Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новая коалиция ударила по пиву, перед тем как ударить по рукам
Автор: calipso в 16/11/2017 07:30:00 (2252 прочтений)


Новое коалиционное правительство планирует повысить акцизы на слабоалкогольные и сахаросодержащие напитки, в том числе молочные, передает Sputnik Эстония

Далее...



Производители пива до настоящего времени противостояли уравниванию акциза на крепкий алкоголь и слабоалкогольные напитки.

В настоящее время акциз на слабый алкоголь в два раза ниже, чем на крепкий. Однако ведущие переговоры в новой коалиции партии, похоже, определились с его повышением.

Рост цен вызовет недоверие к новой коалиции

Акцизная политика в числе прочих мер новой коалиции имеет целью поднять уровень жизни низкооплачиваемых работников. Однако это вступает в противоречие с экономическим постулатом: небольшой рост цен на продукт сводит на нет небольшое поднятие заработной платы.

Специалист по маркетингу Юри Кивит так прокомментировал грядущие изменения в акцизной политике: "Акцизы — хороший способ регулировать поведение потребителей. Если государство считает, что что-то вредно, то пусть обкладывает потребителя. Нельзя только забывать, что все в природе стремится к равновесию".

По мнению специалиста, потребитель, во-первых, найдет заменитель этих вредностей, и не факт, что эти заменители окажутся менее вредными.

"Во-вторых, на что пойдут эти акцизные деньги? Если для латания дыр в бюджете, то это тупик", — считает Кивит.

Исключения с акцизным обложением, по его мнению, можно делать только для традиционных народных напитков или для продуктов, с продажи которых большая часть дохода остается в эстонской экономике.

"Например, я бы вывел из-под налогообложения мелкие крафтовые пивоварни", — сказал специалист.

Ведущие переговоры партии не учитывают, что непопулярные меры в момент прихода к власти подрывают у народа доверие к этой власти.

Как подсластить пилюлю

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, цель введения налога на сахар благая — забота о населении.

Чем меньше будут люди потреблять сладких напитков, тем быстрее решится проблема лишнего веса и ожирения у детей.

"Если акциз, собранный с продажи сахара, направить на поддержку местных пасечников, то это полезно", — прокомментировал Кивит поднятие цен на подслащенные продукты.

"Люди вместо импортного, не самого полезного, продукта смогли бы больше потреблять местный и гораздо более полезный", — считает маркетолог.

Налог на сахар предполагается ввести в том числе на подслащенное молоко или альтернативу молоку, чайные и кофейные напитки, энергетические, спортивные напитки, подслащенную воду и соки, недиетические освежающие напитки.

Между тем в Дании аналогичный налог отменен с этого года, в Финляндии его планируют отменить в 2017 году.

Любое повышение налогов на продукцию массового спроса неизбежно влечет за собой рост цен на них, а также "подтягивание" цен на остальные товары к более высокой планке.

Таким образом, нивелируется рост зарплаты низкооплачиваемых работников.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости