Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дмитрий Линтер: вооруженные силы Эстонии становятся противниками гражданских свобод русских
Автор: calipso в 06/12/2017 07:10:00 (1432 прочтений)


По словам Дмитрия Линтера, материалы русофобского и неонацистского содержания все чаще появляются в эстонских книжных сетях, в прессе и в киосках. Удивительно то, что всему этому не дается осуждающая оценка со стороны эстонской общиной, отметил правозащитник.

Далее...



В книге Михкеля Рауда «Справочник эстонца. 100 дел, которые делает настоящий эстонец», появившейся на прилавках книжных магазинов в Эстонии, есть глава под названием «Эстонец обращается к русскому», где собраны всевозможные неуважительные, а по большей части оскорбительные эпитеты в отношении русских. По мнению автора так русских называют «настоящие эстонцы». Всего Рауд указал около 35 слов.

Как Вы можете прокомментировать издание в Эстонии такого «пособия»? Не пора бы выпустить справочник для русских: «100 дел, которые делают настоящие русские»? Своим мнением поделился известный правозащитник и общественный деятель Дмитрий Линтер:

— Такие книги и подобные материалы русофобского и неонацистского содержания все чаще появляются в книжных сетях, в прессе и в киосках. Они служат горючим материалом для разжигания межэтнического конфликта. В любой стране есть люди с девиантным поведением (с явным отклонением в поведении от нормы), но только в Прибалтике фрики, идиоты и просто больные, если они разжигают ненависть к русским, становятся носителями национальных ценностей и хранителями независимости. В естественной демократической среде таких писателей отправляют в загон для полусумасшедших. Но в системе апартеида, выстроенной в Эстонии, такая позиция получает поддержку СМИ и политических лидеров. В случае, если произошли «обосратушки» и люди не поняли такого юмора, это подается как не совсем своевременная шутка, которую русские не догоняют. Но если у вас дома сосед пришел и публично испражняется у вас прямо на ковер, то вы не будете рассматривать это как шутливый акт дефекации, а выгоните его взашей или дадите ему почувствовать любовь к вашему ботинку, окунув головой в его же произведения «культурного промысла».

Удивительно то, что всему этому не дается осуждающая оценка со стороны эстонской общины. В большинстве случаев эстонцами высказывается поддержка таким действиям, и иногда только сдержанное недоумение на реакцию русских. Мол, шутку не поняли. А справедливое возмущение трактуется как невежество: «недалекие, что с них взять — у них Путин президент, а в РФ нарушение прав человека и вообще Мордор». А нацистские публичные высказывания журналиста в центральной эстонской газете Постимеес, призывавшего к гигиене по отношению к России и русским, выдаются за свободу слова, и ничего обидного тут русские в России и Эстонии видеть не должны. Такая шутка юмора.

Понятно, что русские жители долго терпеть такое расистское отношение к себе не будут. И тут политическому руководству Эстонии пригодится НАТОвский зонтик. Против России этой военной силы будет явно недостаточно, а вот с подавлением бунта русского населения, которое справедливо достало такое демонстративное национальное унижение, НАТОвские структуры вполне справятся. Примером могут служить учения министерства Обороны Эстонии в Нарве в русских школах и недавние учения Кайтселиита с боевым оружием и бронетехникой в русском районе Таллина — Копли. Явно, что русские районы города будут недружественны в случае дальнейшей эскалации, которые провоцируют подобные журналисты-писатели. И понадобится вмешательство министерства обороны Эстонии, которое уже скрыто подавляло русский протест во время «Бронзовых ночей» в 2007 году.

Вооруженные силы Эстонии при поддержке НАТО все больше становятся противниками права и гражданских свобод русских в Эстонии, и точно определяют себя как защитника этих полунацистских порядков. Если бы в Эстонии не стоял военный контингент для подавления акций протеста, то подобные оскорбления никогда не нашли для себя публичную площадку, и подобных уничижительных выступлений против русских в Эстонии и России в целом не было бы. Но теперь разрешено преследовать за проведение «Бессмертного полка», штрафовать за свободу слова, устраивать регулярные провокации, увольнять с работы за политическую позицию и критику НАТОвского присутствия.

Тем не менее, я призываю жителей Эстонии быть сдержанными по отношению к таким провокациям эстонских властей. Есть разные пути для демонстрации мирного сопротивления к этой системе апартеида. И самый главный — быть сдержанными, вести себя с достоинством и поддерживать мирное сопротивление, например, такое, как поддержка идеи сделать столицу Эстонии Таллин столицей Тотального диктанта. Нужно ударить русским языком и русской культурой по системе апартеида. Это первый и важный шаг. Сделайте это небольшое дело. Оно, очень важное для того чтобы доказать, что русские в Эстонии могут многое.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости