Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jamb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Грядут большие изменения в правилах вывоза мусора: кто будет платить больше?
Автор: MONMOON в 14/12/2017 07:30:00 (2060 прочтений)


В парламенте сейчас активно обсуждаются изменения в Законе об отходах. И если они будут приняты, то существенно вырастет стоимость вывоза смешанного бытового мусора. И если кто-то в доме мусор сортировать не будет, то товариществу может грозить огромный штраф, пишет МК Эстония.

Далее...



Более того, не исключено, что квартирным товариществам в связи с изменениями придется и установить новые контейнеры для мусора.

Представитель Министерства окружающей среды Кайли Кууск говорит, что в цепочке утилизации отходов есть три звена: государство, местное самоуправление и человек. Государство устанавливает лишь общие требования, местное самоуправление их конкретизирует, а человек должен выполнять.

Например, сейчас активно говорится о том, что жители Таллинна могут вскоре столкнуться с необходимостью установить отдельный контейнер для стекла возле каждого дома. Это инициатива конкретно столичных властей, и в других самоуправлениях таких обязательных контейнеров возле дома может и не быть.

А хотят это сделать потому, что в самом большом городе Эстонии очень часто в контейнер для бытовых отходов бросают бутылки. Они там разбиваются, и осколки портят другие отходы, которые могли бы быть переработаны. Однако что будет конкретно и будет ли – пока неизвестно.

Досмотр у контейнера

Самое важное изменение в законе: на 50% повысится стоимость кубометра вывозимого смешанного бытового мусора. И понизится на 50% стоимость вывоза сортированного. Вывоз бумаги и картона, который и сейчас стоит копейки, станет еще на 20% дешевле. Это значит, что если вы не утруждаетесь сортировкой отходов и бросаете все в одну корзину, то вы будете вскоре платить больше.

«В счете за квартплату каждого человека будет отдельно указано, сколько нужно заплатить за вывоз мусора, и отдельно, сколько за вывоз смешанных отходов, – поясняет Кайли Кууск. – И те, кто сортируют, будут платить за вывоз мусора меньше, чем те, кто не сортируют свои отходы».

Как же товарищество будет выяснять, кто сортирует, а кто нет? Неужели в каждом подъезде теперь будет проходная, где станут проверять пакеты?

Кайли Кууск говорит, что тут очень поможет соседский дозор.
Те, кто сортируют, не будут, конечно же, очень гореть желанием платить штрафы за несортирующих мусор соседей и станут присматриваться, что и куда кто выкидывает. И нарушителя быстро отыщут. Да и председатель тоже должен будет понаблюдать и принять меры.

«Я не знаю, что они в итоге решат, – говорит председатель одного ласнамяэского товарищества, попросивший не называть своего имени, – но полагаю, что для нас это повлечет дополнительные расходы. Товарищество у нас большое, состоит из нескольких домов. И если нужно возле каждого подъезда установить дополнительные контейнеры, то это влетит в копеечку. Жители, разумеется, начнут роптать. И как я буду следить за всеми членами нашего товарищества, кто какой мусор выбрасывает? Это мне что, днем и ночью стоять возле мусорных контейнеров и проверять пакеты?»

Он считает, что, понятное дело, государство хочет внести свой вклад в сохранение окружающей среды, но несознательность людей, которые просто не хотят и не видят смысла в сортировке мусора, может свести все эти усилия на нет.

Био – отдельно, упаковка – отдельно

Говорится также и о том, что контейнеры должны быть определенных цветов. Желтые – для смешанных упаковок, зеленые – для стекла, синие – для бумаги и картона. Сегодня в этом плане полный хаос – кто во что горазд.

Однако это не значит, что если контейнеры возле вашего дома не соответствуют этой цветовой палитре, то вам нужно срочно от них избавиться и купить новые. Кайли Кууск заверяет, что это следует делать, только если прежние контейнеры старые, и вы планируете их заменить. Если же с ними все в порядке, то менять их пока на емкости «правильной расцветки» не нужно.

Пресс-секретарь фирмы по вывозу мусора Ragnsells Райнер Пести говорит, что, скорей всего, большинству КТ новые контейнеры устанавливать не придется. Поскольку и сейчас возле большинства домов уже стоят контейнеры для био-отходов, бумаги и картона и бытового мусора.

Другой вопрос: как мотивировать людей все же использовать эти контейнеры, чтобы они не пустовали? Ведь обычная картина: стоят возле дома три контейнера. Те, что для биоотходов и бумаги и картона, практически пустые, а в контейнере для бытовых отходов – все в кучу, даже то, что на самом деле можно было бы отправить во вторичное использование. Но так как они все смешаны, то их сортировка и очистка от посторонних частиц потребует столько ресурсов, что в этом просто не будет смысла.

Некоторые люди не понимают, зачем сор-тировать отходы, если все равно мусор из разных контейнеров попадает в одну машину и там смешивается.

Однако представители мусорных фирм заверяют, что машины собирают все по отдельности.

«Несортированный бытовой – отдельно. Биоотходы – отдельно. Есть специальные двухкамерные машины с двумя отсеками для таких целей. Отдельной машиной собирается бумага и картон, отдельной машиной упаковка. И передается это на переработку отдельно. Ничего не смешивается», – говорит Виктория Цвентарная, представитель фирмы Ekovir, которая обслуживает около 30 000 квартирных товариществ и частных домов.

Отдельная история – владельцы частных домов. Получается, им теперь тоже надо устанавливать множество разных контейнеров? Виктория Цвентарная говорит, что не надо, но сортировать мусор необходимо.

А пресс-секретарь Ragnsells Райнер Пести отмечает, что они предлагают частным клиентам бесплатную услугу пакетов. Это означает, что люди собирают свой мусор в специальные пакеты, и фирма вывозит их. Этой бесплатной услугой пользуются уже около 6000 человек.

Кнут и пряник
Мы живем в мире, где за последние 50 лет количество населения увеличилось с 3,5 млрд до 7 млрд человек. Ресурсы планеты ограничены, мы не можем безответственно просто сваливать все отходы в кучу или сжигать их, потому что это сырье, из которого можно производить новые вещи.

ЕС принял решение, что к 2020 году половина бытового мусора должна идти в переработку. Но, увы, Эстония от этой цели еще довольно далеко (наш показатель – всего 32%), а часики тикают. И поэтому государство пытается кнутом и пряником стимулировать население сортировать мусор. Кнут – повышение платы за несортированный мусор и огромные штрафы. Пряник – снижение платы за сортированный мусор и общественное признание и одобрение.

Райнер Пести говорит, что в Голландии, Ирландии и Германии несортированный мусор облагается налогом.

А сортированный мусор принимают бесплатно или за небольшие деньги.
В итоге население этих стран активно мусор сортирует, и люди стали платить за его утилизацию существенно меньше.

В Эстонии сейчас тоже, по его словам, обсуждают возможность введения налога на бытовой мусор. Но это все еще пока на уровне разговоров, и конкретного решения нет. Говорили, например, и о введении в столице бесплатного вывоза мусора, но это, скорей всего, приведет к обратному эффекту, и количество тех, кто сортирует отходы, уменьшится в разы.

По мнению Пести и других опрошенных специалистов, у многих людей сейчас просто отсутствует мотивация свои отходы сортировать. И чтобы ее повысить, государство активно ищет средства.

Однако что же будет конкретно и какие это может повлечь для товариществ расходы, пока не ясно. Ясно одно: те, кто не сортируют мусор, вскоре будут платить за его вывоз наполовину больше. И за несортированный мусор в контейнере товариществу может грозить штраф до 20 000 евро.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости