Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
641 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Почему мы влюбляемся. Химия любви.
Автор: Мastak в 16/03/2005 12:59:20 (2314 прочтений)


Почему же мы влюбляемся? Почему сходим с ума от одного мимолетного взгляда на объект нашей страсти? Почему обычно все это происходит так внезапно? Почему мы часто влюбляемся в людей, очень похожих друг на друга? Как это ни грустно звучит, но виноваты в этом всего лишь некоторые химические процессы, происходящие в нашем мозге...

Сразу оговоримся, что если вы безнадежный романтик, то вам эту статью лучше не читать. Ведь вы-то убеждены, что любовь возникает совсем по другим причинам. Наверное, во многом вы и правы. Конечно же, для возникновения настоящей любви, длящейся годами, одних химических реакций мало. Но в этой статье речь пойдет скорее о влюбленности, то есть о том первом впечатлении, первой искре, которая и притягивает друг к другу мужчину и женщину.

Некоторые признаки влюбленности:

Иногда мы принимаем за влюбленность что-то уж совсем мимолетное, просто легкий флирт. Серьезная же влюбленность имеет свои признаки. Вот некоторые из них:
- сердце начинает биться учащенно и просто готово выпрыгнуть из груди;
- вас бросает то в жар, то в холод, а ладони начинают потеть;
- вам кажется, что в животе у вас что-то подрагивает и трепещет;
- по телу пробегают мурашки;
- зрачки непроизвольно расширяются;
- вас не покидает ощущение полета;
- все чувства обостряются;
- у вас полностью пропадает аппетит; далее...

- проходит простуда, мучавшая вас не одну неделю;
- вам кажется, что вы все время немного пьяны;
- вы ощущаете необычный подъем, можете "свернуть горы";
- вы не можете ни на чем сосредоточиться;
- вы перестаете ругаться и спорить с окружающими, ощущая к ним необычную любовь;

- вам хочется петь, сходить с ума и вообще делать что-то необычное;
- вы можете спать по несколько часов в сутки и при этом не чувствовать усталости.
Понятно, что этот список можно продолжить. Ведь многие проявления влюбленности очень индивидуальны. Да и то, что перечислено в этом списке, знакомо далеко не всем. Все зависит от вашего темперамента, возраста и пола. Но если вы никогда не испытывали всего этого, то, поверьте, вы потеряли в жизни очень много!

Влюбленность и химия

То, что возникновение влюбленности связано с различными химическими реакциями, происходящими в нашем мозгу, доказано очень давно. Впрочем, это относится не только к влюбленности, но и ко многим другим эмоциям - от горя до счастья. Все они имеют биохимическую природу.

Но участвуют в возникновении влюбленности не только сами нервные клетки, но и некоторые специфические химические соединения. Главную скрипку здесь играет фенилэтиленамин или ФЭН. Именно он отвечает за большинство физических ощущений, сопровождающих влюбленность. Кстати, это именно то вещество, которое содержится в шоколаде и из-за которого последний пользуется такой любовью многих людей (хотя они и не подозревают о существовании ФЭНа). А ведь именно этот самый ФЭН и заставляет наше сердце биться с такой сумасшедшей скоростью, ладони потеть, зрачки расширяться и т. д.
Кроме того, в результате влюбленности в крови повышается уровень адреналина, который ускоряет биение сердца, обостряет все чувства и вызывает ощущение общего подъема.
Еще в это же время на нас воздействуют эндорфины, активизирующие иммунную систему. Именно поэтому от вашей простуды не остается и следа.


Необычные реакции происходят в нашем мозге и во время поцелуя. В это время как мужчина, так и женщина проводят мгновенный химический анализ слюны друг друга и решают, насколько они генетически совместимы. Кроме того, женский мозг в это время мгновенно сканирует состояние иммунной системы мужчины.
В общем, во время влюбленности наш организм начинает работать особенно активно. Именно этим и объясняется, почему влюбленные так редко болеют. Так что, кроме всего прочего, влюбленность еще и очень полезна для здоровья.

Мужчины, похожие на плюшевых мишек

Итак, с причинами возникновения влюбленности мы почти разобрались. Но почему же мы часто влюбляемся в очень похожих друг на друга людей? Например, довольно часто даже очень красивые женщины испытывают непреодолимую страсть вовсе не к высоким статным красавцам, а к низеньким, толстым и уже лысеющим мужчинам. В чем загадка их притягательности для женщин?
Вот тут механизм возникновения влюбленности оказывается под действием гормона прогестерона, который отвечает за родительский инстинкт. Однако далеко не у всех женщин его содержание одинаково. Максимума оно достигает у женщин так называемого материнского типа. Почему же именно им и нравятся маленькие толстенькие мужчины? Ученые уже давно установили, что когда женщина видит ребенка, уровень прогестерона в ее крови резко увеличивается. То же самое происходит и когда она видит кого-то, чьи пропорции напоминают ей ребенка, то есть имеющего короткое пухленькое тельце, пухлые ручки и ножки, крупную голову и большие глаза. Это может быть как плюшевый мишка в витрине магазина игрушек, так и: мужчина, чьи пропорции близки к описанным.
Какие-то там гормоны - и рядом с нами уже оказывается не красавец с фигурой олимпийского чемпиона, а некто, похожий на плюшевого мишку! И пусть он приписывает ваш выбор собственной неотразимости и сексуальности, дело тут всего лишь в повышенном уровне прогестерона!

Секрет популярности блондинок

Еще одним феноменом для многих является совершенно необъяснимая любовь мужчин к блондинкам. Но и тут все объясняется количеством гормонов. Но на этот раз речь пойдет об уровне эстрогена, количество которого у блондинок обычно выше, чем у брюнеток. А ведь именно эстроген отвечает за плодовитость женщины и делает ее характер и внешность более женственными и мягкими. Кроме того, он заметно снижает уровень математической логики и вообще интеллекта (хотя с этим утверждением ученых можно поспорить!). Все вышесказанное мужчины прекрасно чувствуют, а потому большинство из них отдают предпочтение именно блондинкам. Кстати, то, что волосы у блондинок после рождения ребенка обычно темнеют, связано как раз с падением уровня эстрогена в организме.


В общем, как вы уже поняли, далеко не всегда наши чувства и эмоции подвластны нашему разуму. Часто все происходит просто на химическом уровне. Но от этого такое волшебное состояние, как влюбленность, не делается менее прекрасным!

Сладкий запах секса

Американским ученым удалось "подслушать" мозг мыши в тот момент, когда она вынюхивает сексуального партнера для себя. Исследователи из университета города Денвер наблюдали за грызунами, чтобы понять, как они реагируют на едва уловимые феромоны. Феромон в переводе с греческого - "несущий возбуждение".
Это выделяемое организмом биологически активное вещество, специфически влияющее на поведение и физиологическое состояние других особей того же вида. В результате эксперимента выяснилось, что мозг мыши, унюхавшей подходящего для себя партнера, приходит в настоящее неистовство.
Ученые утверждают, что им впервые удалось наблюдать в действии, что происходит в головах животных, когда в брачный период они используют то, что нередко называют шестым чувством.
На феромоны реагируют млекопитающие самых разных видов, имеющие так называемый вомероназальный орган, или орган Якобсона, находящийся в ноздрях и реагирующий на раздражители, которые не воспринимают обычные обонятельные органы.
"Феромоны - это вещества, при помощи которых животные общаются с представителями своего вида, - говорит доктор Лоуренс Кац, участник исследования, результаты которого вскоре будут опубликованы в журнале "Сайенс". - Мы почти ничего о них не знаем - о том, что они собой представляют, как они воспринимаются, как понимаются мозгом, но очевидно, что они очень важны в определении репродуктивного поведения, в идентификации партнера и в "рекламе" собственного репродуктивного статуса".

"Лавина активности"

Исследователи вживили в мозг мышей электроды, с помощью которых собирали информацию о работе их вомероназальных органов. Данные об электрической деятельности нейронов проводили через звуковую систему. "Звук был такой, как будто работает счетчик Гейгера, - рассказывает доктор Кац. - Но когда часть нервных клеток получала информацию о конкретном животном, начиналась просто лавинообразная активность: счетчик сходил с ума". В результате ученые получили представление о "феромонообрабатывающей машине" животных и очень специфичные "феромонные" снимки других мышей, на которых представлены разные стадии мышиных отношений - завязывание знакомства, сближение, интимный акт, выкармливание детеныша. Пока нет уверенности в том, что в мозге существуют структуры, отвечающие за переработку этих данных. Тем не менее, по словам доктора Каца, есть весьма убедительные признаки того, что человек тоже реагирует на вещества, подобные феромонам. Хотя, в отличие от мышей, визуальные образы для него важнее обонятельных.

ft.kiev.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости