Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперты бьют в набат: жителей Эстонии с каждым годом становится все меньше
Автор: MONMOON в 21/11/2017 07:20:00 (2004 прочтений)


Согласно прогнозам, через 30 лет жителей Эстонии будет всего один миллион. Пути выхода из кризиса искали на заседании рабочей группы по демографической политике.

Далее...




Рабочая группа призвана выработать государственную стратегию на период с 2018 по 2035 год, передает "Актуальная камера".

Если в программе действий правительства на 2016-2019 годы главной целью указано увеличение численности населения, то сегодня этот пункт подвергся жесткой критике. По словам экспертов, говорить о приросте населения сейчас просто невозможно.

"Мы не можем говорить о росте численности населения, когда у нас такая проблема с эмиграцией и низкой рождаемостью. На сегодняшний день мы скорее обсуждаем то, каким образом можно удержать нынешнее количество жителей. И только потом можно двигаться дальше и говорить о приросте", - говорит аналитик Леа Данильсон-Ярг.


Аналитик добавила, что в ближайшие 30 лет есть риск уменьшения численности населения в Эстонии практически до 1 миллиона жителей.

Участники рабочей группы уверены в необходимости рассмотреть проблему с экономической точки зрения.

"Сейчас люди фокусируются на карьере и других способах самореализации. А вот рождение и воспитание детей не являются на данный момент главной ценностью в нашем обществе. В первую очередь причины надо искать в экономическом аспекте", - отмечает Данильсон-Ярг.

"Необходимо уже сейчас решать проблему оттока народонаселения, поскольку в перспективе нехватка рабочих рук и старение населения. Будущее страны под вопросом", - бьет в набат руководитель Департамента регионального развития Министерства финансов Прийду Ристкок.

Следующее заседание комиссии состоится 7 декабря. Основы демографической политики с 2018 по 2035 год планируется представить в парламенте не позднее февраля следующего года.

По данным Департамента статистики, в Эстонии проживают 1 315 635 человек (по состоянию на 1 января 2017 года).



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости