Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
530 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

h0stage, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Собчак назвала Крым украинским
Автор: MONMOON в 25/10/2017 07:30:00 (2254 прочтений)


Телеведущая Ксения Собчак заявила, что с точки зрения международного права Крым является украинской территорией.

Далее...





"Мы нарушили наше слово. Мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы обещали и мы это обещание не выполнили. Дальше мы должны обсуждать. Это большая проблема", — отметила телеведущая во время первой пресс-конференции после объявления о намерении участвовать в президентских выборах.

Она подчеркнула, что отношения с Украиной очень важны для России, и их необходимо нормализовать.

"Украина — это важнейший партнер России, безусловно. И восстановить нормальные, лучшие отношения — это, наверно, самая главная задача, которая стоит перед Россией, на мой взгляд. Это крайне важно", — сказала она.

В Крыму уже отреагировали на заявление Собчак. Вице-премьер правительства республики Дмитрий Полонский призвал телеведущую не размениваться на "дешевый популизм".

Президентские выборы пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания начнется в декабре. Собчак позиционирует себя как кандидата "против всех".

Будапештский меморандум подписали Украина, США, Россия и Великобритания. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии суверенитета и безопасности, в связи с присоединением Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В Кремле подчеркивали, что гарантии России по меморандуму распространялись на угрозу суверенитету Украины. При этом Москва исполняет свои обязательства, а обвинения в ее адрес безосновательны.

В Кремле назвали слова Собчак о Крыме неправильными по сути и по форме.


Высказывания Ксении Собчак о территориальной принадлежности Крыма неправильны "по сути и по форме", заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"С точки зрения международного права, де-юре и де-факто, Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем", — ответил он на просьбу журналистов прокомментировать заявления Собчак.

Песков отметил, что привлечение к уголовной ответственности за подобные высказывания — это не вопрос Кремля. Также пресс-секретарь переадресовал в ЦИК вопрос о том, могут ли журналистку не зарегистрировать кандидатом в президенты после ее слов.

Накануне Собчак заявила, что считает Крым украинской территорией, а восстановление отношений с Украиной — главной задачей Москвы. Эти слова вызвали большой резонанс и критику со стороны многих российских политиков. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что Собчак должны наказать, "посадив лет на пять".

Сама журналистка сказала РИА Новости, что ее нельзя судить за слова о Крыме: закон запрещает призывы к отделению или нарушению территориальной целостности, но допускает выражение своего мнения, не совпадающего с государственным.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости