вариант из запаса человеческих типов» (Ш. Р. Гирш). Строить дом и семью — в этом истинное призвание женщины и залог благополучия семьи, общества и государства. «Материнство, — как пишет сестра Магдалина в своих «Мыслях о детях», — дает пример кенотической любви. (Кенозис в богословии означает «истощение», умаление по образу Божественного истощения Христа — ср. Флп. 2:7). Весь день мать отдает детям, особенно пока они маленькие, и в каком-то смысле она как бы лишена своей жизни, отдав её семье. Но именно эта любовь и созидает её как личность образом Христовым. А созидая себя, она созидает общество. Это первейшее и наиважнейшее качество женщины, это её владения, её царство, где она — королева.

И если эта королева и её царствование одухотворены Словом Божиим, то это царство нежности, кротости, тонкости, терпимости, любви и самопожертвования, в которых так нуждается каждый мужчина и, вообще, каждый человек.

Здесь уместно будет привести цитату из книги «Шопен» Оржеховской: «И кто это сказал, что мужчина, сильный мужчина, не нуждается в опоре? О, как нуждается! Именно потому, что на его пути встает столько трудностей, что ему приходится всегда бороться, он жаждет женского участия, его пленяет мягкость, кротость, доброта. Приложить её руку к своему пылающему лбу, прислониться к её верной груди и забыть обо всем тягостном, обрести новые силы! Пусть она молода и слаба физически, но какая сила в её взгляде, в её любви, в её сердечной мудрости. Добрая жена — дар неба. И её власть могущественна».

Это высказывание женщины. А вот высказывание мужчины о том же: «Высшее счастье жизни — это уверенность в том, что вас любят, любят ради вас самих, вернее сказать, любят вопреки вам... Душа ощупью ищет другую душу и находит её. И эта найденная и испытанная душа — женщина. Чья-то рука поддерживает вас — это её рука; чьи-то уста прикасаются к вашему лбу — это её уста; совсем близко вы слышите чье-то дыхание — это она. Обладать всем, что она может дать, начиная от её поклонения и кончая страданием, никогда не знать одиночества благодаря её кроткой слабости, которая является вашей силой, опираться на этот несгибающийся тростник, касаться своими руками привидения и брать его в объятья — Боже великий, какое блаженство! Сердце, этот загадочный цветок, достигает своего полного и таинственного расцвета» (Виктор Гюго, «Отверженные»).

Справедливость этих высказываний я испытал в своей собственной жизни, поэтому процитировал их без сокращения.


В.Я.Канатуш

И еще много интересного и духовного читаем ЗДЕСЬ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости