Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Защитники памятников против строительства нового здания колледжа
Автор: Мastak в 09/03/2005 21:12:44 (3613 прочтений)


Такой хотели бы видеть Ратушную площадь нарвские защитники памятников старины: рядом с Ратушей должно быть восстановлено здание биржи.


Нарвское общество защиты памятников старины, общество старых нарвитян и нарвское Эстонское общество считают строительство современного здания Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ) в Старом городе на месте биржи неэтичным и неэстетичным.

Идея возродить жизнь в историческом центре Нарвы, построив на фундаменте разрушенной в 1944 году нарвской биржи новое здание НКТУ, принадлежит директору колледжа Катри Райк. Первоначально предполагалось, что "пятно застройки" точно повторит прежнее, биржевое, а само здание будет внешне напоминать прежнее.

Этот проект, получивший финансовую поддержку Евросоюза, должен завершиться к сентябрю 2007 года. далее...

Бетон и стекло не подойдут

Как рассказал председатель Нарвского общества защиты памятников старины Юри Тыниссон, сомнения возникли после того, как члены общества ознакомились с детальной планировкой участка будущего строительства: "пятно застройки" колледжа в четыре раза превышает площадь фундамента биржи.

Здание биржи в ансамбле Ратушной площади было самым красивым и ценным - в архитектурном отношении биржа превосходила Ратушу. До сих пор сохранялась возможность того, что рано или поздно ансамбль Ратушной площади будет восстановлен. Или хотя бы будет восстановлена биржа, что сразу повысило бы и ценность Ратуши.

Но построить на ее месте современное здание из стекла и бетона в четыре раза больше по площади, с фальшивым "историческим" фасадом - означает создать архитектурного монстра, который не только перечеркнет возможность восстановления биржи в будущем, но и морально уничтожит Ратушу, считает Тыниссон.

- Мы ознакомились с условиями проектирования, выданными Советом по защите памятников старины: либо построить новое здание позади здания биржи, либо - на месте биржи, но с сохранением ее исторических фасадов. Ясно, что построить здание позади биржи не позволит площадь выделенного участка. Остается второе решение, которое идейно неприемлемо.

Защитники биржи подчеркивают, что ничего не имеют против самой идеи строительства здания колледжа в Старом городе. Однако место для строительства могло бы быть выбрано разумнее.

Волнения преждевременны

По словам исполняющей обязанности главного городского архитектора Анне Халлик, волнения защитников памятников старины преждевременны, а для их протеста нет никаких юридических оснований.

- Откуда они знают, каким будет здание, если еще нет его проекта? Я пыталась им объяснить, что "пятно застройки" вовсе еще не означает площадь здания. И новое здание ни в коем случае не будет современной коробкой из стекла и бетона - оно обязательно должно внешне напоминать прежнее. Что и заложено в условия международного конкурса на проектирование нового здания НКТУ, - пояснила Халлик.

Руководитель проекта нового здания НКТУ Кяспер Кивисоо также подчеркнул, что "все спекуляции в отношении внешнего вида и фасадов здания преждевременны, так как ясность появится только после составления архитектурного проекта". Детальная планировка не дает основания утверждать, что здание обязательно будет неэстетичным.

При этом то, какие параметры должны будут учитывать участвующие в конкурсе архитекторы, зависит от его условий. Для того чтобы эти условия учитывали мнение возможно большего количества людей, в течение последних двух лет в НКТУ проводился целый ряд исследований и семинаров, в которых могли высказать свое мнение и нарвитяне. "К сожалению, горожане очень пассивно использовали эту возможность", - отметил Кивисоо.

Нужна общая планировка Старого города

По мнению инспектора по защите памятников нарвского департамента архитектуры Эдуарда Колхова, детальная планировка и условия проектирования нового здания НКТУ вполне корректны. "Но то, что люди уже сейчас беспокоятся, - здорово. В одном они правы: у города нет позиции, каким он хочет видеть свой исторический центр. Лично я считаю, что было бы прекрасно восстановить старый облик биржи и некоторые другие здания - ведь Нарва такой несчастный город, который во время войны потерял все. Тут можно было бы провести референдум", - считает Колхов.

Старший инспектор по охране архитектурных памятников департамента охраны памятников старины Хайн Тосс сказал, что проблема в Нарве действительно имеется: нет общей планировки исторического центра города. "Нам бы вообще не следовало разрешать там строить что-либо, пока ее нет. Но данный случай - исключительный, к тому же получены большие деньги на строительство из Евросоюза. Нельзя упустить такую возможность оживить Старый город. С другой стороны, когда колледж будет построен и нарвская мэрия, возможно, переедет в Ратушу, сразу же появится много желающих делать в Старом городе свой бизнес: кафе, магазины, офисы и так далее. Поэтому общая планировка старого города, несомненно, должна быть", - сказал Тосс.

Ирина ТОКАРЕВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости