Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Афиша : Яна Кондрашова
Автор: calipso в 12/10/2017 08:00:00 (2881 прочтений)


Можно долго рассуждать о необходимости привлечения инвестиций в город, о создании рабочих мест. Обещать привести в город крупнейшие компании. Но все эти благие намерения будут перечеркнуты плохим имиджем города.

Если спросить у молодежи, вырвавшейся из Нарвы на учебу в столицу или в Тарту, почему они не хотят возвращаться назад в Нарву, многие из них скажут, что плохой имидж – одна из причин. Разумеется, это не единственное, что подталкивает их к побегу из города. Школьники, например, из Тырва уверены, что здесь убивают, избивают. Здесь царят наркомания и коррупция. И этот имидж складывался годами…

Далее...



Нельзя отрицать, что у нас нет преступности и наркомании. Да, это есть. Но все это есть и в других городах Эстонии. Причем, если сравнивать статистику, то Нарва далеко не лидер по уровню преступности в стране. А даже может соревноваться за звание самого безопасного города в Эстонии, если сравнить с тем же Тарту или Таллинном. Но кого это волнует? В газете же написали, что Нарва - опасный город!

Нарва не заслуживает такого ярлыка, который на нее навесили. Виной тому слухи, домыслы и легенды, которые благодаря некоторым СМИ стали своего рода неопровержимой истиной для эстоноземельцев.

Недавно архитектор города очень метко высказался об имидже Нарвы: «Нарва больше «не страшная», Нарва просто «странная». Но ведь странными могут показаться и Хийумаа, и Сетомаа. А для меня и Таллинн достаточно странен.

В различных дискуссиях в поиске причин, почему плох имидж города, весьма часто обнаруживают косвенного виновника проблемы. Сегодняшняя городская власть считает виновными журналистов, которые, по их мнению, только и делают, что ищут негатив. Так ли это? Боюсь, что не так. Журналисты, словно зеркало, и нет смысла пенять на них. Проблема имиджа очевидно кроется в слабой работе городских властей.

Но, разумеется, искать виновного легче, и также легко переложить ответственность за имидж города как на власть, так и на местных журналистов. В связи с этим хочется спросить - а что мы, каждый из нас, кто связан с Нарвой, можем предпринять для улучшения образа города? Что могу сделать я, что можешь сделать ты?

В первую очередь, житель города должен подумать и решить, за кого он будет голосовать на выборах в местное самоуправление. Стоит ли отдать свой голос тому, кто либо уже осужден за коррупционное деяние, либо находится под следствием. Ведь именно такие «народные избранники» формируют негативный имидж Нарвы. Причем, заседают они в городском собрании уже несколько созывов. Стоит ли опять наступать на все те же грабли? Может лучше выбрать тех, кто не запятнан коррупционными скандалами, тех, кто может сделать жизнь всех нас здесь, в Нарве, ярче?

Конечно, новому горсобранию придется много работать и стараться, чтобы избавить Нарву от этого гнусного имиджа – города коррупционеров. На первый взгляд, это может показаться незначительным, но репутация города в современном мире начинается в Интернете: наш городской сайт narva.ee достаточно старомоден и примитивен, а опубликованный календарь городских событий является неполным, скорее сделан для галочки. А ведь это, по сути дела, визитная карточка Нарвы, это то, что первым увидит потенциальный инвестор или турист.

Городской власти следует активно выступать в эстонском медиапространстве – оттуда начинается имидж Нарвы. Но, а если не зовут, нужно предлагать себя самим. Не в дверь, так в окно! Необходимо доказывать всей стране – мы классный город! Нарва интересна жителям Эстонии и Нарва интересна СМИ – даже больше, чем другие города. На этот интерес нужно отвечать качественной работой и честным рассказом.

Призываю каждого рассказать одному своему знакомому, будь то человек с востока или с запада, хотя бы одну красивую историю о нашем городе. Поговорим о привлекательной Нарве. О такой, какой она на самом деле является – милой и родной!


Яна Кондрашова,
молодежный лидер и представитель профсоюза





* комментирование данной новости закрыто

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости