Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Как не покупать лишнего: 2 способа экономить деньги и жить без хлама
Автор: calipso в 29/09/2017 07:00:00 (1689 прочтений)


Мы живем в век изобилия и кричащей рекламы, что порой приводит к переизбытку покупаемых вещей и спусканию денег на ветер. Сегодня мы поделимся с вами покупку каких категорий предметов можно сократить, а главное — как не покупать лишнего.

Далее...



Список вещей, которые можно сократить

Декоративная косметика. Вам правда нужны все 15 помад, 7 из которых примерно одного оттенка? Вы правда пользуетесь всеми видами тональных средств, которые храните в косметичке?

Уходовая косметика. Крем для тела, крем для ног, крем для рук, крем для левой пятки, крем для правой пятки... Не кажется ли вам, что это перебор?




Посуда. Избавьтесь от детской посуды, пусть ваш ребенок чувствует себя взрослым, тогда и его поступки будут соответствующими.

Резинки для волос. Оставьте только черные и в тон вашим волосам. Аналогично и с детскими аксессуарами: оставьте самые красивые и новые, остальные в топку!

Игрушки. Долой все, что не интересно ребенку и то, о чем он не мечтал хотя бы пару недель.

Детская одежда, и в частности детские носки. Купите 6–7 пар белых носочков для дочки и столько же черных для сына, а от остальных избавьтесь. Стирать и искать пары станет в разы легче.

Взрослые носки можно обновить, поступив по аналогии с детскими, — для женщины серые, для мужчины черные. И больше никаких проблем!

Цветы в горшках. Если не готовы избавиться сразу ото всех горшков, то пристройте в добрые руки хотя бы те, что требуют слишком сложного ухода.

Полотенца. Долой дырявые, жесткие и застиранные полотенца! Пусть ваша кожа соприкасается только с приятными на ощупь материалами.

Канцелярия. Сократите эту категорию до 5–6 предметов, если, конечно, ваше хобби напрямую не связано с канцелярскими излишками.

Пакеты. Не храните прозрачные целлофановые пакетики, в них нет никакого смысла. Это одноразовый продукт, и старайтесь вообще использовать минимум пакетов. Купите компактную хозяйственную сумку (не путать с авоськами), которая в XXI веке выглядит вполне стильно.

Квитанции. Храните подтверждения оплаты только несколько лет, а если вы оплачиваете счета по интернету, то в хранении бумажных носителей вообще отпадает всякий смысл.

Кулинарные книги. Идите в ногу со временем, пользуйтесь интернетом.

Электроприборы. На выброс все, что куплено только "благодаря" рекламе, увиденной в "магазине на диване" (еще один минус телевизора в доме).

Фоторамки. Не засоряйте горизонтальные поверхности фотографиями в рамках. Если они вам остро необходимы, повесьте их на стену.

Диски с музыкой и фильмами. Вы серьезно ими еще пользуетесь?

Декоративные фигурки. Вам правда приятно видеть их повсюду и вспоминать коллег по работе, которые "скинулись" всем отделом на однотипные подарки к 8 марта?

Провода. Чем их больше, тем больше путаницы. Выбросьте все провода, к которым не нашли соответствующих приборов. И долой провода с разъемами, подходящие только к технике двадцатилетней давности. Вероятность, что к вам в дом попадет старый видеомагнитофон, ничтожно мала.




Магниты. Если они привезены из дальних стран, повесьте их на боковую стенку. В нужный момент они напомнят вам о прекрасном путешествии, а в повседневной жизни никому не будут мозолить глаза. Покупать магниты вне поездок я вообще считаю крайне нецелесообразным.

Карты на скидки. Да, они занимают совсем мало места, но среди стопки ненужных карт порой так сложно отыскать то, что нужно (особенно стоя на кассе в магазине).


Что самое трудное в минимализме?

И вот мы выбросили большую часть вещей, освободили квартиру от хлама, сделали окружающее пространство чистым и светлым, что же дальше? Все наши усилия не стоили бы и копейки, если бы завтра освободившиеся полки мы снова забили хламом. А не накапливать лишних вещей в будущем человеку без привычки бывает ой как трудно.

Вы размусорили косметику, но продолжаете в магазинах заглядываться на прилавки с помадами и тенями для век? Раздали ненужную одежду, но вас так и подмывает зайти в любимый и недорогой сетевой магазин, чтобы прикупить "хоть что-нибудь для поднятия настроения". И вы либо срываетесь, начиная снова заполнять пространство вокруг себя вещами, либо вместо крупных покупок совершаете много мелких. Что же делать?

Если минимализм подходит вам как стиль жизни, вам уже не захочется возвращаться к накопительству. Но поначалу может быть сложно бороться со старыми привычками. Есть два прекрасных способа не покупать лишнее.

Первый — каждый раз, когда вы держите понравившуюся вещь в руках, задавайте себе один-единственный вопрос: "А я смогу без этой вещи прожить?". В 99% случаев ответ будет "да" и, услышав сами от себя этот ответ, вы поймете, насколько нелепым было ваше желание обладать очередным барахлом.

Второй — переведите деньги на покупку в часы работы, и тогда стоимость каждой вещи вы сможете оценить более адекватно.

К примеру, ваш доход в месяц составляет 900 евро. Цифра абстрактная, очень удобно делящаяся на 30 календарных дней. Итак, у нас получается, что на день вы зарабатываете 30 евро, а при 8 часовом рабочем дне это около 4 евро в час.

Теперь пройдитесь по магазинам и переведите цены на одежду, безделушки, детские игрушки и книги в ваше время. Это время, из которого состоит ваша жизнь. Готовы ли вы пожертвовать несколькими днями жизни в пользу новых туфель, если у вас уже есть дома 2–3 пары вполне приличной обуви?

Мало того, очень скоро вы научитесь покупать себе дополнительное время! Если раньше я могла экономить на такси или самолетах, отдавая предпочтение передвижениям на автобусах и поездах, то теперь я понимаю, что время в пути — это тоже моя жизнь, и если в это время я не занята ничем, что делает меня лучше, то я лучше заплачу больше, но попаду в назначенное место быстрее.




Так же и с остальным: если приготовление пищи — не смысл вашей жизни, то вполне можно обходиться приготовлением простых блюд в пользу освобождения лишних часов для занятия чем-то интересным.

Не нужно быть как все. Если вам не нравится чем-то заниматься, просто не делайте это.


Из книги "Минимализм. Жизнь без хлама"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости