Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
161 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Перепланировка квартиры - не совсем личное дело
Автор: Мastak в 14/03/2005 10:35:37 (1997 прочтений)


В последние годы снос и перенос промежуточных стен стал делом довольно обычным, причем это чаще всего увеличивает также стоимость квартиры.

- Когда я продавал свою квартиру, пришел один потенциальный покупатель, которого интересовало лишь то, какие стены не несущие и можно ли их снести. Квартиру он вообще не посмотрел, и даже замененные водяные трубы и новая электропроводка его не интересовали. Он только быстро обстукал стены и пообещал со мной связаться, - рассказывал Юри.

- В общем случае перепланировка значительно увеличивает стоимость квартиры на рынке жилья, - сказала маклер и оценщик йыхвиского бюро "Арко вара" Рутт Каазик. Свою роль играет также, если в обновленной квартире кроме измененной планировки появились прочие дополнительные ценности - например, новая сантехника и трубы. - Впрочем, не каждому подходит такая квартира с открытой планировкой. Особенно люди постарше более консервативны и хотят, чтобы у каждого имелся свой личный уголок. А молодежь, напротив, ценит простор, и жизнь без промежуточных стен для нее довольно обычна. Покупателями же в общем случае являются именно люди помоложе, - отметила Рутт. По ее словам, главное, чтобы перепланировка была хорошо продумана и функциональна. далее...

- Если несущие стены не сносили, то я спокойно наблюдал за этим и не вмешивался, - сказал председатель трех йыхвиских квартирных товариществ Рихо Арус. - Главное, чтобы был организован вывоз строительного мусора.

Официально перед осуществлением перепланировки надо согласовать свою деятельность с местным самоуправлением, однако, к примеру, собирающаяся два раза в месяц йыхвиская городская комиссия обсуждает только один-два проекта квартировладельцев за раз. Перестройку же хотят сделать больше людей - и порой не утруждают себя официальным делопроизводством. Но ситуация все же улучшается. "Сейчас банки начинают требовать от ходатайствующих о займе на обновление жилья, чтобы они проходили и официальное делопроизводство, в результате люди стали больше выполнять законы", - подтвердил помощник мэра Йыхви Велло Юхков.

Город интересует судьба строительного мусора

По сути, получить разрешение - не особо сложно. "Квартировладелец должен указать на акте инвентаризации, какие стены он снесет и где поставит новые, а также приложить электропроект, поскольку электричество - вещь опасная, с ним играть нельзя. И главное, надо указать, как будет организован вывоз возникающего мусора", - пояснил Юхков. Если взяться хотят за несущие стены или, к примеру, построить камин в более старых домах, где имеются дымовые трубы, то в проектировании должны участвовать также лицензированные проектировщики и пожарная служба. Иначе позднее в гости наведается "красный петух" или камин упадет на головы жильцов снизу вследствие недостаточной несущей силы, добавил Юхков.

По словам помощника мэра Йыхви Прийта-Аулиса Кеслера, город сейчас больше всего интересует, куда вывозится строительный мусор. К сожалению, имеется слишком много плохих примеров. Порой мусор привозили в Йыхви даже из соседнего города.

По словам исполнительного директора уйкалаской свалки Эрвина Метсаталу, на свалке до его прихода была установлена льготная цена для частных лиц в случае отходов весом до пятисот килограммов. В то же время в соответствии с Законом об отходах у всех должен быть договор о вывозе мусора и люди должны решать проблему своего строительного мусора именно через договорные фирмы по вывозу мусора. Так ли все происходит, сказать трудно. Частные лица привозят только 0,025 процента всего складируемого мусора, а все леса завалены отходами, отметил Метсаталу.

- Мы так и стараемся делать: квартировладелец извещает товарищество - и оно заказывает соответствующий вывоз мусора, а тот, из чьего жилья этот мусор появился, оплачивает предъявленный счет. К сожалению, не все с этим считаются, и порой неизвестно откуда возникают строительные отходы, за вывоз которых приходится солидарно платить всем членам товарищества, - отметил Рихо Арус.

Наиболее распространено объединение санитарных помещений

По словам специалистов по недвижимости, сегодня наиболее популярными переделками общей планировки в типовых квартирах являются объединение и расширение ванной комнаты и туалета, а также соединение кухни и комнаты. "Более состоятельные люди, у которых есть возможность обновлять квартиру, хотят жить в более просторных условиях, и в случае покупки типовой квартиры стараются обустроить каждому члену семьи свою комнату плюс общую гостиную. То есть используют возможность сделать просторную кухню-гостиную и уединенные помещения для каждого", - сказала маклер по недвижимости "Обер-хаус" Аге Мериранд.

Трудно сказать, в скольких квартирах в действительности выполнена перепланировка без соответствующих официальных бумаг. "Мы ведь не можем пойти и проверить все городские квартиры", - отметил Прийт-Аулис Кеслер.

По словам маклера "Вестманн киннисвара" Энно Мягара, в его практике пока не было случаев, чтобы самовольная перестройка квартиры осложнила куплю-продажу. А на будущее ни один маклер по недвижимости гарантии дать не может.

Пеэтер ЛИЛЛЕВЯЛИ



Как часто в нашей жизни возникает самый настоящий квартирный вопрос? Наверное, раз десять-пятнадцать мы задумываемся какие обои выбрать и как сделать уютным свой дом. В помощь населению канал НТВ выпустил еженедельную передачу "Квартирный вопрос", о которой сегодня и пойдет речь на нашем сайте. В гостях у сочинского журнала "Синопсис" человек, которому не лень превратить любую квартиру в самые абстрактные фантазии. Интервью с режиссером "Квартирного вопроса" Романом Кульковым подготовила Наталья Бондаренко.

Волшебство приходит в субботу

К передаче "Квартирный вопрос" у меня особенное отношение: насмотревшись ее, я с большим и праздничным чувством сделала ремонт у себя в квартире. В комнатах стало светлее, просторнее и удобнее. Не говоря уже об уюте. Да и в жизни все как-то стало меняться к лучшему, хотя я и не придерживалась тактики "феншуй", а клеила и красила, как мне нравилось. Просто, наверное, положительный заряд несет сама эта передача. И, думаю, не меня одну воодушевил "Квартирный вопрос". Мне даже кажется, что и в самой стране что-то стало понемногу изменяться из-за той энергии действия, которой полна эта программа...

Всем знакома улыбчивая ведущая передачи Наталья Мальцева, но, на самом деле, многим хорошо знаком и другой автор программы: талантливый режиссер "Квартирного вопроса" Роман Кульков, с которым мы решили поговорить об одной из лучших программ канала НТВ...

- Режиссера передачи "Квартирный вопрос" никто не видел, но, наверняка, увидев, многие вспомнили бы передачу о роке "Джэм", которую ты вел в 90-х годах. Скажи, почему ты настолько радикально сменил профиль своей работы?

- Ничто не вечно под Луной. Я исчерпал себя как ведущий музыкальных и тинейджерских программ, мне это уже было неинтересно. Я вырос, как и моя аудитория. Хотя "Джем" вспоминаю с теплотой. Только теперь, спустя время, понимаю, что для многих тогда это был единственный источник качественной музыкальной информации и музыки в противовес жуткой "попсятине" того времени. После попробовал себя в качестве диджея на радио "Максимум", но очень быстро разочаровался: диджей слишком "зажат" рамками "плейлиста" и музыкальной политики станции. А если у тебя в "горячей ротации" одна и та же песня на протяжении нескольких месяцев, то словесно "обыгрывать" ее в своих включениях по сто раз - меня лично не "вставляет". Хотя многие другие становятся виртуозами в этом жанре. Ну и конечно, радио - это ничто в сравнении с телевидением по силе воздействия и охвату аудитории...
Сейчас я работаю как режиссер и продюсер. Могу сказать, что "внятных" людей этой профессии не так уж много. Поэтому считаю это направление наиболее перспективным. Ну и конечно, если бы мне не нравилось это дело, я бы его бросил.

- Ты только в "Квартирном вопросе" стал исполнять функции режиссера, или и до этого уже делал какие-то телепередачи? Если да, то что это были за передачи?

- Я был режиссером провокационного проекта "Снято", где мы вместе с Настей Соловьевой раздевали перед камерой (в буквальном смысле слова) знаменитостей. До сих пор удивляюсь их смелости и желанию идти до "последнего". Хотя многих приходилось "раскручивать". В "Снято" я получил определенную дозу аванюризма, похулиганил на всю страну. Хотя, признаюсь, смысла в этом проекте было немного.
Кроме того, режиссировал "Лихорадку субботним вечером" с Игорем Григорьевым, экс-редактором журнала "ОМ". Тоже дурачились: в ночном эфире у нас звучали и показывались немыслимые для того времени вещи. После нескольких наших программ на ТВ-6 ввели цензуру, заставляли сдавать программу заранее на предмет контроля, но мы хитрили и как-то "выкручивались". Из самых ярких впечатлений того проекта: Жириновский - о том, как берут деньги в Думе, Кристина Орбакайте - о сломанном носе, Татьяна Маркова - о своем любимом золотом унитазе... Персоны в студии были самые скандальные и одиозные, что "лихорадило" рейтинги в этот час. Мы пригласили на роль спецкора знаменитого трансвестита Зазу Наполи ростом под два метра, которая на шпильках в перьях и кринолинах шокировала публику на тусовках и улицах, снимая для нас репортажи. Словом все, что я делал, отвечало моему настроению и взглядам на тот момент.

- А как родилась идея "Квартирного вопроса"?

- Изначально идея возникла у Наташи Мальцевой, с которой мы давно дружили, еще со времен журфака МГУ. Далее мы вместе ее адаптировали, отшлифовали в то, что сейчас называется "Квартирным вопросом". Хотя теперь, когда проект стал успешным и рейтинговым, у него время от времени обнаруживаются новые авторы. Но это нормально! Стараюсь не обращать на это внимание.

- Кто придумал название "Квартирный вопрос"?

- Наташа Мальцева

- Что вы считаете главной задачей передачи?

- Главное, что мы даем зрителям импульс, толчок к изменению того мира, в котором они живут, даже если ограничиться четырьмя стенами. Ведь можно всю жизнь прожить с видом на "убитую" стенку, сидя на продавленном диване и плюя в облупленный потолок. Нужно и можно выдвинуть людей на другой уровень, хотя бы даже в сознании: ведь не обязательно иметь кучу денег, чтобы привести жилище в порядок, сделать его стильным и оригинальным. Не надо стыдиться здорового проявления "вещизма", стремления к красивой и уютной жизни.

- Что тебе самому нравится в вашем проекте?

- В первую очередь, ощущение чуда, которое происходит на глазах каждую субботу: из серого, скучного, типового пространства рождается что-то яркое и оригинальное. Всегда приятно наблюдать за изменениями! Кроме того, очень важно в "Квартирном вопросе" - момент волшебства для хозяев квартир, которые уходя из дома, возвращаются в неузнаваемое пространство, и их захлестывает шквал эмоций и радости. Это нельзя сыграть, зрителей не обманешь. Поэтому в финале мы никогда не делаем дублей, все по-настоящему: в "эфирном режиме" снимается настоящая реакция. И это одно из самого ценного в программе.

- Трудно ли было "пробивать" на телевидении этот проект?

- Не очень, потому что Александр Левин, на тот момент главный продюсер НТВ, четко уловил актуальность подобного проекта и поддержал нас. Сначала нам предложили в качества ведущей Машу Шахову, но у нас, к сожалению, "не задалось". Было решено для Шаховой создать другой проект. Мы быстро сняли "пилот" с Наташей Мальцевой в качестве ведущей, и вот он прошел на "ура". Через две недели мы стояли в "сетке" программ.

- Как изменялось к вам отношение руководства канала, что они сами о вас говорят?

- Конечно, сейчас к нам уже относятся уже иначе. Мы доказали, что "Квартирный вопрос" - не проходной проект, а один из имиджевых для НТВ. И в этом нам подспорье - высокий рейтинг, который делают, как известно, зрители.

- В каком направлении развивается "Квартирный вопрос", есть ли какие-то "тенденции"?..

- Мы не исчерпали ту форму, которую предлагаем сейчас. Разве что стали на 15 минут больше по хронометражу, что, кстати, пошло передаче на пользу. Мы еще не повторились ни в одном проекте. Идеи бесконечны, поэтому сложно здесь исчерпать себя, даже если ты каждый раз ограничен примерно 20 метрами типовой комнаты.

- На каких условиях вы договариваетесь с фирмами, предоставляющими материалы и мебель для передачи?

- Бартер: они нам продукцию, мы им рекламу. Причем рекламу, которая намного эффективнее прямой рекламы (той, что в рекламных блоках).

- Вы сами себе квартиры не "отквартировопросили"?

- Всему свое время. Есть некоторая "передоза" от идей и стилей. Мой дом будет очень лаконичным, функциональным, даже брутальным. Хотя, чувствую, что яркость, китч, кураж где-нибудь да прорвутся.

- А удается ли вам с Наташей заработать на своей передаче?

- Естественно, мы не занимаемся альтруизмом, но и коррупцией тоже. Каждый отдельный проект - "честный", и каждая семья найдена по письмам и прошла жесткий кастинг.

- Как же попала в одну из ваших передач Ирина Хакамада?

- Иногда у нас фигурируют знаменитости. В данном случае хотелось сделать что-нибудь в японском стиле человеку, который бы это оценил. Так возникла идея с Хакамадой.

- Многих ваших зрителей интересует вопрос, выезжает ли "Квартирный вопрос" в другие города?

- К великому сожалению, нет. Хотя очень хочется. Увы. Даже в Москве очень сложно осуществить каждый проект, на организацию которого уходит месяц и в котором задействованы десятки фирм. Может быть, в будущем мы будем делать выездные спецвыпуски. Но на данный момент, честно скажу, у нас это в планах не стоит.

- Пишут ли вам из других стран? Зовут ли к себе и что вы им отвечаете?

- Пишут, приглашают, например, в Нью-Йорк. Но увы... Это было бы неуважительно для зрителей огромной России, которым и так обидно, что мы ограничены рамками Москвы.

- Почему в "Квартирном вопросе" часто участвуют одни те же дизайнеры? Их, вообще, мало? Или мало хороших? Или вам нравятся именно эти?

- Во-первых, их действительно немного, Ведь нам важен не просто дизайнер, архитектор, а декоратор, то есть профессионал, способный не только архитектурно решить пространство, но и оформить его, показать приемы, которые давно уже работают в этом деле, но незнакомы аудитории. Во-вторых, мы не ограничиваемся одними и теми же людьми, у нас постоянно появляются новые имена. Но авторов самых удачных проектов, наших "звезд", мы уже не отпускаем и стараемся снимать хотя бы раз в квартал.

- Я знаю, что ты много путешествовал по разным странам, это тебе пригодилось в работе над "Квартирным вопросом"?

- Конечно! Мы понимаем, что в передаче нельзя "зацикливаться" на "переделке" квартир, поэтому стараемся ездить в европейские столицы и снимать лучшие дома Парижа, Лондона и их хозяев. Это всегда интересно - увидеть, как живут там, как создавались (и с какой любовью) интерьеры, которые по праву считаются лучшими в мире. Кроме того, такой сюжет всегда поднимает уровень программы. Это своего рода борьба с "местечковостью".

- Выбор музыки для "Квартирного вопроса" - хотя бы в этом есть "отсылки" к передаче, где ты был ведущим?

- Отсылки невольны, потому что в "Джэме" была музыка, которая мне нравилась. В своем любимом детище "Квартирном вопросе" я трепетно отношусь к музыкальному оформлению. Поскольку проект утренний (что называется "без загруза"), и в то же время рассчитанный на самую широкую аудиторию, музыка должна быть легкой, демократичной и одновременно задающий темп программы. Я стараюсь "держать руку на пульсе", иногда у меня на "подложке" та или иная вещь идет на пару месяцев раньше, чем она появляется на МТВ или на радио. Покупаю музыку в Лондоне или "выкапываю" что-нибудь на Горбушке...

- Как тебе кажется, долго ли просуществует ваша передача?

- Это зависит от разных обстоятельств, но потребность в программе подобного формата, мне кажется, будет всегда. Ведь люди всегда будут хотеть жить в красивом и удобном доме.

- Что ты можешь пожелать вашим зрителям из "глубинки"?

- Желаю всем создать себе дом, из которого не хотелось бы уходить и где можно было бы остаться самим собой. Это так важно - пустить корни! Тогда жить легче.

Беседовала Наталья Бондаренко
1001.vdv.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости