Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
22/12/2005 10:46
Сообщений: 0
Не в сети
Вот что нашел на ЖЖ:

Казнить, нельзя помиловать
В минувшее воскресенье семейный мир был нарушен просмотром телепознеровской передачи, в которой обсуждался вопрос о смертной казни. Будучи человеком равнодушным ко всем явлениям окружающего мира кроме глупости, я заплевал весь экран и довел до слёз домочадцев, попытавшихся поучить меня гуманизму. Теперь, остыв и успокоившись, хочу сказать пару слов по этому поводу окружающим, тем более, что давно уже не писал ничего в ЖЖ. Что же, поворкуем.

Доводы противников смертной казни можно разделить на две группы - рациональные и эмоциональные. К эмоциональным я отношу благоглупости вроде "Сохранение смертной казни - показатель нецивилизованности российского общества", "Жизнь даётся человеку Богом, оттого и отнимать её может только он", "Испугать террориста-смертника смертной казнью невозможно", "Совершая казнь, мы становимся на один уровень с убийцей", "Это не наказание, а месть". Возможно, я что-то позабыл упомянуть, но основной суповой набор гуманистического общепита представлен достаточно полно.

Рациональный довод у противников смертной казни один - возможна судебная обшибка, исправить которую будет уже невозможно. Иных доводов, которые можно было бы назвать разумными, не припоминаю, потому как фантазия о том, что смертная казнь будет использоваться для расправы властей с политическими противниками меня лишь забавляет. Господа, напомнить вам, сколь удачно и своевременно скончался непримиримый журналист Щекочихин, какой болезнью внезапно заболел в тюрьме террорист Радуев и как свёл счёты с жизнью английский эксперт Келли, расстроившись, что подвёл премьера по вопросу иракских запасов оружия массового поражения? Для тех, кто не умеет читать между строк поясняю открытым текстом - дать по голове диссиденту власти куда проще, нежели устраивать тягомотину с судами и обвинениями. Так что есть смертная казнь или нет её - а головы неугодных гонгадз будут лететь с плеч долой.

Скоренько разбираем глупые, пардон, эмоциональные доводы. В той же передаче была приведена статистика, согласно которой число людей, выступающих за сохранение смертной казни в Великобритании выше, нежели в России. Это к вопросу о цивилизованности.

Испугать террориста смертной казнью нельзя, спора нет. Видимо, это можно сделать лишь отменой смертной казни. Тут-то он задрожит. Я же думаю, что испугать его тем, что после теракта под топор отправятся его ближайшие родственники, вполне возможно. Впрочем, это случай частный - смертная казнь-то у нас распространяется не только на террористов. Да и не все из них смертники. Есть кому бояться.

Идиотов, рассуждающих о том, что убивая преступника мы становимся на один уровень с ним, можно пинать долго и с удовольствием, если кто-то любит глумиться над убогими. В самом деле - запирая квартиру, мы обвиняем окружающих в том, что они потенциальные воры, платя налоги мы поддерживаем коррумпированных чиновников, а если угораздит кого схватиться за ружьишко, чтобы отбиться от волков, тот опускается на звериный уровень. Как эти юродивые ещё не умерли от стыда, науке неизвестно. Видимо, лишь по той причине, что привыкли судить других, а не себя.

Попытка применить религиозные доводы достаточно нелепа - ну, даровал Господь жизнь человеку. Так ведь не лично, а посредством людей - папы и мамы. Вот и отбирает Он жизнь тем же способом - человеческими руками. Не молниями же этих чикатил поражать? Дешевые спецэффекты оставим Голливуду.

Теперь рациональный довод - судебная ошибка. Да, вероятность есть. Познеру ткнули в очкастое журналистское едало мой любимый аргумент: "Ну ведь и врач может допустить ошибку, которая приведёт к смерти больного. Что же теперь - медицину запрещать?" Автомобилист может задавить бабушку на переходе? Легко. Охотник в состоянии вышибить мозги грибнику из любимой "Сайги"? Проще простого. А теперь сравним число задавленных на дорогах страны за год, с числом умерщвленных в результате судебных ошибок за всё время существования смертной казни. Что я слышу в ответ? "Это нельзя сравнивать!" Ах, да - врач же не специально убивает пациента, водитель садится за руль не для того, чтобы полюбоваться видом кишок на тротуаре, а охотник фарширует дробью случаного прохожего не ради его шкуры. И лишь судья намеренно одевает длинную черную мантию, дабы скрыть под ней свой демонический хвост и сатанинские копыта, а не для того, чтобы прижечь социальную язву, облагодетельствовав общество.

Моё отношение к вопросу максимально упрощено. Смертная казнь - это инструмент, с помощью которого обществу внушается мысль о необходимости выполнения законов. Чем более законопослушно общество, тем короче список прегрешений, за которые можно поплатиться жизнью. Не потому что человекоовцы стали цивилизованнее и гуманее, а потому что их выдрессировали до такой степени, что им просто не приходит в голову мысль нарушить порядок. Вы не будете есть суп руками, зомби-европеец не будет преступать уложения и циркуляры. Не принято это. Люди не поймут. Но получить радующую гуманистов статистику о неуклонном снижении агрессии в "цивилизованном обществе" в одночасье либерализировав законодательство невозможно. Выйдет завтра Путин на Красную площадь со словами: "Разогнал я налоговых инспекторов-лиходеев! Теперь приносите налоги сами", и через непродолжительный отрезок времени мы увидим его на паперти.

Так что не стоит умиляться тому, что в Британии так понизилось число убийств. Просто на протяжении веков власть вешала, выдавливала из страны и уничтожала иными путями тех, кто оспаривал её право карать и миловать. Так что рассказы о том, что воришки срезали кошельки в толпе, пришедшей поглазеть на казнь карманника - басни в пользу бедных. Да, срезали. Но количество воришек-то неуклонно сокращалось, пока они не кончились. Чтобы наставить человека на преступный пусть требуется куда больше времени, чем для того, чтобы этот жизненный путь прервать. Так что сорняки лезут, а прополка идёт. Ошибся судья, приговорив невиновного - пусть отвечает так же, как отвечает врач, угробивший больного, как командир, по глупости погубивший солдат, как строитель, чей дом задавил жильцов. В чём проблема-то? Грабли не виноваты, если дебил-огородник на них наступил, смертная казнь не перестала быть эффективным инструментом, если нечистоплотный судья использовал её не по делу.

По сути, спор о смертной казни - спор между реалистами и идеалистами. Реалисты считают, что все хорошие люди должны собраться и убить всех плохих людей, после чего можно будет безбоязненно заняться гуманизмом. Идеалисты же думают, что гуманизм первичен, а всё остальное как-то приложится само собой. Количество государств, построенных реалистами и идеалистами соотносится как 100% к 0%, так что спорить, на мой взгляд, особо не о чем. Практика - критерий истины. А подтасовка данных опросов и манипуляция статистикой - это для мошенников, какими человеколюбивыми лозунгами они бы ни прикрывались. Телепознеры любят цитировать фразу об английском газоне, который надо стричь 300 лет, чтобы он выглядел столь привлекательно. Отчего же, восторгаясь английскими порядками, они не сообразят, что для этого надо было на протяжении 300 лет пороть и вешать?

Где ставить запятую? Вы за или против смертной казни? Соотноситься ли смертная казнь с принципами гуманизма?

Отправлено: 06/07/2006 13:38
_________________
Kuid siis hingetuna langen su kätte vahele
Mind teadsid kinni püüda
Hingetuna mind viimaks panid tähele
Ning keegi seda ei muuda



Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
08/05/2004 19:02
Сообщений: 0
Не в сети
Мне кажется, что смертная казнь должна быть. Человек должен чего-то бояться. Если посмотреть, что делается в России, то можно ужаснуться, серийные убийцы ухмыляются и получают 10-15 лет лишения свободы. Да дело не только в убийствах. Если бы казнили хоть одного чиновника за воровство, я думаю, количество воровства бы снизилось. Я не призываю к тому, что "всех надо стрелять!", но иногда это надо. Люди чувствуют безнаказанность. Мне кажется, если у человека где-то под корочкой отложиться то, что за какие-либо преступления существует смертная казнь, прежде, чем что-то совершить, он подумает лучше. Но для того, чтобы казнить, надо знать вину человека, должны быть по-настоящему хорошие доказательства его вины. Хотя, может быть, смерть - слишком просто. Бывают такие места заключения, в которых заключённого можно пожалеть за то, что его не убили... Такое ведь действительно бывают. В такие бы тоже особо опасных сажать надо. Казнь нужна для устрашения, для уничтожения социально опасных людей, для того, чтобы люди чего-то действительно боялись.

Отправлено: 06/07/2006 14:31
_________________
Мурка задумчиво в небо глядит:
Может быть, там колбаса пролетит?
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее, чем колбаса.


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
01/05/2004 22:50
Из: TLN/Narva
Сообщений: 0
Не в сети
обсуждали в 12ом классе эту тему на дебытах.
Я ПРОТИВ СМЕРТОЙ КАЗНИ!
(пока не хочу ничего аргументировать.просто моё мнение)

Отправлено: 06/07/2006 14:33
_________________
Life is like music: it must be composed by ear, feeling, and instinct, not by rule. [Samuel Butler]


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
21/03/2006 14:14
Из: Эстония
Сообщений: 0
Не в сети
Автору этого текста надо в срочном порядке сходить к психологу или к психоаналитику.
Уж слишком он озлобленный на наш грешный мир.
P.S.и "за" и "против"

Отправлено: 06/07/2006 15:31


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
06/05/2005 23:47
Из: Белых Облаков
Сообщений: 0
Не в сети
Наверное, быть или не быть смертной казни...должны решать те, кто перед судом предстал. За тяжкие проступки, может быть, осужденному нужно давать выбор...может, он сам желает не "гнить" пожизненный срок в одиночной камере, может, он хочет лишиться этих мучений и выберет казнь смертную, а кто то примет решение противоположное. По-моему, очень демократично и лояльно.

Отправлено: 06/07/2006 16:36
_________________
…И плачет ангел там, где Сатана смеется… © Джордж Ноэл Гордон Байрон(1788—1824), английский поэт


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
08/05/2004 19:02
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Наверное, быть или не быть смертной казни...должны решать те, кто перед судом предстал. За тяжкие проступки, может быть, осужденному нужно давать выбор...может, он сам желает не "гнить" пожизненный срок в одиночной камере, может, он хочет лишиться этих мучений и выберет казнь смертную, а кто то примет решение противоположное. По-моему, очень демократично и лояльно.
Человека наказывают не для того, чтобы сделать ему хорошо или испросить его мнение. Сажают для изоляции и, в идеале, чтобы он поразмыслил над своими деяниями. К примеру, в России супружеская пара у учеников младших классов отнимала деньги, которые родители давали им на обед, и убивала. По отношению к таким людям надо устраивать демократию? Если уж и спрашивать мнение, то или у пострадавших или, в случае смерти пострадавшего, у их родственников. Мучении то как раз лишать и нельзя. Кстати, статистика показывает, что после отмены смертной казни количество убийств и других тяжких преступлении возросло во много раз.

Отправлено: 06/07/2006 17:53
_________________
Мурка задумчиво в небо глядит:
Может быть, там колбаса пролетит?
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее, чем колбаса.


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
06/06/2005 10:01
Сообщений: 0
Не в сети
Я вообще считаю ,что закон должен быть таким,чтобы его можно было бояться.Тогда и преступлений будет меньше.Уже давно всем стало понятно,что человек не понимает мягкого отношения,к сожалению.

Отправлено: 06/07/2006 19:20


Анонимный
Re: Казнить нельзя помиловать
ГостьАнонимный
Абсолютно любое наказание за противозаконное деяние имеет две основных цели: специально-превентивную и общепревентивную. Специально- превентивная цель элементарна: путём наказания(штрафа, тюремного заключения, ареста, денежного взыскания) дать нарушителю закона понять: "так делать не надо", дабы в следующий раз, совершая тот или иной поступок, он задумывался над своими действиями и возможными последствиями. Это, как говорится, рассчитано на твердолобых: на своих ошибках учится, как мы знаем, человек недалёкий.(К слову, огромное количество людей, из стран бывшего союза верят, что "авось пронесёт". Среди "тупых" американцев или даже японцев такой тенденции не наблюдается)
А есть вариант учить людей на чужих ошибках. В этом и есть суть общепревентивной цели наказания, дабы показать:" ежели будете подобными вещами заниматься, с вами тоже самое будет!" Для последней цели смертная казнь- вариант практически идеальный. Практический- потому, что даже смертную казнь вершат "гуманно"- в закупоренном кабинете, без чужих глаз, используя "инъекцию смерти". А посадили бы принародно насильника на кол- сразу бы мысль по головам народа пронеслась:"а стоит ли, если можно ТАК закончить"
Можете считать меня депрессивным шизофреником, обиженным на весь мир- мне плевать. Просто я знаю, что я мыслю РАЦИОНАЛЬНО. Хорошо расползаться мыслью по древу, но реально что- то делать тоже нужно: ТЮРЬМЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ!!! и всех этих паразитов, пардон, поднасравших и обществу и кому- то лично, кормим с вами МЫ, дорогие идеалисты. А чего, нормально: положил пять- семь человек, получил пожизненное, и можно за будущее не волноваться: будут до смерти поить, кормить, да и крыша над головой будет- только дверь на замке. И все вы, идеалисты и гумманисты, являетесь таковыми, покамест с вами или вашими близкими ничего не произошло. И в том, что мнения своего вы после произошедшего всё равно не поменяете- меня не сможет убедить никто.

Отправлено: 06/07/2006 19:45


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
06/07/2006 18:40
Сообщений: 0
Не в сети
ДАЁШЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ!

Отправлено: 06/07/2006 19:47


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Похожая тема уже была(Мораторий на смертную казнь). Кстати большинство высказывалось за пожизненное заключение, в том числе и я.
Но вот что-то мое мнение потихонечку склоняется к менее гуманному способу...,
вот по каким причинам:
1) Общество защищается от недосков, преступников и гадов..
2) Око за око...
3) Экономнее просто убивать
4) Увидев публичную казнь, не многим захочется оказаться на месте преступника..

Вот такие вот размышления. Даже не знаю, думаю за определенные преступления можно применять смертную казнь...

Отправлено: 06/07/2006 21:43
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
06/05/2005 23:47
Из: Белых Облаков
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Milena пишет:
1) Общество защищается от недосноков, преступников и гадов..
2) Око за око...
3) Экономнее просто убивать
4) Увидев публичную казнь, не многим захочется оказаться на месте преступника..

"Прогнило что-то в королевстве Датском" Шекспир

Отправлено: 07/07/2006 02:26
_________________
…И плачет ангел там, где Сатана смеется… © Джордж Ноэл Гордон Байрон(1788—1824), английский поэт


Анонимный
Re: Казнить нельзя помиловать
ГостьАнонимный
смертная казнь - слишком просто , вот например украл ченовник денег у гос-ва , отрубили руку , укралещё раз отрубили вторую , больше не украдёт ) убил человек , отдали родственникам и близким на растерзание , посмотрим что от него останеца , и это было бы правильно !

Отправлено: 07/07/2006 12:58


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
24/05/2006 09:23
Из: Jhv
Сообщений: 0
Не в сети
Наверное женщине больше пристало бы высказаться за гуманизм. Но псессиммизм мой голосует за обратное.
Смертная казнь должна быть, но конечно не как правило - всех под топор! - а как исключение. Ведь бывают такие преступления, когда волосы встают дыбом - и это совершил человек?! А что с этим существом после этого делать? Отдать его на воспитание в семью заядлых "гуманистов"? Да они через неделю сами его и прикончат, если живы останутся!
Уж такая наша человеческая природа - несовершенны мы, обязательно надо нам чего-то бояться, не хватает сознательности, видимо... Согласна, не у всех, есть люди продвинутые и мыслящие. Но кто готов сказать, что их большинство?
Где там? в Турции, да? Рубят руку за воровство? Таки и не воруют. А если воруют - ну знают, значит, на что идут.
Древние не дураки были, когда говорили "Закон суров, но это закон".
А насчет судебных ошибок - вероятно, нужно приводить приговор в исполнение, давая достаточно продолжительную отсрочку, дабы человек мог подать апелляцию и при наличии сомнений могло быть произведено дополнительное расследование. Хотя, как мне кажется, главная помеха обьективности - коррумпированность.

Отправлено: 07/07/2006 13:25


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
19/03/2006 16:10
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
да тут и не знаешь как и подумать " за" или "против"

если "против" хмм ну тут понимашеь на тебя напали (ТТТ), ладно допустим обошлось, так ты еще деньги платить ему будешь всю жизнь( ведь из наших денег проценты берутся на питание и другое тюрьмам)....

если" за" да око за око,чузб за зуб!!!!! я считаю для некоторых "людей" это надо делать!!!!! чтобы бы они поняли в последний момент,что они натворили!!!!! Да и другим не повадно было!!!!


думаю размышлять на эту тему можно долго!

Отправлено: 07/07/2006 15:13
_________________
Девиз по жизни:"ИГРАЙ даже,если боишься ПРОИГРАТЬ!"

МЕЧТА:Я ХОЧУ УВИДЕТЬ ЧУДО!


Re: Казнить нельзя помиловать

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
"Прогнило что-то в королевстве Датском" Шекспир

Но но но...ничего подобного...
Вот, выставлю один поучающий текст.
читаем здесь

И еще один:
В Британии совершено одно из самых жестоких преступлений

Британец, совершивший изнасилование трехмесячной девочки, приговорен к пожизненному лишению свободы. Его соучастница - 19 летняя сиделка ребенка - получила пять лет тюрьмы.

40-летний Алан Вебстер во вторник был признан виновным в четырех изнасилованиях, пяти случаях непристойного поведения в отношении ребенка и в хранении фотографий и изображением сексуального насилия над детьми


Так что же там прогнило в Датском королевстве??

Отправлено: 07/07/2006 16:47
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.



(1) 2 »