Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
579 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Владимир Калинкин: Выборы без выбора...
Автор: calipso в 08/10/2017 07:10:00 (3683 прочтений)


История прошлых выборов

Выборы – это законная форма волеизъявления граждан, и государство, на основе Конституции, должно гарантировать соблюдение «Закона о выборах». Но гарантию должен подкреплять механизм контроля за чистотой выборов. А его нет. И каждый раз повторяются «жульнические схемы» скупки голосов.

Далее...



Выборы в горсобрание Нарвы 2005, 2009, 2013 годов были «грязными», с нарушениями.

Я анализировал их в «Нарвской газете» в статьях: «Момент истины» (26.11.2005), «Странные выборы на окраине ЕС» (14.11.2009), «В ЕС, но не в Европе» (26.10.2013)




Так, к примеру, выборы 2005 года были настолько грязными, что дело дошло до Госсуда – и больше месяца зал горсобрания пустовал, пока разбирались жалобы оппозиции и полиции. Карусели, скупка голосов, приводились факты. Госсуд, к сожалению, решил, что выявленные нарушения несущественно повлияли на результаты выборов. Так что момента истины не наступило. А зря. Последствия были предсказуемы.
Центристы во власти в Нарве около 20 лет – и набирались опыта. Именно тогда в Нарве набирала обороты политтехнология «Карусель» - наглая и грубая скупка голосов с выносом избирательных бюллетеней в обмен на деньги. Использовали и электронное голосование. Не надо теперь гнать людей на участок, а просто за деньги можно взять у него на время ID-карту. Шел подкуп на предприятиях.


Административный ресурс

Однако главным пробивным орудием центристы жестко задействовали административный ресурс. Это по сути – основная ударная сила – подлое и готовое на все административное формирование (так и хочется сказать – бандформирование: директора школ, зав. Детсадами, работники больниц, спорт школ, учреждений культуры и т.п.)

Оно незаконно потому, что является в Нарве скрытой формой торговли влиянием (власть дает тебе должность или какие-то услуги в обмен на поддержку этой самой власти). А подло потому, что загнанные страхами потерять работу или какую-то услугу люди идут отдавать свои голоса и совесть под прицелом политических прохвостов, которые, захватив однажды власть в городе, используют ее теперь как дубину или лом.

Вот этим «ломом» и продавливают центристы выборы в Нарве, а поэтому это абсолютно грязные, неравные, несправедливые выборы. А по сути, эта ситуация с административным ресурсом делает выборы без выбора! И не потому что некого выбрать, а потому, что остальные избирательные союзы в неравном положении и явно проигрывают центристам.

Вот сейчас идут дебаты между будущими мэрами. Все напрасно. Да никто: ни Катри Райк, ни Э. Сависаар, да даже будь сам Трамп – не смогут одолеть этого монстра – административного ресурса. Разве что только Трамп перекупил бы его. А так центристы легко возьмут большинство – и мэр опять будет их.

Мне очень жаль лидеров общественных организаций национально культурных обществ, спортивных обществ, союза ветеранов, союза Российских граждан, общества инвалидов. Центристы «окучивали и поливали» их, обещали финансирование, предоставлять помещения для занятий – и т.п. – и заставляют идти в центристские списки или просят голосовать за них, пугая, что в случае провала – они лишатся поддержки.

Вот так и получается – вся Нарва возмущается: Центристы – достали! А проходят выборы - все снова идут голосовать за них. Я обращаюсь ко всем этим организациям: Неужели у вас с ними общая цель: крышевание коррупции? А где честь и совесть? А не виноваты ли все вы в том, что не наступают перемены в городе?




Наглость крепчает

На плакатах все те же лица, у многих даже клише с той поры, когда они были молоды.

Предвыборный базар, толкучка на избирательном рынке. 207 кандидатов из 6 избирательных союзов хотят стать «слугами народа». Проходят дебаты конкурентов. Каждый хвалит свой товар. Продавцы обещают покупателям Нарвы «Златые горы». В этих дебатах центристы почти не участвуют. За спиной у них – административный ресурс. Зато активно трудится газета «Город» - оплот центристов. Редактор А. Мясоедов из кожи лезет, выполняя главную цель газеты – обеспечить успех центристам.

Чего стоят, например, постоянные заумные статьи вновь появившегося героя коррупции Александра Моисеева. Отсидев в тюрьме, оставив городу памятник в виде брошенной «Гробовой» - он теперь владелец газеты «Город» - и поучает нас с вами, как надо жить правильно и честно. Стиль статей абсолютно схож со стилем редактора газеты. А теперь они оба в кандидатах горсобрания, а в итоге – мораль ниже плинтуса.

Газета «Город» - это пропагандистский листок центристов Нарвы. В свое время ее создали как раз для рекламы выборов. Вот и сейчас он наполнен цветущими фотографиями центристов, с такими заголовками: «С высоким чувством уверенности», «Время решающих действий».

А как вам, читатель, вот такая статейка: «Как снизить риск коррупции» с фотографиями М. Стальнухина, Кадри Симсон и А. Моисеева? Ничего не могу сказать о Кадри, но вот рассуждения остальных двух специалистов по коррупции – это круто! Один из них сидел в тюрьме, другой -  был своего рода «крестным отцом» нарвских сидельцев. Именно при нем возвращавшихся из тюрьмы встречали рукоплесканиями в зале горсобрания, или торжественно с вручением премии провожали, например, Софью Хомякову, а некоторым платили зарплату в тюрьму.

А чего стоит членство в советах предприятий, депутата-учителя направили в «Нарва-Веси», а главного водопроводчика А. Воронова председателем в Нарвскую больницу. Как повезло Нарве: у нас теперь и вода самая чистая, и больнице обещали жить, но в качестве общей, почти сельской.

Очень разочаровал нарвитян депутат Европарламета Яна Тоом. Призывая нарвитян к выборам – она практически благословила это административное формирование. Да, возможно, за 2 года знакомства с Нарвой, не до конца узнала ее, но про административный противозаконный ресурс она точно знает. Или политика – это «грязное дело»?

А между тем этот корпус расширяется. Там уже целые семейные кланы: В. Бутузов с дочкой, Е. Пахомова с сыном, А. Николаев с сыном, В. Хомяков с дочкой. И многие из них нагло заявляют: « А зачем нам перемены?», «Старая власть работает прекрасно!»
Наглость крепчает. Теперь уже и осужденные за коррупцию осмелели вновь. Один заявляет: «Я не знаю, что меня осудили». Другой грозится Страсбургским судом за то, что его осудили за какие-то 659 евро. Чем же намазаны кресла в горсобрании, что они туда вновь стремятся.




Надо прямо сказать, что не все центристы такие. Есть и честные, которые идут в их список с целью создать оппозицию и поправить дело внутри. Ну дай бог им стать «Троянским конем».

Все это я изложил для того, чтобы все поняли, как центристы добиваются власти, каковы их моральные устои, а вы, нарвитяне, голосуйте за тех, кто честен и за тех, кто вызывает у вас доверие.

В.А.Калинкин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости