Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Два народа Эстонии
Автор: Мastak в 13/03/2005 11:03:22 (1432 прочтений)


Население Эстонии разделилось относительно решения президента Арнольда Рюйтеля не ехать 9 мая в Москву, причем раздел проходит явно по национальному признаку, пишет Postimees. Это произошло впервые после решения США бомбить Косово. Если 91 процент неэстонцев, большинство которых составляют русские, считают, что Рюйтель принял неправильное решение, то 61 процент эстонцев одобряют такое решение.

Разумеется, эстонцы не все поддерживают решение, принятое Рюйтелем. Пятая часть эстонцев его не одобрила, а 17,5 процента не смогли определиться со своим мнением.

Социолог Андрус Саар, социологическая фирма которого Saar Poll провела опрос, не припомнит за последние годы такого случая, когда бы по поводу одного вопроса мнения столь четко различались бы в зависимости от национальности.

Из неэстонцев, получивших гражданство Эстонии, 9,3 процента поддержали Рюйтеля, 88,4 процента - осуждают его.

Пауль-Ээрик Руммо, министр по делам народонаселения, не захотел, комментируя результаты опроса, использовать выражение «расколотое общество». «Раскол» - слишком сильное слово, - сказал он. - Вопрос о том, будет ли президент Эстонии в Москве 9 мая или нет, немного драматизирован, потому что оба варианта по-своему обоснованные». Руммо отметил, что различие в отношении эстонцев и неэстонцев не явилось неожиданностью, хотя разница очень большая. «Я думаю, что большинство эстонцев дали ответ на основе долгих размышлений, потому что принятию решения предшествовало долгое обсуждение о национальных и государственных интересах Эстонии, а большая часть неэстонцев отвечали на этот вопрос спонтанно», - сказал Руммо. далее...


Руммо также назвал отношение двух общин к этой проблеме вопросом поколений. «Отделение Эстонии от СССР в контексте исторической протяженности произошло совсем недавно, поэтому младшее поколение неэстонцев своими семейными и наследственными связями связано с советским временем», - считает Руммо.

По мнению Велло Петтая, политолога из Тартуского университета, люди, принявшие участие в опросе Saar Poll, исходили не из политики, а из истории. «9 мая - это история, а не вопрос будущего, - сказал Петтай. - Эти ответы не отражают недовольство эстонским государством или президентом».

«Интересно, как Эстония разделилась в отношении решения Рюйтеля по национальному признаку. Вообще-то мнения эстонцев и неэстонцев по другим вопросам стали более похожими. Теперь мы видим ту же картину, что и в 1999 году, когда войска НАТО бомбили Косово, - сказал социолог Андрус Саар. - Я предполагал, что решение Рюйтеля не ехать в Москву сочтут правильным люди пожилого возраста, но я ошибся. Данные показали противоположное. Я также ошибался, когда думал, что Рюйтеля больше поддержат люди с низким уровнем образования, а люди с высшим образованием - традиционалисты, и они исходят из реальной политики». Андрус Саар считает, что оценки, данные решению Рюйтеля, фантастическим образом проявляют новые подсознательные явления в эстонском обществе. Они показывают, как могли бы повести себя люди в критической ситуации.

«Среди неэстонцев было очень мало тех, кто не мог четко ответить на вопрос. На основе СМИ люди свыклись с мыслью, что решение Рюйтеля - формальность, потому что он все равно поедет в Москву 9 мая. Теперь же он совершил неожиданный шаг, и не у всех еще сформировалось свое мнение».

"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости