Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Высокие технологии выборов в Нарве сопровождаются скандалами
Автор: calipso в 13/10/2017 07:20:00 (1883 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

Хотя пресса шумит по поводу грязных методов в ходе предварительного голосования в Нарве, в реальности жалоб не поступало и закон о выборах не нарушался, заявил городской секретарь Антс Лийметс, пишет Sputnik Эстония

Далее...



В среду в Нарве завершился этап предварительного голосования по выборам городского собрания. По словам городского секретаря Антса Лийметса, на этом этапе на избирательные участки пришло больше нарвитян, чем в аналогичные периоды на местных выборах в 2009 и 2013 годах.

"Избиратели стали более активными", — отметил чиновник.
Всего в Нарве для голосования образовано десять участков. Есть наблюдатели от представителей Центристской партии Эстонии и от главного соперника нарвских центристов на выборах в приграничном городе — избирательного союза "Наша Нарва", возглавляемого ректором академии МВД Катри Райк.

Один из участков располагается в культурном центре "Женева". Наблюдавшая здесь за ходом голосования педагог Солдинской гимназии центристка Елена Васильева сообщила, что нарушений не было, все идет корректно, отвечая на вопросы избирателей, комиссия подробно объясняет правила голосования.

Избирателей на этом участке более 8 тысяч, а в дни предварительного голосования бюллетени в урны опустили около 500 человек. "Большинство придет голосовать в воскресенье 15 числа", — убеждена Васильева.


Много шума, а жалоб нет

В прессе на этой неделе были публикации по поводу использования нарвскими кандидатами в депутаты от центристов административного ресурса для давления на избирателей. В частности, речь шла о проведении в нарвском "Водоканале", возглавляемом Алексеем Вороновым, экскурсий для старшеклассников, а также о якобы соответствующей обработке, за кого надо голосовать, медперсонала Нарвской больницы, где руководителем значится Олев Силланд. Говорилось и о якобы незаконном влиянии на электорат главы одного из городских учреждений Елены Пахомовой.

По словам городского секретаря Лийметса, пресса шумит, но в ходе предварительного голосования в городской избирком письменных жалоб на нарушения не поступало. Как предполагает Лийметс, все три названных кандидата-руководителя, возможно, в каких-то случаях поступили некорректно или не смогли толком объясниться с журналистами и прояснить им реальную картину, но, как считает городской секретарь, закон о выборах руководителями-центристами не был нарушен.

Лийметс также уточнил, что все же пришлось после вмешательства бюро канцлера юстиции перенести проведение для старшеклассников, молодых избирателей, экскурсий на "Водоканал" на послевыборный период. Как поясняет Лийметс, шумиха в связи с происходящим в Нарве в период предварительного голосования не является поводом для отмены выборов.


Люди не обращаются в полицию

В противовес мнению Лийметса, один из кандидатов из списка союза "Наша Нарва", педагог Юрий Рауд, считает, что нынешние выборы чистыми и прозрачными назвать нельзя. По его словам, технология административного давления на избирателей в Нарве использовалась и в предыдущие выборы. Он также говорит, что бывали случаи, когда людей группами подвозили на избирательные участки для "правильного" голосования.

"Настолько много рассказывают люди таких историй, что не верить им невозможно. Картина ясна, но, к сожалению, доказательств нет, чтобы подтвердить юридически", — сказал Рауд и пояснил, что по поводу нарушений люди не обращаются в полицию из-за боязни потерять работу.


Антиреклама под покровом ночи

Как пояснил заместитель председателя Нарвского округа ЦПЭ Андрус Тамм, появившиеся в прессе "сенсации" по поводу административного давления в городской больнице на избирателей — из области слухов, распускаемых соперниками. Что касается "Водоканала", то, сказал Тамм, никакие правила не запрещают проведения экскурсий. Но поскольку пришла из бюро канцлера юстиции претензия, то ознакомительные поездки старшеклассников на предприятие водоснабжения приостановлены. А в отношении Пахомовой, по словам Тамма, нет никаких конкретных фактов.

Зампредседателя Нарвского округа ЦПЭ также сообщил, что на этой неделе ночью на жилых домах было вывешено более ста плакатов "с черным пиаром" одного из кандидатов-центристов. Эти действия оппонентов Тамм расценивает как нарушение закона о выборах, поскольку в эти дни уличная предвыборная агитация запрещена. В полицию поступило соответствующее заявление. "У них слухи, а у нас конкретные факты по поводу нарушений", — говорит Тамм о соперниках центристов. Он высказал предположение, что "черный пиар" могли организовать сторонники союза "Наша Нарва".

В "Нашей Нарве" парируют высказанное Таммом предположение. "Точно знаю, что я и мои друзья к этому не имеют никакого отношения. Обвинения строятся на домыслах", — отметил представитель избирательного союза "Наша Нарва" Юрий Рауд. Нет и юридических подтверждений, кто занимался ночью антирекламой центристов, добавил он.

15 октября — основной день голосования. Местные выборы в Эстонии проходят в 79 местных самоуправлениях. На 1729 мест в законодательных собраниях местных самоуправлений претендуют 11 804 кандидата. Проголосовать на выборах в местные органы самоуправления могут 1 100 906 человек. Среди потенциальных избирателей в том числе и 24 334 молодых человека в возрасте 16-17 лет, которые впервые в жизни получили возможность проголосовать на выборах. На местных выборах в Эстонии могут голосовать все ее жители, имеющие постоянный вид на жительство, вне зависимости от имеющегося у них гражданства и факта наличия его в принципе.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости