Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Граница кормит
Автор: calipso в 17/11/2017 07:20:00 (4262 прочтений)


Занятость населения в приграничных районах – вечная проблема. Граница здесь – один из главных источников заработка людей, и власти вынуждены искать равновесия. С одной стороны, придумывать новые пошлины, чтобы наполнять собственные карманы. С другой – не перегнуть палку и не превратить кормильцев в бунтовщиков.

Далее...



Контрабанда-мать

60-тысячную Нарву от 10-тысячного Ивангорода отделяет 100-метровый мост «Дружба» через речку Нарову. С обеих сторон русские составляют более 80% населения. Исторически оба города неразлучны более 500 лет: Нарва известна со времён викингов, а Ивангородскую крепость воздвигли в 1492 г. – прямо напротив старинных тевтонских укреплений. С Северной войны Нарва находилась в составе России, но сейчас она – часть Эстонии и Евросоюза. А бутерброды с хамоном и пармезаном, которыми перекусывают рыбаки на нарвской стороне, де-юре недоступны таким же русским мужикам с удочками, стоящим вдоль российского берега.

Ивангородские чиновники нашли чем гордиться: дескать, жители Нарвы ходят к нам закупаться чаще, чем наши к ним. С их точки зрения, это говорит о том, что россияне живут богаче хвалёного Евросоюза. Однако в реальности в Нарве в 6 раз больше жителей, а ослабевший рубль увеличил разницу в цене на водку, сигареты и бензин, которая в нескольких сотнях метрах отличается в три раза.

Из России везут тульские пряники и детский крем, традиционно качественные и дешёвые. А в Эстонии производят варёную и полукопчёную колбасу, которую вместо жира шпигуют сыром: в России такую производить не научились, зато признали санкционным товаром, запрещённым к ввозу. Последний писк: из-за границы в Россию тащат макароны для лазаньи и презервативы. Граница лучше любых министерских отчётов знает, удалось ли нам осуществить импортозамещение буржуйских товаров. Поэтому прилетевшие из Франции самолёты пахнут камамбером, а багажники машин в Ивангороде – сладостями легендарной фабрики «Калев».

– С первых постсоветских лет в Нарве высокая безработица, достигающая 40% населения, которое за 20 лет уменьшилось на четверть, – рассказывает жительница Нарвы Ольга. – Заработок давала только граница. По сей день самые распространённые машины у нас – старые «ауди» и «пассаты», у которых в бензобак влезает до 100 литров топлива. Раньше разрешалось купить в России два блока сигарет на продажу и 3 литра водки. А если взять с собой жену или совершеннолетнего ребёнка – то в два раза больше. Из Эстонии везли дефицитную рыбу, молочку, ликёры «Вана Таллин». Почему-то в России разорились все рыболовецкие предприятия, портовые сборы стали непомерно велики. И вместо того чтобы поймать кильку или салаку в нашем общем Финском заливе, ныне тащат уже готовые шпроты с территории Еврозоны, где они облагаются всевозможными пошлинами. Да, при хорошем раскладе удавалось продать очередь на границе. Ждать иногда приходилось по 6–8 часов, и неместные готовы были платить по 100 евро за скорость. Когда очередь начинала движение, кто-то из нарвитян оставался на месте, чтобы пустить вперёд себя машину оплатившего «скоростной тариф». Точно так же местные пропускали друг друга, вызывая регулярные конфликты и даже драки с осоловевшими от ожидания туристами.

Эстонские власти всячески мешают «левым» заработкам. Введена система электронной очереди: записываетесь по Интернету на определённое время, отмечаетесь в отстойнике – и вперёд на границу. Пять лет назад норма провоза сигарет на одного человека снизилась с двух блоков до двух пачек. Алкоголь – не более литра на душу. Но разве это всё поможет, если по обе стороны границы нет работы?

По словам председателя Союза российских граждан Нарвы Геннадия Филиппова, граница кормит не только нарвских пенсионеров, покупающих в Ивангороде еду подешевле, но и безработных, пытающихся заработать на переносе вещей из Эстонии. Тащат остатки из секонд-хендов, специально прочёсывая магазины в Таллине, Тарту, Вильянди. Но если раньше ходка через границу могла принести до 200 евро за раз, то сегодня многие наскребают столько за месяц. А куда деваться? На градообразующем предприятии Нарвы знаменитой «Кренгольмской мануфактуре» в 2009 г. работало 1, 5 тыс. человек, а в 2015-м – 52 человека. Недавно прошли увольнения на металлургическом заводе «Силмет». Ставка на промышленные парки пока себя не оправдывает: за несколько лет в промпарк «Кадастику» инвестировано 50 млн евро и создано около 300 рабочих мест. Львиная доля инвестиций, кстати, вложена фирмами из РФ.

В Ивангороде ситуация не лучше: работу здесь дают Нарвская ГЭС и завод котельно-вспомогательного оборудования. Ожидавшееся 525-летие города ничего существенного не принесло: к празднику прогремел салют, выпустили почтовую марку. А служебная собака по кличке Варвара унюхала в рейсовом автобусе из Петербурга в Таллин 87 блоков сигарет. И если посмотреть ленту новостей Ивангорода, то львиная их доля связана с происшествиями на границе. Задержали местного дядьку, который вёз незадекларированные эстонские шмотки для продажи в России, оштрафовали его на 108 тыс. рублей. А женщина из приграничного Силламяэ хотела честно задекларировать 40 килограммовых пакетов семян горчицы на посев, но оказалось, что они не прошли фитосанитарный контроль. И теперь товар подлежит конфискации.

Но такая тоска не везде и не всегда. Для переправки сигарет из России в Прибалтику стали использовать беспилотники. Несколько коробок курева пытались перевезти в бетонной опоре для моста. По словам главы Нарвского таможенного пункта Вольдемара Линно, был случай, когда человек проносил сигареты в тыкве – вытащил мякиш, заложил сигареты и закрыл крышечкой. В гладильной доске были найдены табачные изделия, в банках с майонезом. Прячут под клавиатурой в стареньких ноутбуках, в фотоаппаратах, из которых вытащили внутренности.

Рассказывают, что рыбопромысловые суда в море перекидывают контрабандный товар друг другу. Будто бы существуют даже самодельные торпедные аппараты, способные запустить груз к берегу, минуя все таможни. А один опытный моряк рассказывал, что берёт коробку сигарет, красит в защитный цвет, пишет красными буквами «расширительный бак» и вешает в машинном отделении. И никто его ни разу не спалил за несколько десятилетий.

Подведя итог всему вышесказанному, приходится констатировать, как факт - пока трудоспособное население не сможет найти работу с адекватной оплатой труда, никакие санкции, пошлины и рейды не заставят иссякнуть поток контрабанды, ибо "голь на выдумки хитра".

argumenti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости