Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Евген Деркач: как я пытался заработать в Эстонии
Автор: MONMOON в 11/12/2017 07:20:00 (2488 прочтений)


Бывший работник простаивающего ракетно-космического гиганта Украины решил попытать счастья в Евросоюзе и приехал на заработки в Эстонию, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Евгений (Евген) Деркач, в прошлом – работник простаивающего сейчас ракетно-космического предприятия Укрианы "Южмаш" в городе Днепр (Днепропетровск) осенью нынешнего года решил поехать в Евросоюз, по его признанию, "заработать там денег, чтобы создать семью".

Свое описание жизни и работы в Эстонии он разместил на портале liva.com.ua в статье "Как я работал в Европе".

По словам Евгения, он решил: "Поеду в Европу поработаю, там же все классно: там рабочие добились уважения и с ними считаются. Решил поехать в Эстонию: ведь это самая развитая страна Прибалтики, это не какая-то Польша. Решил поехать поработать, спокойно посмотреть Европу, привезти на Украину евро и потом обменять их на гривны – с нынешним курсом их будет много".

Он добавил, что находился перед зарубежной поездкой в более выгодном положении, чем многие соотечественники: "Мое положение проще, чем у других мигрантов: у меня нет ипотечного кредита, есть жильё, мои близкие не болеют серьезными болезнями и не нуждаются в дорогостоящей медицинской помощи. Но для начала семейной жизни мне нужно было заработать немного денег – и заодно было интересно самому посмотреть, как живут в Евросоюзе рабочие".

Ему предложили работу на рыбной фабрике. Как пишет Евгений, "по дороге я мечтал о том как получу первую зарплату, и поеду посмотрю старый Таллинн".

Никто больше месяца не выдерживает

"Попал я в компанию AS DGM SHIPING — торговая марка Briis. По приезду меня поселили в двухкомнатной холодной квартире в пригороде Таллинна, где в одной комнате жили две работницы, а во второй стояло четыре раскладушки для четверых рабочих из Украины. В городе, как и ожидал, все красиво: дороги ровные, тротуары чистые. Но когда я пришел на рабочее место в рыбообрабатывающий цех, оказалось, что рабочая смена составляет 12 часов, с четырьмя выходными в месяц. Подумал – когда же это я с таким графиком смогу поехать смотреть достопримечательности Таллина?" — Рассказывает Дергач.

Другой неприятностью стало то, что работать пришлось на конвейере возле холодильника – надо было фасовать рыбу и отправлять на заморозку, и "нам выдали теплые сапоги". По его словам, "зарплату обозначили в сумме 4 евро в час, хотя в контракте было указано 4,70 евро. Мне объяснили, что деньги будут начислены потом на карточку, а остальное выдаётся в конверте. Оказалось, что европейские наниматели, так же, как и у нас, не хотят платить налоги, как это положено".

Пообщавшись в цеху с другими соотечественниками, украинец узнал, что даже старожилы работают тут всего два месяца — в основном же никто больше месяца не выдерживает. Отработав первую смену, он понял, почему так происходит: при двенадцатичасовом ежедневном рабочем дне дорога с места ночевки (по другому не скажешь) на работу и обратно занимает еще 3 часа. Если считать, что на полноценный сон нужно 8 часов, всё это занимает 23 часа. Таким образом, уверяет Деркач, на то, чтобы приготовить себе еду и поесть, остаётся один час в сутки.

"При тяжелых условиях работы, да еще в холодном цеху, при элементарном отсутствии времени для восстановления сил, эти условия выглядят пожестче, чем в ГУЛАГе – там хоть бесплатную и уже готовую баланду давали", — говорит украинский гастарбайтер. "Я тоже принял решение: месяц как-то протяну, получу первую зарплату, и сразу домой", — добавил он.

Проблемы с документами

Стоит отметить, добавляет Деркач, что он поехал работать в Эстонию по приглашению и биометрическому паспорту: украинцу объяснили, что с ним не надо открывать визу.

После нескольких рабочих смен его повезли в Департамент полиции и погранохраны Эстонии, чтобы оформить пластиковую ID-карту удостоверения личности – так как без ID карты нельзя получить банковскую карточку. В департаменте ему сообщили, что ID-карту выдают только тогда, когда у тебя есть на руках вид на жительство – и без рабочей визы, по паспорту и приглашению работать нельзя. За нелегальную работу в Европе полагается депортация и 5 лет запрета на въезд в ЕС. "В общем, взгрустнул я, и подумал: надо срочно ехать домой в Украину", — говорит Евгений.

В целом он делает грустные выводы по итогам попытки заработать в Эстонии:

"Получается, что, устав бороться за трудовые права в Украине, я поехал в Европу – за халявой. Но оказалось, что бороться за свои трудовые права надо везде и всегда, иначе будешь жить даже не как раб, а как робот. Пообщавшись с другими заробитчанами, я узнал, что многие здесь, уходя с этой работы, по полгода работали на разных работах. Они повезут домой немного денег и кучу болезней – от непосильных условий труда: например, на стройках украинским рабочим платят примерно по 6-7 евро в час, хотя, при этом чаще "кидают", вообще нечего не выплачивая. И никто из них так и не видел красоты старого Таллинна…"

Свой рассказ украинский гастарбайтер закончил призывом к читателям бойкотировать продукцию под торговой маркой Briis – "так как эта продукция создается рабским трудом украинских заробитчан".

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости