Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Отправляясь на заработки за пределы Эстонии, многие лишь теряют время и остаются без денег
Автор: MONMOON в 10/12/2017 07:30:00 (1887 прочтений)


Прежде чем ехать за границу на работу, нужно знать немало обязательных вещей, которые помогут избежать разных неприятных ситуаций. Например, нужно обязательно знать, куда обращаться, если работодатель не платит зарплату или если возникла еще какая-нибудь неприятная ситуация. О том, как можно решить самые часто возникающие проблемы во время работы за кордоном, разбиралась ”МК-Эстония”.

Далее...



Работая за границей, с проблемами сталкиваются очень многие, но чаще всего это касается молодых людей, так как именно они составляют большинство тех, кто решил трудиться в другой стране.

София Большакова (23) отправилась на заработки на Кипр, где трудилась несколько месяцев. Она устроилась на работу через уже знакомое ей агентство, так что ничто, как говорится, не предвещало беды.

”Агентство предоставляет место работы. В идеале, оно должно еще заботиться о том, чтобы условия работы были адекватными и человеческими. В разные сезоны бывали у меня разные проблемы, но я справлялась. Я работала аниматором, преимущественно с детьми”, — говорит девушка.

Адские условия

Но в тот раз все оказалось не так хорошо, как было раньше. Софию поселили в отель с ужасными условиями, а работодатель, по ее словам, на Кипре вел себя по-хамски.

”До меня в отеле сменилось около пятнадцати аниматоров. Хотя обычно именно этот персонал меняется крайне редко. Главный менеджер был невыносим. Он уволил шеф-аниматора, после чего сказал, что за всю работу отвечает он сам. Вот только он не умеет толком общаться с людьми”, — вспоминает София.

Также он придумывал и какие-то невероятные условия — например, запрещал во время работы ходить в туалет, из-за чего у девушки начались проблемы со здоровьем, она даже попала в больницу. София решила бороться с ненавистным начальником и обратилась в Департамент труда на Кипре, однако так и не получила ответа.

Девушка пыталась писать и в другие инстанции, в том числе на уровне Евросоюза. Но то ли сказалось незнание специфики чужого рынка труда и его законов, то ли еще что, но, к сожалению, Софии так и не удалось наказать своего начальника.

Полгода без зарплаты

У Сергея тоже есть печальный опыт, связанный с работой за границей. Он отправился в Швецию, чтобы подзаработать денег для своей семьи — беременной жены и маленького сына. Отправился, не заключая ни одного письменного договора с работодателем, все было лишь на словах.

Отработав шесть недель, мужчина так и не подписал никаких бумаг. По словам Сергея, по истечении этого срока он получил разве что шведскую рабочую карточку. Полагая, что теперь все должно быть в порядке, Сергей продолжил работу. Несколько месяцев начальник кормил его обещаниями, но прошло уже полгода, а денег все нет.

Сергей в панике, ведь нужно кормить семью — дома осталась беременная жена и сын. Да и самому надо как-то жить в чужой стране. Но куда обратиться за помощью — мужчина не знает.

Вариантов много

Прежде чем уезжать на заработки в другую страну, очень важно знать все возможности, куда можно обратиться, если произойдет такая ситуация, как, например, с Софией или Сергеем. Вариантов достаточно много.

Во первых, можно обратиться в Министерство социальных дел Эстонии, где вас направят и подскажут, как нужно действовать в той или иной ситуации.

”Чтобы не было проблем за границей, важно знать свои права и собрать достаточно информации о законодательстве страны, в которую вы собираетесь поехать. Конечно, это та информация, которая касается работы. Также обязательно нужно подписать договор на работу, а перед тем, как его подписывать, основательно ознакомиться с ним”, — советует юрист Трудовой инспекции Анни Райгна.

Если трудовой договор был заключен с фирмой, которая находится не в Эстонии, а например, на Кипре или в Швеции, то, по словам Анни Райгна, всегда есть возможность обратиться в любой эстонский уездный суд или в орган по трудовым спорам той страны, в которой вы находитесь.

Также стоит обратиться в некоммерческую организацию, созданную при поддержке министерства, Living for Tomorrow. Там работают специалисты, у которых уже немалый опыт в этой сфере, поэтому им приходилось сталкиваться с разными ситуациями, связанными с работой за границей. Все эти услуги предоставляются государством, а значит, они бесплатны.
Как подчеркивают работники Living for Tomorrow, если сам человек, попавший в беду за границей, хочет решить свою проблему, то все становится возможным. Даже из сложной ситуации Сергея можно найти выход, если есть какие-то доказательства того, что он работал в Швеции. Ими могут являться даже обычные фотографии во время работы или переписка с начальником и прочее.

Платный вариант

Тем, у кого есть денежные средства и кто готов их потратить на решение проблемы, можем посоветовать обратиться к юристу. Если юрист опытный, он тоже сталкивался уже с самыми разными случаями.

”Первым делом нужно выяснить, с кем у работника был договор. А второй момент — это выяснить, какой именно договор. Так как можно выполнять работу в рамках трудовых отношений, а можно выполнять в рамках подрядных. Поэтому, когда заключаются какие-либо договорные отношения, очень важно, чтобы они оформлялись в письменном виде. Чтобы потом не нужно было заниматься этой работой по доказыванию, с кем и о чем у вас было соглашение”, — советует юрист Данил Липатов.

Как доказать наличие трудовых отношений? Если были какие-то денежные переводы, можно посмотреть, кто переводил деньги. Также немаловажно проверить, какое было пояснение денежному переводу, так как это тоже является информацией.

”Даже если у Сергея был заключен с эстонской стороной договор подряда, я бы все равно порекомендовал ему обратиться в комиссию по трудовым спорам и указать на то, что здесь есть все признаки трудовых отношений. Обычно комиссия работает довольно оперативно и с минимальными денежными затратами на правовые расходы”, — говорит юрист.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости