Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В школьном буфете должно быть больше фруктов
Автор: MONMOON в 16/12/2017 07:20:00 (1817 прочтений)


Министерство социальных дел готовит поправки к закону о здоровье населения Эстонии, согласно которым питание детей в общеобразовательных учреждениях должно стать более сбалансированным и разнообразным.

Далее...



По словам специалистов, цель поправок – борьба с лишним весом у детей и подростков, который в Эстонии отмечается все чаще.
"Каждый день посещая школу и зная, что там происходит, считаю, что тема школьных буфетов гораздо серьезнее, чем то, что предлагают в школьных столовых", - отметил ученик 11 класса, заместитель председателя Союза ученических представительств Маркус Эхасоо.

По словам Эхасоо, в школьных буфетах, наряду с булочками, должен быть больший ассортимент фруктов. Кроме того, нужно больше информировать самих школьников о том, как питаться правильно и сбалансировано.

Исследование привычек питания эстонского населения показало, что в возрастной группе от 6 до 9 лет избыточный вес отмечен у 32% мальчиков и 29% девочек. Среди детей 10-13 лет — у 37% мальчиков и 31% девочек. Подростков с избыточным весом чуть меньше: среди 14-17-летних юношей таких 28%, а среди девушек — 19%.

Решить проблему с лишним весом пропагандой здорового образа жизни, считают в министерстве социальных дел, можно лишь сообща. В том числе и отрегулировав на законодательном уровне обязательства общеобразовательных учреждений по обеспечению сбалансированного питания, но и формируя привычки детей.

Согласно поправкам к закону о здоровье населения Эстонии, ответственность за здоровое питание детей должны нести руководители образовательных учреждений в сотрудничестве с попечительскими советами и представителями учащихся.

Подготовленный в министерстве социальных дел проект закона о здоровье населения был отправлен на первый круг согласования еще летом текущего года. Теперь, после внесения поправок, проект закона будет отправлен в министерство юстиции на второй круг согласования.

Предположительно закон о здоровье населения вступит в силу в 2019 году.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости