Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Как на эстоноземельцах зарабатывает себе "премию" ДПС Ленобласти
Автор: calipso в 08/10/2017 07:20:00 (7632 прочтений)


Неоднозначный случай произошел с нашим соотечественником Александром Кучмезовым при возвращении из Санкт-Петербурга в Эстонию. Его остановил патруль ДПС, сообщил о нарушении правил дорожного движения и пригласил пройти в полицейскую машину для составления протокола. Все шло стандартно, пока полицейские не отключили видеорегистратор.

Далее...



Как рассказал Александр на своей странице в соцсети, дело было так: "Возвращаюсь я на своём автомобиле из Петербурга. Еду по Таллинскому шоссе в сторону родины. Отъехал я от Культурной столицы не далеко, как вдруг, после определённого манёвра совершенного мною, я вижу доблестного блюстителя закона указывающего мне своим жезлом, словом остановил он меня. Далее он, с лицом выражающим сильное удивление, стал спрашивать зачем я совершил подобный манёвр и попытался меня обвинить в том, чего на самом деле не было и быть не могло, но делал он это на столько уверенно и профессионально, что я не смог ему возразить, а лишь стал сожалеть о случившемся.




Далее меня попросили прихватить все имеющиеся документы и проследовать в их служебное авто, где второй доблестный блюститель порядка принялся долго и подробно описывать все тяготы бытия, которые мне теперь в обязательном порядке предстоит ощутить, а именно штраф в размере 5000 местных денег, общение с судьей, хождение по инстанциям, подпорченная репутация прилежного водителя и так далее, и тому подобное. На все это я задал вопрос, а есть ли какие то варианты, на что он ответил чётко и громко, что вариантов никаких нет и быть не может. И тут, о, чудо! Он нажал на кнопочку и далее цитата: "Теперь все записывающие устройства отключены - предлагайте!"

После последовал мой маленький моноспектакль о том, что я не умею предлагать и мне необходима его помощь, так как я никогда не имел опыта общения с блюстителями закона и порядка в их государстве. На что он долго сожалел, но назвать сумму не смог. Я сообщил, что у меня наличных нет, а вот у мамы есть 800 рублей. Полицейский тут же ответил, что у мамы не возьмёт. Далее, он долго и подробно интересовался есть ли у меня родственники или друзья на территории России и т.д. В итоге я не выдержав попросил его выписать мне в официальном порядке штраф и, что дальше я уже самостоятельно буду разбираться. И, вот тут неподдельная оценка факта! Он не то что бы растерялся, но не сразу нашёлся что ответить. Куда-то звонил, пробивал машину и мои паспортные данные по базе, долго листал какую то книгу, мурлыча что-то себе под нос. В итоге же, он не с самым радостным лицом отдал мне все документы и пожелал счастливого пути, на что получил ответное пожелания здоровья его детям и я продолжил свой путь."

Поскольку для эстоноземельцев, а в частности для нарвитян поездки в соседнюю страну отнюдь не редки, то мы надеемся, что опыт Александра окажется вам полезным. Главное в подобной ситуации не поддаваться панике, не спешить оплачивать вымогаемую взятку, а требовать составления протокола по всем правилам. Сейчас уже практически в каждой машине стоит видеорегистратор, который в случае невиновности поможет оспорить неправомерность штрафных требований.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости