Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Польша собирается судиться с Еврокомиссией из-за санкций
Автор: calipso в 20/12/2017 07:30:00 (1092 прочтений)


Польша готова отстаивать свои интересы в суде Евросоюза, заявил МИД республики, комментируя запуск Еврокомиссией санкционной процедуры в отношении Варшавы.

Далее...



"Мы считаем, что сомнения в том, соответствует ли национальное законодательство законодательству ЕС, должны быть урегулированы в суде", — заявили в ведомстве.

В МИД рассчитывают, что "независимый и беспристрастный судебный орган" не будет руководствоваться "предвзятыми политическими оценками".

В то же время Варшава не исключает возможности переговоров с Еврокомиссей.

ЕК сегодня решила начать санкционную процедуру в отношении Польши. Евросоюз увидел в ее судебной реформе отступление от демократических норм. В результате Польша может лишиться права голоса в Совете ЕС, в случае если другие страны — члены сообщества одобрят это решение.

Польский политик, заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий считает, что Брюссель мстит Варшаве за то, что она отказалась "принимать мусульманских мигрантов, а реформа судебной системы стала только поводом".

Плакаты с портретами финансист Джорджа Сороса, президента Европейского совета Дональда Туска и первого вице-президента Европейской комиссии Франса Тиммерманса во время акции протеста в Варшаве. 26 июля 2017

Ранее польский сенат принял окончательную редакцию спорных законов о Верховном суде и Национальном судебном совете, которые предложил президент Анджей Дуда. Однако при рассмотрении в сейме в документы внесли поправки, с учетом которых законопроекты стали значительно отличаться от представленных президентом и вновь вызвали критику со стороны оппозиции.

Между тем, по мнению первого председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, лишить Польшу голоса в Совете ЕС нереально, поскольку "уже сейчас очевидно", что среди стран — членов по этому вопросу не будет единогласия.

Согласно процедуре, сначала решение Еврокомиссии должны одобрить не менее 22 из 28 государств Евросоюза. Если это произойдет, то затем его надлежит утвердить лидерам всех входящих в сообщество стран.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости