Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
518 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Таяние льдов может быть обычным природным циклом
Автор: Мastak в 10/03/2005 09:54:26 (1371 прочтений)


Таяние морского льда на Северном полюсе, возможно, является результатом многовекового природного цикла, а не показателем глобального потепления, связанного с деятельностью человека, считают шотландские ученые.
Проанализировав дневники полярных исследователей за последние 300 лет, ученые пришли к выводу, что кромка морского льда может расширяться и сужаться с периодичностью в 60-80 лет. Эти изменения примерно совпадают с известными циклами изменений атмосферной температуры.

Эти выводы указывают на вероятность того, что недавние изменения арктических льдов – результат стандартных циклических движений, а не предвестие серьезных изменений климата.

В настоящее время количество морского льда находится в нижней точке цикла, и его нарастание должно начаться в ближайшие пять лет.

Д-р Чад Дик, шотландский ученый, работающий в Норвежском полярном институте в Тросмо, полагает, что ближайшие пять-десять лет станут важнейшим периодом для нашего понимания влияния морского льда на долгосрочное глобальное потепление.

В последнее время высказываются опасения по поводу того, что такие животные, как полярные медведи, могут вымереть в результате исчезновения морского льда. Новая работа Дика и его коллеги, д-ра Димитрия Дивайна, вселяют надежду на то, что таяние скоро прекратится.

Однако Дик предупредил, что, если таяние продолжится, это будет означать, что глобальное потепление, связанное с деятельностью человека, нарушило природный процесс, и последствия могут быть катастрофическими.

Он заявил: «Циклы в 60-80 лет были отмечены до того, как начали регистрировать температуру в Арктике. Старые записи, обнаруженные нами в судовых журналах и других источниках, показывают, что аналогичным циклам подвержены морские льды». далее...


«Интуиция подсказывает мне, что через 10 лет мы узнаем наверняка, теряем мы морской лед, или он возвращается».


«Если он не вернется, это серьезная проблема. Влияние морского льда на климат очень велико».

Морской лед защищает северные побережья Канады, России и США от эрозии в результате штормов. Если он растает, волны, ударяющиеся о берег, могут высвободить из вечной мерзлоты большое количество углекислого газа, который еще больше увеличит глобальное потепление.

Дик отметил, что их исследование не означает, что глобального потепления не существует.

«Нельзя сказать: „Морской лед возвращается, значит, глобального потепления нет“. Все не так просто. Но речь идет о степени глобального потепления, о том, насколько быстрым оно будет, и о том, ожидают ли нас какие-то сюрпризы на этом пути».

«Мы знаем, что есть потепление, что оно вызвано людьми, но, если лед вернется, это будет большим облегчением».

Он добавил, что кое-кто был бы рад увидеть уменьшение количества льда в Арктике, поскольку в результате открылся бы Северо-западный торговый путь между Ледовитым и Тихим океанами, который искали многие мореплаватели.

«Если исчезновение льда продолжится, может открыться морской путь из Европы в Японию и Китай. Есть люди, которые считают, что это хорошо», – сказал Дик.

«Люди прекрасно приспосабливаются к изменениям. Мы можем потерять полярных медведей и некоторые виды тюленей, но многих это не волнует. Если это означает, что их стереосистема прибудет из Китая быстрее, они радуются».

Среди сотен моряков, чьи дневники изучал Дик, были шотландские исследователи Арктики Джон Росс и его племянник Джеймс Кларк Росс.

Сэр Джеймс открыл Северный полюс в 1831 году, а до этого плавал со своим дядей в Арктику в 1818 году.

Затем он начал исследовать Антарктику и дал свое имя морю Росса, острову Росса и ледовому шельфу Росса.

Шотландский полярный исследователь Клайв Уогхорн сказал, что идея о периодических изменениях кажется ему «вполне правдоподобной».

Он заявил, что содрогается при мысли о том, что может произойти, если Арктика лишится своих льдов.

«В экологическом смысле это будет катастрофой. Это откроет Арктику для поиска полезных ископаемых и нефти, что будет еще одной катастрофой».

Робин Харпер, член парламента Шотландии от партии «зеленых», заявил, что, хотя он надеется на возвращение арктических льдов, оно не будет знаком того, что глобальное потепление – это не такая серьезная проблема, как думали раньше.

«Это будет всего лишь доказательством того, что глобальное потепление не нарушило данный цикл», – отметил он.

Гольфстрим может «отключиться»

Есть опасения, что исчезновение полярных льдов может оказать катастрофическое воздействие на климат планеты.

Существование обширных ледовых зон способствует смягчению температуры планеты, поскольку лед отражает солнечные лучи и охлаждает Землю.

При уменьшении ледового покрова, увеличивается площадь поверхности воды, поглощающей больше солнечного тепла и уменьшающей площадь льдов.


Пожалуй, самым серьезным опасением является то, что холодные талые воды могут «отключить» Гольфстрим и даже всю систему холодных и теплых течений, получившую название Океанского конвейера.

Гольфстрим оказывает значительное влияние на климат Британии, позволяя выращивать пальмы на западном побережье Шотландии. Без него климат в Шотландии был бы таким же, как в Канаде.

Океанский конвейер уже останавливался 8,2 тыс. лет назад и 12,7 тыс. лет назад, когда начался ледниковый период.

Морские льды охлаждают воду, замедляя скорость движения волн. Это защищает побережье Полярного круга от эрозии.


В более теплом мире из морей будет испаряться больше воды. Испарение способствует образованию морских льдов, поскольку пресная вода замерзает быстрее, чем соленая.

Но ситуация сложна, поскольку из части паров воды образуются облака, отражающие солнечный свет, что тоже мешает потеплению, особенно по ночам.

Иан Джонстон

http://www.inopressa.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости