Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
194 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские парки стали небезопасны для прогулок
Автор: calipso в 12/10/2017 07:10:00 (1763 прочтений)


Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Жители Нарвы боятся гулять в городских парках из-за опасения встретить там пьяные компании. По данным сотрудников скорой помощи Нарвы, почти половина всех вызовов этой службы связана с оказанием помощи алкоголикам и наркоманам, передает Sputnik Эстония

Далее...



Причем, как поясняет одна из специалистов этой службы, алкоголики пьют даже одеколон. А руководитель Нарвского реабилитационного центра Татьяна Магерова добавляет, что хотя несколько лет назад эстонская сторона ввела ограничения на провоз в страну алкоголя, тем не менее в Нарву из Ивангорода продолжают проносить через границу дешевое спиртное. "Алкоголь носят в Нарву пенсионеры, приторговывают, потому что маленькой пенсии им не хватает", — говорит Магерова об алкогольном бизнесе пожилых нарвитян.

Она также считает, что распитие в парках Нарвы алкоголя является серьезной проблемой. "Собираются человек по двадцать в сквере на улице Пяхклимяэ", — называет руководитель реабилитационного центра один из адресов сбора нарвских пьяниц.


Проблема никуда не ушла

"Проблема алкоголизма всегда была и никуда не уходила", — говорит Магерова о недуге Нарвы и подчеркивает, что с этой социальной болезнью связана и бытовая преступность. Она также говорит, что и в других регионах страны картина не благоприятнее.
"В Эстонии проблема алкоголизма не замалчивается, реализуются различные профилактические программы, на улицах много соответствующей антиалкогольной рекламы, но вопрос — насколько все это действует вразумляюще на наше общество", — подчеркивает наша собеседница.

А обращаясь к нарвской тематике, Магерова полагает, что проблему в приграничном городе следовало бы решать в комплексе, не только усиливая на улицах полицейские патрули. "Нужно в Нарве создавать рабочие места для безработной молодежи, которая, не находя себя в жизни, ищет выход в алкоголе и наркотиках", — делает вывод Магерова.


Распивают на глазах у детей

Нарвитянка Кристина гуляет в сквере на ул. Пяхклимяэ с малышом. "Летом здесь каждый день собираются для выпивки, а осенью реже, но все равно опасно. Рядом с пьющей компанией — гимназия и детский сад, пьянки устраивают на глазах детей", — сетует молодая мама.

Городской врач Андрей Антонов добавляет картину. По его словам, местом сбора для выпивки является и Кренгольмский жилой район, в частности, по соседству с Кренгольмской гимназией, расположенным рядом детским садом и бывшим ДК им.Герасимова.


Подвыпившие компании собираются в парке рядом с закрытым и разрушающимся ДК им. Герасимова Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Есть в городе и другие общественные места, где собирается сомнительная публика.

Старший специалист по охране порядка отдела надзора Нарвской горуправы Юрий Тесленко подтверждает, что устраиваемые пьяницами в зеленых зонах города "застолья" вызывают тревогу. Эта проблема, как поясняет он журналисту Sputnik Эстония, не сегодняшнего дня. Например, в сквере на ул.Пяхклимяэ алкоголики стали собираться еще несколько лет назад.


Быть активным гражданином небезопасно

На недавнем совещании в горуправе и на семинаре в Нарвском колледже по проблемам безопасной среды в Нарве говорилось о решении местных властей принять меры, в частности, установить в зеленых зонах видеонаблюдение. А представители полиции заявили о необходимости самим горожанам быть более активными и сообщать о нарушениях правопорядка, например, звонить на номер 112 или направлять на полицейскую страничку на facebook фото или видео.

"Если установят в городе дополнительные видеокамеры и если полицейские патрули будут выезжать на сигналы, то польза будет. Самое главное, чтобы патрули постоянно держали под контролем места сбора любителей распивать в парках", — считает работающий в горуправе старшим специалистом по охране порядка Тесленко.


Одна из опасных зон - сквер на ул. Пяхклимяэ Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Городской врач д-р Антонов считает, что призывы сотрудников правоохранительных органов к жителям фотографировать места сборищ и сообщать об этом в полицию не будут поддержаны горожанами. По его мнению, добропорядочные нарвитяне не станут рисковать, мало ли какая реакция от алкоголиков последует, когда увидят направленный на них объектив. Словом, небезопасно быть активным гражданином Нарвы.

"Все-таки надо усилить патрулирование города силами полиции и их помощников", — видит городской врач решение проблемы безопасности в нарвских парках.


Растет число психических больных

Доктор Антонов также сообщил журналисту, что психиатрическое отделение в Нарвской больнице, где лечили в том числе и алкоголиков, более года назад было закрыто и теперь пациентов возят на лечение в Ахтмескую больницу, расположенную на территории города Кохтла-Ярве. Он не стал комментировать порталу факт закрытия в Нарве отделения, в котором раньше ежегодно проходило лечение в среднем восемьсот пациентов, из них около половины лечилось от алкоголя и от воздействия прочих психоактивных веществ.


Дворик в Кренгольмском районе Фото: © Sputnik / Евгений Ашихмин

Один из бывших сотрудников этого закрытого отделения, попросивший не называть в публикации его фамилии, сказал о новой тенденции. По его словам, в Нарве старые алкоголики вымирают, а молодежь стала делать акцент на энергетических напитках и на пиве. В целом, по его словам, Нарва по сравнению с другими городами Эстонии по показателям алкоголизма и наркомании не выделяется, идет в общем русле.

А по поводу роста в последние годы в Нарве числа людей с психическими расстройствами, специалист пояснил, что причиной может быть не только алкоголизм, но и стрессовые ситуации.


Пока еще не катастрофа

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская сказала, что алкоголизм и распитие спиртных напитков в общественных местах являются проблемой не только для Нарвы, но и для любого другого города. Как она считает, алкоголизм и наркомания в Нарве не приняли масштабы катастрофы.

По ее мнению, статистика свидетельствует о росте количества людей с психическими расстройствами не только в Нарве, но и во всей Эстонии и других странах Европы. С одной стороны, современная диагностика позволяет больше выявлять такие заболевания.

С другой — негативную роль играет динамичная жизнь, наполненная стрессами. Еще одним фактором Пацановская называет социальную нестабильность, в частности, безработицу.

"Если человек не может себя реализовать, его психическое состояние усугубляется", — мнение вице-мэра.

Несколько лет подряд Нарва и в целом промышленный регион Ида-Вирумаа отличаются от других, более благополучных районов, количеством незанятых людей. По данным Кассы страхования по безработице, в сентябре этого года по-прежнему самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был на Северо-Востоке страны — 9,2% от трудоспособного населения.

Но официальные цифры могут еще не отражать реальной, более удручающей картины с занятостью в этом регионе.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости