Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама

















Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11092

мухич, Redlina, TNitka, EEK, vlad, Arn, melby, Veeraniika, Annna777, далее...
Новые участники
duz_and_co 06/10/2017
steb4ik 03/07/2017
Aleksaaaa 03/07/2017
User2017 08/06/2017
Ilja18t 29/05/2017
Metall 29/05/2017
rrlluu123 29/05/2017
MeresuuSPA 29/05/2017
Serge_D 29/05/2017
1941 23/04/2017
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Политпройдохи получали с нарвских строителей десятину
Автор: calipso в 13/10/2017 07:10:00 (4594 прочтений)


Схемы воровства и способы воздействия на чиновников влиятельных нарвских политиков из центристов, которые баллотируются по списку Центристской партии в Нарвское городское собрание и на грядущих местных выборах, ничем не отличались от приёмов и манеры поведения классической организованной преступности.

Далее...



Недавно вступивший в силу обвинительный приговор суда вместе с внушительным объёмом материалов следствия по делу о коррупции депутата Нарвского горсобрания Фёдора Овсянникова и бывшего вице-мэра Нарвы Андрея Филиппова и др. однозначно обнажает то, как годами работала система, при которой избранные предприниматели, победившие в тендере на строительный подряд, соглашались «отстёгивать» десятую часть стоимости полученного заказа политическим жуликам.

На базе свидетельских показаний становится ясно, как и через кого всё это происходило. Часть местных политиков уже осуждена, часть сумела отмыться, а некоторые «проминенты» проходили по делу как свидетели. Для управления Нарвой достаточно характерно, что все эти политики и сейчас держатся друг за друга и вместе по списку Центристской партии рвутся к власти в городском собрании.


Город был во власти «депутатов-авторитетов»

Следственные тома рассказывают о системе торговли влиянием, действующей в Нарве. Кроме постоянного воровства из кошельков населения, обнажается и другая «трясина» в управлении Нарвой, где реально все решения в городе принимала с виду обыкновенная парочка депутатов горсобрания. Такой способ руководства не могли не замечать окружающие, в том числе, и мэр города и председатель горсобрания.

Глава и сособственник строительной фирмы Impost Алексей Семонюнок, давая в суде свидетельские показания, рассказал, как в 2008 году обратился к своему знакомому, в то время председателю Нарвского горсобрания Михаилу Стальнухину с вопросом, как его фирме попасть в избранный круг фирм, допущенных городом к участию в упрощённых тендерах на строительные подряды.

Стальнухин посоветовал обратиться к председателю финансовой комиссии горуправы Фёдору Овсянникову, который в свою очередь перенаправил его на встречу с нарвским бизнесменом в сфере строительства Геннадием Фанфорой. Последний и сообщил, что при победе в конкурсе Семонюноку надо будет через третьи фирмы отдать десять процентов стоимости подряда.

В ходе предварительного следствия в КаПо эту же схему дясятипроцентного «отката» описал и признанный виновным в даче взятки предприниматель Сергей Хамицкий: «Примерно в то время, когда создавалось предприятие под названием BMF (связанная с Овсянниковым фирма BMF Baltic - ред.) ко мне пришёл Виктор Белснер (один из на сегодня признанных виновными в даче взятки предпринимателей строительной сферы – ред.) и сказал, что теперь в Нарве меняются правила. Председатель финансовой комиссии горсобрания Фёдор Овсянников требует 10-процентного отката за право на участие фирм в городских тендерах».


«Откаты» – далеко не новость

Однако «откаты» при получении городских заказов имели давнюю историю, были «секретом Полишинеля» и всегда служили кормушкой для власть предержащих. Так, бывший исполняющий обязанности директора Департамента городского имущества и хозяйства Нарвы Аркадий Николаев сказал на суде, что круг предпринимателей, допущенных департаментом к участию в тендерах и которые в итоге работу получали, раньше определял списком Алексей Воронов, глава муниципального учреждения «Нарва Веси» и тогдашний депутат Силламяэского горсобрания. Воронов и сейчас является одним из влиятельных в Нарве членов Центристской партии.

На вопрос о том, почему глава ведомства принимал от Воронова эти списки, Николаев признался, что Воронов был приближённым лицом Александра Моисеева, а сам Моисеев входил в число тех, кто подспудно управлял городской властью. «Очень трудно было работать в этой системе и не быть её частью. Когда я туда пришёл, система уже функционировала, а значит, я ни при каких обстоятельствах не мог изменить её, и мне было всё равно, кто руководит распределением городских подрядов», – признал Николаев.

В 2007 году эстафета от Воронова перешла председателю финансовой комиссии горсобрания Овсянникову и местному бизнесмену Фанфоре. «Об этом мне сообщил Овсянников, мол, что теперь он станет курировать всю эту «кухню», составлять списки участвующих в конкурсах и назначать победителей. Правда, сам лично он этим заниматься не будет, это будет делать его знакомый, который на тот момент был и моим знакомым, – Геннадий Фанфора», – рассказал Николаев.


Большинство чиновников сопротивления не оказывали

«А что было бы, если б вы отказались принимать эти списки?». По словам Николаева, дальше цепочка событий развивалась бы весьма примитивно: Фанфора пошёл бы к Овсянникову и сообщил о бунте Николаева, Овсянников пошел бы к мэру, и спустя немного времени, он, Николаев, наверняка, был бы отстранён от занимаемой должности.

Николаев заметил, что абсолютное большинство чиновников, как правило, предпочитали не оказывать сопротивления. «Боялись за свое место, с учётом того, что в Нарве довольно трудно найти приличную и хорошо оплачиваемую работу».

По оценке Николаева, при честной конкуренции строительные работы обходились бы городскому бюджету почти на треть меньше. Это подтвердилось спустя несколько лет.

Николаев же лишился своего места, когда КаПо задержала его за получение взятки, а позже суд в ходе согласительного производства признал его виновным.

Овсянников и Фанфора нашли ему замену в лице Тамары Луйгас, которая поначалу точно так же принимала списки. Их ей передавал её тогдашний непосредственный начальник вице-мэр Андрей Филиппов. Немного освоившись, Луйгас начала противиться приказам.


Город поделён

Луйгас взяла на работу юриста, который начал готовить проект закона о городских подрядах. Но вскоре к нему пришёл Фанфора и рекомендовал не заниматься самодеятельностью, так как система отлажена и работает. В противном случае, предупредил он, юрист будет уволен. «Нарва поделена. Моисеев курирует культуру и коммуналку, Овсянников курирует строительство», – передала Луйгас на суде содержание разговора юриста департамента с Фанфорой.

Признавший себя виновным и осуждённый в ходе согласительного производства Фанфора, на допросе в КаПо подтвердил, что «да, я передавал Фёдору Овсянникову «откаты» от строительных фирм, участвующих в конкурсах на строительные подряды, организуемыми городом Нарва. Сумма «отката» по действующей системе составляла 10 процентов от стоимости конкретного заказа. 75 процентов этой суммы я всегда отдавал Овсянникову, а 25 процентов он оставлял мне», – добавил Фанфора.

Окружной суд в своё время отменил решение Вируского уездного суда, согласно которому Фёдор Овсянников, Сергей Хамицкий, Александр Арсентьев и Виктор Белснер были признаны виновными в коррупционном преступлении, Андрей Филиппов – в получении взятки и содействии коррупционному преступлению, а Хамицкий еще и в даче взятки. Окружной суд своим решением оправдал мужчин по этим пунктам обвинения. Он посчитал, что у прокуратуры не было оснований для получения разрешения на проведении слежки, прослушивания разговоров фигурантов дела и иных способов секретного сбора информации. По оценке окружного суда, эти методы были незаконными, а значит и доказательства, которые были получены таким путем, не имеют законной силы. А именно на этих доказательствах, по сути, и было выстроено все обвинение.

Длящееся годы судопроизводство по делу Овсянникова, Филиппова и бизнесменов строительных компаний на сегодняшний день закончилось их окончательным признанием виновными – это произошло в начале сентября, когда Госсуд не принял к рассмотрению их кассационные жалобы.

Фигуранты дела получили условные сроки, что не мешает как Овсянникову, так и Филиппову участвовать в муниципальных выборах – они не видят причин, почему им следовало бы воздержаться от участия в них. Оба внесены в избирательный список Центристской партии.

dv.ee

0
Seti
 SETI.ee (28)
Страница: 1-20 21-40 
Levi4ev
Отправлено: 13/10/2017 15:05  Обновлено: 13/10/2017 15:05
Дата регистрации: 20/08/2004
Из:
Сообщений: 2582
Выборы-выборы, кандидаты, хоть куда)
Sibirjak
Отправлено: 13/10/2017 22:10  Обновлено: 13/10/2017 22:10
Дата регистрации: 17/02/2016
Из:
Сообщений: 196
Ну так ЦЕНТРИСТЫ!
Другие обещают- а они делают! Взятки берут)))
Капля в море ПОПАЛАСЬ, а сколько еще воров до сих пор ворует!!!
Кто завтра ? Воронов? Таммисте? Мижуй?
geck
Отправлено: 13/10/2017 22:28  Обновлено: 13/10/2017 22:28
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 1404
И долго еще будем этот случай десятилетней давности слюнявить? Или вы таки думаете, что реформисты, соцдемы и проч. IRL белые и пушистые? Воровство на миллионы забыли? А последние так просто суперпатриоты - родиной торговали!
Кстати, тысячу раз предлагал - уважаемые, огласите список коррупционных преступлений в Нарве за 2015, 2016гг. и сопоставьте с общереспубликанской статистикой. Ну сделайте хоть что то, что бы не быть голословными.
Не, мля, ни один не удосужился!
flitfly
Отправлено: 13/10/2017 22:38  Обновлено: 13/10/2017 22:46
Дата регистрации: 25/05/2004
Из: Нарва
Сообщений: 775
Цитата:
И долго еще будем этот случай десятилетней давности слюнявить?

Случай? Вы искренне верите, что случай-единичный?
Цитата:
Воровство на миллионы забыли?
"чтобы не быть голословным"-ссылки в студию!
kliopex
Отправлено: 13/10/2017 22:48  Обновлено: 13/10/2017 22:48
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: 1963
Цитата:
Отправитель: geck
Отправлено: 13/10/2017 22:28:18

сопоставьте с общереспубликанской статистикой.


Не узнаю вас в последнее время. Если так рассуждать, то можно ещё сравнить со статистикой, допустим, в Сомали и на них равняться. А почему бы и нет?
geck
Отправлено: 13/10/2017 23:16  Обновлено: 13/10/2017 23:39
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 1404
Без подготовки, первое что пришло в голову.
Самые громкие скандалы, которые вы наверняка знаете.
С. Каллас с таинственнной пропажей 10 млн $. Коррупционный скандал в Таллинском порту, сумму не помню, но речь также о миллионах. Я уж не говорю о мелочах, типа "прощение 170 тыс. €" Пингвину, необоснованные траты на командировки и т. д.

kliopex. а зачем нам сравнение с Сомали?! Корректно будет сравнивать с другими регионами нашей страны, не так ли? Если вы все-таки проведете небольшой анализ статистики, то без труда увидите, что вся эта истерия вокруг коррупции носит чисто манипулятивный характер. Еще раз - коррупция есть, была и будет. Всегда. Это неизбежное зло, увы, от этого никуда не деться. Где власть, там всегда коррупция.В Китае, например, за коррупцию расстреливают, и что?! Победили? Да нихрена! Пока будут людская жадность, корыстолюбие, подлость, будет и коррупция. Увы, это так.
А может Вы всерьез полагаете, что сменив депутатов вы победите коррупцию?
Кстати, "вор должен сидеть в тюрьме" - это никто не отменял. Если проворовался - обязан покинуть должность, это даже не подлежит обсуждению. Но, из-за нескольких ублюдков огульно всех обвинять в воровстве не правильно. ИМХО.
kliopex
Отправлено: 13/10/2017 23:48  Обновлено: 14/10/2017 01:35
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: 1963
Цитата:
Отправитель: geck
Отправлено: 13/10/2017 23:16:28

сменив депутатов вы победите коррупцию?


geck, вот вы, вроде, умный человек, а упёрлись в эту коррупцию и прёте, как танк. Коррупция это необязательно обмен некоей льготы на дензнаки, к нарвской коррупции можно отнести, в том числе и наём на "тёплое" место нужных людей, и "кумовьё", и послабление неких решений просто по просьбе близких по духу людей. Так вот если, гипотетически, предположить полную смену власти, то ни один из этих пунктов, по крайней мере некоторое время, будет невозможен и вместо выгодных решений будет вестись какая-то работа.
geck
Отправлено: 14/10/2017 00:06  Обновлено: 14/10/2017 00:06
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 1404
Цитата:
коррупции можно отнести, в том числе и наём на "тёплое" место нужных людей, и "кумовьё", и послабление неких решений просто по просьбе близких по духу людей. 


Да кто же спорит? Это везде так. И в Таллине тоже.
Цитата:
вместо выгодных решений будет вестись какая-то работа.


Кем? Фамилии, биографии, образование, специальность, что хорошего сделал для города? За кого голосовать?
flitfly
Отправлено: 14/10/2017 00:18  Обновлено: 14/10/2017 00:20
Дата регистрации: 25/05/2004
Из: Нарва
Сообщений: 775
2kliopex
Именно! Далеко не обязательно деньги в конверте. Кумовство, блат, мздоимство тоже относятся к коррупции. Как и "не заметить", как фирма в очередной раз кладет асфальт в лужи и принять работу. Как и "прикрыть глаза" на обязательства по инвестициям при продаже муниципальной земли- также "гробовая". Как там отель, строится? Ещё можно построить на городские деньги "дорогу в никуда"( за гаражами "Северный") да ещё с пешеходными дорожками, переходами и полным комплектом знаков. Кстати, как там ремонт Ругодива и на чьи деньги снесли рядом с ним фонтан? Надо было оставить, как пямятник- коррупции и рас*****яйству.
2geck
Не сравнивайте денежные потоки столицы и наше местное болото. Была бы возможность- тырили бы и бОльшими объемами- увы, масштаб не тот. Я ни в коем разе не утверждаю, что все депутаты от ЦП- моральные уроды. Среди них много достойных людей. Но особо замечательные люди, о которых в статье ведётся речь(как и несколько других, например, спортсменка-комсомолка-красавица Софья) снова рвутся во власть и снова в начале списка. Стальнухин в очередной раз выступит в роли локомотива, протащить половину списка и уедет в столицу. И те же самые "лучшие люди" снова тут как тут. КАК вы предлагаете гарантированно их убрать из кресел, кроме как полностью игнорировать весь список?
И kliopex, безусловно, прав: у нонешних властителей столько связей-знакомств-ниточек за долгие годы наработано, что и не подкопаешься, воровать можно практически безнаказанно(не понимайте "воровство" как кражу- хреновый ремонт дорог "нужной" фирмой- это воровство из бюджета) если полностью сменить состав горсобрания, то вновь прибывшим понадобиться достаточно много времени, чтобы такой массив связей-знакомств наработать. Да и воровать по первости стрёмно будет- кто "свой", а кто "не свой"?
flitfly
Отправлено: 14/10/2017 00:30  Обновлено: 14/10/2017 00:33
Дата регистрации: 25/05/2004
Из: Нарва
Сообщений: 775
Совсем забыл. Рыйвас полапал чужую мадмуазель на вечеринке- подал в отставку. Любой "фокусник", подобный приведенным в топике личностям, после своих залетов- политический труп. Ау нас как? "А ничо, даже лучше, что сидевший"
kliopex
Отправлено: 14/10/2017 00:59  Обновлено: 14/10/2017 01:34
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: 1963
Цитата:
Отправитель: geck
Отправлено: 14/10/2017 00:06:27

За кого голосовать?


Подобные воззвания в последние дни я слышу сплошь и рядом. А ведь, если это действительно важный вопрос, то уделите ему немного времени и подумайте. Не думаю, что для вас это будет сложная задача. Ведь не так трудно сопоставить личность человека с его практической пользой при управлении городом. К примеру - как могут руководить городом, допустим, директора школ? Я думаю никак, потому как школа и город находятся в несколько разных измерениях. Туда же можно отнести врачей и прочих гуманитариев. Про осуждённых можно не упоминать. Из-за первых лиц в списке одна партия вылетает сразу и целиком. Список уже значительно поредел, не находите? Ну и так далее, по списку, который есть в открытом доступе. Единственно - это мои личные критерии, у вас они могут быть иными, это ваше право.
baltias
Отправлено: 14/10/2017 02:07  Обновлено: 14/10/2017 02:07
Дата регистрации: 11/07/2008
Из:
Сообщений: 381
Может я не прав, просветите. Насколько я понимаю, общие голоса избирателей, проголосовавших за кандидатов от какой-либо партии, суммируются и распределяются согласно партийному списку и естественно первые в списке получают требуемое для прохождение в горсобрание голосов. Так, Стальнухин, получив самое большое количество голосов и не желая оставаться в горсобрании, отдает все голоса избирателей, поданных за него,своим партийцам, создав таким образом проход нескольким кандидатам в горсобрание. Таким образом создается большинство в горсобрании. А если некто Иванов, получив больше голосов, чем его сотоварищи, стоящие раньше в списке, в горсобрание может и не попасть. Или отдаются только те голоса, которые превышают требуемый мин. и человек проходит в горсобрание, отдав часть голосов своим партийцам. Разъясните, пожалуйста.
kliopex
Отправлено: 14/10/2017 02:30  Обновлено: 14/10/2017 02:30
Дата регистрации: 13/08/2014
Из:
Сообщений: 1963
baltias, если коротко, то для прохождения нужен определённый процент от общего количества голосов. Т.е., условно, при наличии 5 мест в горсобрании, квота - 20% голосов на человека. Если у Иванова 21%, то он автоматически проходит независимо от нумерации в списке.
geck
Отправлено: 14/10/2017 06:56  Обновлено: 14/10/2017 07:22
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 1404
Ну с нарвской "коррупцией" вроде разобрались, каких-либо серьезных аргументов в исключительности Нарвы в коррупционном плане предоставлено не было.
Идем дальше. Сменяемость представителей власти - замечательно. Пусть будут "Патриоты", список Сависаара, да кто угодно, лишь бы не националисты во главе с натовским политруком Райк. И не надо мне трындеть, что выборы муниципальные, что они не влияют на принятие каких-либо политических решений на уровне государства. Корреляция тут очевидная, какие партии представляют власть на местах, те же партии, точнее их представители, и заседают в Рийгикогу.
Нас и так уже пригнули ниже плинтуса, а вы теперь сами себе хотите выбрать КаПошных надзирателей.( по иронии судьбы в нацистских концлагерях КаПо - надзиратели из числа заключенных, работающих на администрацию) Думайте кого выбирать!

P.S.Надо отдать должное америкосам - не зря их политтехнологи свой хлеб едят, настолько умело манипулируют массовым сознанием, что мы сами себе выбираем надзирателей!
Vladlena
Отправлено: 14/10/2017 07:23  Обновлено: 14/10/2017 07:23
Дата регистрации: 25/01/2006
Из: Нарва
Сообщений: 245
Чем больше про них трындят, тем больше они мне начинают нравиться. Вот такой вот парадокс !!! Обратный эффект.
geck
Отправлено: 14/10/2017 07:43  Обновлено: 14/10/2017 07:43
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 1404
Цитата:
Чем больше про них трындят, тем больше они мне начинают нравиться.


Печенюшки тоже многим нравятся.
flitfly
Отправлено: 14/10/2017 11:37  Обновлено: 14/10/2017 11:37
Дата регистрации: 25/05/2004
Из: Нарва
Сообщений: 775
Цитата:
да кто угодно, лишь бы не националисты во главе с натовским политруком Райк

Я не собирался голосовать за Райк и не собираюсь. Я повторю свой вопрос: КАКИЕ есть варианты, чтобы обсуждаемая в статье "бригада" не получила мой голос, кроме как игнорировать весь их список?
Цитата:
И не надо мне трындеть, что выборы муниципальные, что они не влияют на принятие каких-либо политических решений на уровне государства

Товарищи кандидаты в депутаты, которые пройдут в муниципальные собрания на этих выборах, не будут заниматься законотворческой деятельностью на уровне государства. Они не смогут изменить пенсионный возраст, изменить размер государственных пособий, принять или аннулировать абсолютно любой закон. У них такого функционала нет. "Закон о сожительстве" могут отменить? Нет! Максимум- "порядок содержания собак и кошек на территории города Нарва". Ну и решение хозяйственных вопросов. Сможете опровергнуть?
Vladlena
Отправлено: 14/10/2017 11:44  Обновлено: 14/10/2017 11:46
Дата регистрации: 25/01/2006
Из: Нарва
Сообщений: 245
Уважаемый Хек , про печенюшки никто не трындит...разве котишки с ошейником.
geck
Отправлено: 14/10/2017 13:05  Обновлено: 14/10/2017 13:05
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 1404
Цитата:
КАКИЕ есть варианты, чтобы обсуждаемая в статье "бригада" не получила мой голос, 


Элементарно, не голосовать за них! А также найдите убедительные доводы чтобы другие за них не голосовали. Вы не один в вашем обличительном порыве.
Администрация сетей охотно поддерживает и раскручивает тему "нарвской коррупции". В чем, надо сказать, преуспевает.
flitfly, естественно на местном уровне государственные вопросы не решаются. Речь о другом.Результаты местных выборов окажут влияние и на формирование списков на выборах в Рийгикогу, которые состоятся в 2019 году, ибо влиять на умы сограждан гораздо легче находясь у власти, используя административный и финансовый ресурсы.
Mambo
Отправлено: 14/10/2017 21:03  Обновлено: 15/10/2017 21:11
Смертник
Дата регистрации: 30/10/2003
Из: GPS
Сообщений: 1064
Удалено
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо