Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Игорь Андреев: Высшая техническая школа в Нарве – серьезный шаг для развития города
Автор: calipso в 13/10/2017 07:50:00 (1908 прочтений)


Одним из способов развития города считаю создание в Нарве технического университета или высшей технической школы.

Нарва – промышленный город, мы никогда не сможем действительно хорошо заработать ни на туризме, ни на торговле и пр. И это факт. Уже сегодня в городе ощущается нехватка технических специалистов с высшим образованием, город теряет рабочие места. В ближайшем будущем это станет еще более серьезной проблемой для развития города. Никто не будет строить производство или начинать новое дело там, где невозможно найти сотрудников с необходимым уровнем подготовки.

Далее...



На сегодняшний день государство совместно с городом уже приложили серьезные усилия для развития промышленности — создали промпарк и привели в него новые предприятия, дающие рабочие места горожанам.

Система среднего образования в Нарве прекрасно работает: выпускники наших школ - одни из лучших в Эстонии, они учатся в самых престижных университетах страны и мира.

Между тем, молодой человек, отправившийся за знаниями, например, в Таллинн или Лондон, обратно чаще всего уже не возвращается. Его попросту не отпустят, дефицит специалистов с высшим техническим образованием сейчас повсеместный.

Наша задача - побороться за нашу молодежь: создать условия, при которых она не захочет уезжать из родного города. Серьезным шагом для этого могло бы стать появление в Нарве технического университета.

В каком виде технический университет может появиться в Нарве? Варианты разные. Возможно, это колледж или филиал действующего в Эстонии учебного заведения, возможно, абсолютно новый Нарвский Технический Университет, созданный городом вместе с инвестором.

Где деньги взять на реализацию?  Государственная поддержка, частные инвесторы, фонды и пр. Город в решении этого вопроса может помочь, предоставив помещения, места для проживания преподавателей, может быстро решать бюрократические вопросы и т. д.

Кроме нас с вами, жителей Нарвы, это, в общем-то, никого не интересует и никто не сделает нам такой подарок. Проявить инициативу должен именно наш город.

Я не питаю никаких иллюзий и не собираюсь никого обманывать. Да, это непростая задача, за год-два ее не решить. Тем не менее я верю, что она выполнимая. Мы все хотим, чтобы наши ребята учились, работали и создавали семьи в родном городе. В этом будущее Нарвы. Ради этой цели я иду в Нарвское городское собрание и прошу вашей поддержки.

Игорь Андреев
Дипл. инженер / руководитель лаборатории


* комментирование данной новости закрыто


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости