Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тоом о советском детстве Кальюлайд: все познается в сравнении
Автор: calipso в 08/10/2017 07:10:00 (3586 прочтений)


Автор фото: Вадим Анцупов

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом считает, что президенту Керсти Кальюлайд стоит сравнить свое якобы безрадостное детство в Советском Союзе с условиями, в которых вынуждены жить современные дети, передаёт Sputnik Эстонии

Далее...



Комментируя интервью главы государства люксембургскому эстоноязычному изданию Mõnikord, в котором та рассказала о тяготах своего советского детства, Яна Тоом с иронией отметила, что Кальюлайд — очередной эстонский президент, не понимающий, "как можно было иметь счастливое детство при Советах".




"Потому что дома велись интересные взрослые разговоры, которые нельзя было пересказывать в садике и в школе. А книг в то время издавали так мало, что приходилось прочитывать их все по несколько раз. А в магазине нельзя было обойтись без русского. И все это — в ответ на вопрос, какое у вас самое яркое воспоминание детства, заданный репортерами люксембургской подростковой газеты", — написала Тоом, отметив, что детство президента, видимо, не задалось — ни одного яркого воспоминания.

По мнению евродепутата, Керсти Кальюлайд стоило бы сравнить свое якобы безрадостное детство в Советском Союзе с условиями, в которых сейчас живут дети вверенной ей страны. "Можно скуки ради прийти вот хоть к нам в Копли в палатку и посмотреть, какие забегают счастливые дети — в кроксах на босу ногу и выношенных курточках с чужого плеча, чаю попить и конфет натырить. Может, как-то в сравнении…" — отметила Яна Тоом.


Безрадостное детство президента

Ранее, Керсти Кальюлайд, отвечая на вопрос журналиста эстоноязычной люксембургской газеты Mõnikord о том, какое детское воспоминание госпожа президент считает наиболее ярким, не упустила возможности рассказать об "ужасах" советского периода. По словам главы государства, больше всего ей запомнились "кухонные" разговоры ее близких на политические темы, о которых вне дома говорить было не принято.

Как сказала Кальюлайд, в то время люди жили вне дома другой жизнью. А дома приходило осознание того, что где-то есть настоящая Эстония, о которой нельзя говорить в детском саду или школе. "Но мы знали, что она существует", — отметила президент, добавив, что эта "тень" эстонского государства и есть ее самое яркое воспоминание из детства. Керсти Кальюлайд также вспомнила о засилье русского языка в советской Эстонии — по ее словам, если в магазине покупатель не владел русским, продавец мог отказаться его обслуживать.

"Поэтому мне сложно понять, когда люди говорят, что в советской Эстонии у них было безоблачное детство", — подытожила президент.


Дела давно минувших дней

Страны Балтии считают, что с 1940 по 1991 год они были якобы оккупированы СССР. Россия как правопреемница СССР категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. Ранее МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение стран Балтии к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.




По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости