Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
491 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нападения на полицейских участились
Автор: Мastak в 10/03/2005 12:06:29 (1843 прочтений)


Оскорбление полицейского может плохо кончиться. Это фото сделано полтора года назад во время полицейского рейда в Кивиыли, когда полицейские одели наручники молодому мужчине, ругавшему представителей власти, и отвезли его в отделение.

В последнее время в Ида-Вирумаа участились нападения на полицейских, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

- Нас тревожит, что в последнее время очень часто оказывают сопротивление полиции и оскорбляют полицейских, - сказал комиссар службы охраны правопорядка Йыхвиского отделения полиции Реэно Кулламя.

Он привел в пример инцидент, происшедший в минувшее воскресенье в Йыхвиском отделении полиции: в отделение был доставлен полицией мужчина без определенного места жительства, объявленный в розыск. В ходе допроса задержанный стал нападать на находившуюся в том же помещении работницу полиции. Когда напарник ее вмешался, злоумышленник вцепился ногтями в лицо мужчины-полицейского и причинил ему серьезные телесные повреждения. В отношении нападавшего возбудили уголовное дело, а пострадавший полицейский находится на больничном листе. "Позднее у нападавшего спросили, почему он это сделал. А тот ответил, что просто нервы у него разыгрались", - сказал комиссар. далее...

Бывают и ругань, и нападения

- Люди настолько обнаглели, что некоторые не испытывают абсолютно никакого почтения к представителям власти. Но они могли бы учитывать, что за такое предусмотрено уголовное наказание, - отметил Кулламя.

За ругань в адрес представителя власти и защитника общественного порядка, а также за оскорбление его предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а за насилие в отношении такого лица могут приговорить к лишению свободы на срок до пяти лет.

Пресс-представитель Идаской префектуры полиции Кристина Костина сказала, что довольно типична, к примеру, такая ситуация, когда двое человек на улице подерутся, а если полицейский патруль, увидев это, попытается призвать их к порядку и объяснить, что имеет место нарушение общественного порядка, то в ответ полицейские слышат поток нецензурной брани.

Она привела также в пример такой случай насилия: в Нарве некая женщина стала переходить дорогу в неположенном месте, а когда увидевший это полицейский подошел к ней и сделал замечание, женщина нанесла ему удары по лицу и поцарапала его.

Недавно прокуратура отдала под суд молодого человека за то, что он обругал призывавших его к порядку полицейских и в завершение всего укусил одного из охранников правопорядка за палец.

Идаский префект полиции Калев Приллоп признался, что в последнее время случаи нападения на полицейских участились, а что может являться причиной этого, по его словам, предполагать еще рано. Он сказал, что полиция должна после каждого такого случая давать официальный ход делу, чтобы призывать виновных к ответственности.

В Идаской префектуре оружие применяют реже всего

Несмотря на участившиеся случаи нападения на полицейских, в Вирумаа в прошлом году полицейские реже всего использовали табельное оружие. Если в Пыхьяской префектуре случаев применения оружия отмечено 29, в Ляэнеской - 19 и в Лыунаской - 14, то в Идаской - всего 9.

- Эти цифры свидетельствуют о том, что мы действовали более сдержанно и прикидывали, стоит применять оружие, - отметил верховный комиссар профилактической и патрульной службы Тармо Таммисте. - Огнестрельное оружие - это последняя вещь, с помощью которой можно разрешить ситуацию. А до этого надо использовать все иные возможности.

По словам Таммисте, все 9 случаев применения огнестрельного оружия были связаны с тем, что водители не реагировали на знак остановиться.

Долгое время курировавший в Ида-Вирумаа надзор за дорожным движением Реэно Кулламя ответил на вопрос, оправданным ли является риск использования оружия в отношении водителя, не остановившегося на соответствущий сигнал, что огнестрельное оружие не применяется в подобных ситуациях в городе, а если приходится стрелять, то целятся в задние колеса машины. Оружие применяется, когда полицейский уверен, что водитель знает о том, что его хотят остановить. Как правило, после выстрела водители останавливают машину. "Обычно позднее делают большие глаза и говорят, будто не поняли, что полицейский требует остановиться. Хотя полицейский автомобиль с проблесковым маячком ехал рядом и водитель смотрел чуть ли не в глаза полицейскому, делавшему знак остановиться", - отметил Кулламя. По его словам, на знак остановиться не реагируют обычно пьяные водители, надеющиеся таким образом избежать задержания.

Идаский префект полиции Калев Приллоп сказал, что на основании более редкого применения оружия его подчиненными нельзя сделать вывод, будто здешние полицейские менее решительные. "Сравнивать можно только такие показатели, обоснованно ли применение оружия в определенной ситуации, а не просто количество случаев использования оружия", - сказал он. По словам префекта, частые случаи использования оружия в демонстрируемых фильмах про полицейских не имеют ничего общего с ежедневной работой эстонской полиции. "Но, конечно, большинство этих фильмов иностранные, а у полицейских структур разных стран идеология ношения и использования оружия тоже отличается", - отметил он.

Ни в одном из случаев, когда полиция применяла в прошлом году оружие в Ида-Вирумаа, люди не пострадали.

Эрик КАЛДА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости