Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
653 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


Про сострадание

Зарегистрирован:
22/12/2005 10:46
Сообщений: 0
Не в сети
Еду в автобусе значит. Это у меня часто такое бывает. Когда авто не заводиться или нету денег на бензин, итог всегда один - автобус/троллейбус/трамвай. Еду значит. Народу, прилично, что странно для этого часа. Недавно у меня украли пасспорт, так что я максимально осторожен и ощущаю кажое движение вокруг меня. И тут чувствую что меня начинают давить, в том плане что на меня кто-то валиться. Первая реакция - так проще воровать. Оглянулся, оказывается пожилая женщина, судя по всему ей плохо, дышать тяжело, а народу прилично. Поглядел по сторонам, молодые и не очень сидят на сиденьках, им хорошО, тепло и уютно, а человеку плохо. Подошел к даме и попросил освободить место. Злобно зыркнула на меня, сказала что молодой, можешь и постоять. Вразумил что человеку плохо, она посмотрела на женщину и задумалась, в итоге решила встать. Женщина не села, она просто завалилась на сиденье. Потом нашла какое-то лекарство. Я не медик конечно же, но это не помешало мне оказать посильную помощь, не смотря на то что я опаздывал и остановку свою уже пропустил. Остальным хоть бы хны, у каждого своих забот хватает. Поразительно. У них на глазах человек помирает. А они... Вообщем пока женщина не вышла на своей остановке далеко не уходил. Опоздать-то опоздал, получил пистон, но на душе спокойно было. Обьясняться и оправдываться даже не стал.

Еще случай. Таллинн. Ласнамяэ. Мост Котка. Лежит мужчина на асфальте. Лицом в снег. Никто его не трогает. А что! Пьянь! Дрянь! Сам виноват! Только старушка какая то подошла и попыталась его поднять. Ясно, что силы не те, а лужу крови под мужчиной она заметила. Вызвали скорую. Мужчина мастер спорта по боксу, сходил за сигаретами, называется, встретили наркоманы и попросили закурить, он ответил что сигареты в магазине, развернулся и зашагал. Сзади подбежал один отморозок, руку на плечо, тот только собрался развернуться и засадить в пятак, как получил ножом в живот. Никто ничего не заметил. И пока он лежал истекая кровью на мосту, по которому каждую минуту кто-то проходить (а проходит ой как не мало народу), жизнь для прохожих идет своим чередом.

Ну и третий. На закуску. Ходили в бильярд. Таллинн. Улица Рауа. Вышли из бильярда с пареньком припасенную бутылочку пива распить, мол денег мало. а там пиво дорогое. Закурили. Не май месяц а вышли без курток. Ну и слышим стоны. Илт что то очень похожее. Междометия одни, ай да ой. Старичок идет. Если бы вы знали где это здание находиться! Оно же в центре города и вход у него внутри двора, двор окружен зданиями в стиле сталинского ампира, в пять тажей, сплошная стена и два вьезда, плюс гаражи в центре. И вот идет старичок и опирается на стеночку гаражей. Мы курим. Мало ли напился. У нас тоже припадки бывают, или упал. Тоже бывает. Старичок помогите глаголит, вообщем не спеша подходим к мужичку и давай распрашивать. И тут ясно становится что мужик не прикалывается и что ему действительно плохо, дышит с надрывом, хрипит. Синхронно достаем телефоны с Димкой, звоним в скорую, я быстро дозваниваюсь и говорю так и так, больной тут. У них станция на улице Рави. Метров 500 от бильярдной по прямой ехать, два светофора. К справке. А эта девушка спрашивает, какие симптомы, что болит. А мужик уже чуть ли кони не откинул кроме ах и ох ничего выдавить не может. Сзади ржач. Молодежь пошла в бильярд и ей весело. Куда уж там, старичок ЖГЕЕЕЕТ!!!!!!! Вообщем наорал на оператора, выслали скорую, которая ехала 9 минут. не простительно. В итоге оказалось что у мужчины легких почти что не осталось. То есть работают они на 50 или 30 процентов. Не помню вообщем. Спасибо в карман не положишь, да и нам никто и не сказал спасибо в принципе, но что то в этом было.

После всех этих историй мне становится непонятно, как так получается, что мы строим вокруг себя непрошибемую стенку, через которую не видим не чувствуем и тем более не хотим ни видеть ни чувствовать чужих страданий. Как так могло получиться, что нас уже не интересует ничего кроме собственных забот!? Почему мы заботимся о себе, и при этом можем считать себя благородными. Я не эгоист, мне ничего не жалко для друга, ближнего, могу и забесплатно сделать. А самого дорого не жалко? Времени? Чужой жизни? Как так вышло что мы променяли совесть на бумажки? Почему мы корчим из себя благородных и даже не сделаем маленького шажка чтобы помочь ближнего. С каких пор мы начали делить горе на свое и чужое? Каждый сам кузнец своего счастья. Индивидуальности. Каждый сам в ответе. Дом-крепость. Что же это получается, общество развалилось, пропадает благородство человека. Чужие страдания же могут в ызвать либо смех либо безрзличие, хотя к себе мы хотим другого отношения. Почему мы прикидываемся что ничего не происходит вокруг нас? И если сожалеем, то в уголку души, остальное заполняя своими заботами и проблемами?! Выходит что мы превращаем жизнь в политику. Не жаль?


Вся я кончил, стирайте с доски.

Отправлено: 07/02/2006 11:04
_________________
Kuid siis hingetuna langen su kätte vahele
Mind teadsid kinni püüda
Hingetuna mind viimaks panid tähele
Ning keegi seda ei muuda



Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
21/09/2004 16:29
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Молодец.. все правильно написал.. жаль только, что основная часть таких людей эти топики не читают.. полностью с тобой солидарна, меня всегда это возмущало.. на самом деле от отчаяния не знаешь, что сделать, как доказать людям, что нужно помогать ближнему.. а здесь наверно писать бесполезно.. Вот на той неделе по орт спецрасследование про детей уличных.. да кошмар, да ужасно.. но ведь это смотрим мы.. а те, кто этих детей выкинул на улицу не смотрит...

Отправлено: 07/02/2006 11:21


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
Серьезно, надо подумать.

Отправлено: 07/02/2006 11:30


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
18/05/2005 14:03
Из: вне
Сообщений: 0
Не в сети
да, бесчувственный у нас народ... мне тут соседка свою подобную историю рассказала. лет в 12 она каталась на горке(которая недалеко от темпо), где-то на кочку налетела, причем так сильно, что получился какой-то спазм дыхательных путей- дышать почти не могла...несколько минут корчилась, а люди просто проходили мимо...хоть и на дороге она лежала. никто не подошел, не спросил... так еще и сказали презрительно: какая-то психованная валяется...
что поделать, сострадание к чужому человеку - редкость. чаще в сердцах только безразличие и равнодушие

Отправлено: 07/02/2006 11:45
_________________
Personally, it's not the God i dislike, it's his funclub i can't stand


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
07/04/2004 18:38
Из: ТалНар
Сообщений: 0
Не в сети
Да, всё так.

Ваши предложения как улучшить ситуацию.

Отправлено: 07/02/2006 17:20


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
07/03/2005 18:56
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Ваши предложения как улучшить ситуацию.


Личным примером.

Отправлено: 07/02/2006 18:18
_________________


Чем меньше букв,тем ёмче слово.


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Побольше бесед с детьми в школах и дома, по СМИ должны быть соответствующие передачи. Телевидение бы почаще снимало такие случаи, люди должны на себя посмотреть со стороны и задуматься. А так...все зависит от нас самих. Всех не перевоспитаешь.

Отправлено: 07/02/2006 19:18


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
22/12/2005 10:46
Сообщений: 0
Не в сети
Именно. Влспитание. Дать ощущение боли. Но если держать детей в ежовых руковицах тоже ничего путного не выйдет. "Великие мучения рождают в человеке тирана" Ф. Ницше. Поэтому важно научить человека мыслить, и конечно же вдолбить базу хорошо/плохо. Главное, чтобы человек задумывался над поступком.

Отправлено: 07/02/2006 19:25
_________________
Kuid siis hingetuna langen su kätte vahele
Mind teadsid kinni püüda
Hingetuna mind viimaks panid tähele
Ning keegi seda ei muuda



Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
Есть такая гипотеза, что некоторые хищники, воспитывая потомство очень часто в игре делаю своему потомству больно, особенно перепадает особям женского полу, делают это намерено, что бы самки научились ухаживать за своим потомством и не убивали их.
Во время войн или в послевоенное время жестокость у людей сильно снижается.
Если соединить два этих казалось бы не чем не схожих факта, то получится, что страдания все же делают нас добрей.
"Сытый голодному не товарищ" гласит народная мудрость и это правда, чем выше материальное состояние общества тем оно черствей духовно и наоборот.
Возникает вопрос что делать? Глупо было бы лишать людей материальных благ специально, что бы очистить и размягчить их души, может быть тогда попробовать устраивать практические занятия. Вы водить группы детей на людные улицы и проигрывать эти ситуации, пусть на собственной шкуре поймут как это ужасно, когда ты нуждаешься в помощи, а наталкиваешься на незаслуженную стену презрения.

Отправлено: 07/02/2006 23:12


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
22/12/2005 10:46
Сообщений: 0
Не в сети
Один из французских ученых нашел ребенка в стае волков. Он пытался сделать из него человека. Не вышло. Но это не суть как важно, одновременно со своей "научной работой" он писал книгу. По его словам человека от животных отличает три фактора - умение ходить на двух ногах, аналитическое мышление, СОСТРАДАНИЕ.

Я не могу поверить что у людей нету сострадания, но какой смысл убегать от своих чувств? Выглядеть сильнее? Или проявление жалости теперь равно позору?!

Отправлено: 09/02/2006 09:47
_________________
Kuid siis hingetuna langen su kätte vahele
Mind teadsid kinni püüda
Hingetuna mind viimaks panid tähele
Ning keegi seda ei muuda



Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
27/09/2005 15:47
Сообщений: 0
Не в сети
Что с нами стало?! Кто и за что вверг нас в пучину зла и бед? Кто погасил свет добра в нашей душе? Кто задул лампаду нашего сознания, опрокинул его в темную, беспробудную яму, и мы шаримся в ней, ищем дно, опору и какой-то путеводный свет будущего. Зачем он нам, тот свет, ведущий в геенну огненную? Мы жили со светом в душе, добытым задолго до нас творцами подвига, зажженным для нас, чтоб мы не блуждали в потемках, не натыкались лицом на дерева в тайге и друг на дружку в миру, не выцарапывали один другому глаза, не ломали ближнему своему кости. Зачем это все похитили и ничего взамен не дали, породив безверье, всесветное во все безверье. Кому молиться? Кого просить, чтоб нас простили? Мы ведь умели и еще не разучились прощать, даже врагам нашим... ( Виктор Астафьев)

это то, что бы мне хотелось сказать, .....за меня уже сказали.... но как можно ответить на все эти впросы????
"мы ведь умерли...."
что-то грусно стало...

Отправлено: 09/02/2006 23:42


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
31/03/2003 19:50
Из: Narva , Estonia
Сообщений: 0
Не в сети
а мне кажется сострадание и желание помочь -это генетическое. От конкретных предков.

Отправлено: 09/02/2006 23:51


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
24/10/2005 19:19
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
а мне кажется сострадание и желание помочь -это генетическое. От конкретных предков.


Ага,только вот "конкретные предки" вряд-ли страдают(ли) от избытка сострадания...

Отправлено: 10/02/2006 00:01
_________________
Я свет! Я во имя света...
Я свет во имя Любви!


Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
22/12/2005 10:46
Сообщений: 0
Не в сети
Веселись, пей, гуляй.

Сострадание - это чувство боли, когда ты ставишь себя на место человека и представляешь как ему на данную секунду паршиво. Так? То есть через это мимнимум надо еще пройти. Что нужно для сострадания? Немного внимательности и вдумчивости. То есть в принципе, как показали опыты ученых, из человека мальчика можно воспитать девочку, иными словами говоря что на начальном этапе они как собачки Павлова, их надо максимально дрессировать. Потом учить не учиться а МЫСЛИТЬ! Разница - гигансткая. Как радикальный вариант - это изоляция детей от остального мира до становления личности. Лет до 16 ведь мнение у них формируется за счет выкрикнутых кем-то фраз и убеждений, а так они будут уже иметь какой-то стержень.

Отправлено: 10/02/2006 09:16
_________________
Kuid siis hingetuna langen su kätte vahele
Mind teadsid kinni püüda
Hingetuna mind viimaks panid tähele
Ning keegi seda ei muuda



Re: Про сострадание

Зарегистрирован:
25/01/2006 16:07
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Сострадание не может быть долгом-помогаю потому, что должен помогать, душа развиваться не будет тогда, когда в
голове мысль о помощи, а в сердце пустота.
Сострадание рождается в сочувствующей душе не потому,
что так воспитали родители или научили педагоги. Человек до-
ходит до этого сам , если появляется желание помочь искренне,бескорыстно. Мы же все знаем как много хороших
добрых слов проходит мимо человеческого существа. Но стоит только задеть сильно нашу душу и мы не только понимаем, но и помогаем. Страдание рождает сострадание.

Отправлено: 12/02/2006 17:09



(1) 2 »