Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Зарплаты растут и за границей: ожидать ли очередного оттока рабочей силы из Эстонии?
Автор: MONMOON в 13/12/2017 07:10:00 (1653 прочтений)


В третьем квартале этого года в Эстонии насчитывалось 12 700 свободны рабочих мест, что, по данным Департамента статистики, является рекордом последних девяти лет. При этом большая часть развитых стран также испытывает нехватку рабочей силы, в связи с чем возникает вопрос: не начнут ли жители Эстонии еще активнее перемещаться за границу?

Далее...



По мнению ведущего партнера Grant Thornton Baltic Мати Ныммисте, это лишь начало. Проведенное кампанией исследование International Business Report показало, что нехватка квалифицированной рабочей силы становится все большей проблемой: 38% руководителей 2500 предприятий из 36 стран посчитали нехватку квалифицированных работников основной преградой для развития своего бизнеса. Это самый высокий показатель с 2003 года (момента, когда Grant Thornton стала проводить эти исследования).

В Эстонии нехватку квалифицированных работников преградой посчитали 54%, в Финляндии 30%, в Швеции — 47% предприятий.

Отмечается, что для удержания старых и привлечения новых работников, как у нас, так и других странах руководство вынуждено повышать зарплаты. В Эстонии зарплаты планирует поднять 50%, в Финляндии 60% и в Швеции — 92% предприятий. С этой точки зрения сейчас владельцы должны суметь сохранить равновесие и не допустить того, чтобы рост зарплат ”съел” средства, предназначенные для других инвестиций.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости