Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
456 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские поисковики выяснили судьбу экипажа найденного ими советского военного самолета
Автор: calipso в 19/11/2018 07:10:00 (2331 прочтений)


Вторая мировая война до сих пор дает о себе знать. Поисковые организации находят обломки сбитых самолетов и разыскивают родственников погибших или пропавших без вести. "Актуальная камера +" рассказывает об одной из успешно завершившихся поисковых операций.

Далее...



В конце октября нарвские поисковики из клуба "Камерад" подняли из-под земли в районе станции Аувере обломки советского штурмовика Ил-2.

Останков экипажа найдено не было. Из самых крупных деталей, обнаруженных ими, был двигатель самолета. Практически каждая деталь самолета имеет номера, благодаря которым можно не только выяснить к какому подразделению был приписан этот самолет, но и открыть для себя еще одну страницу истории Второй мировой войны.




Руководитель поисковой группы клуба "Камерад" Даниил Галицкий в течение нескольких недель занимался поиском данных по обнаруженному штурмовику.

"Номер был у нас, но не было записи этого номера в архиве. Были все номера, а этого не было. Стали искать и все-таки выяснили, что 24 июля 1944 года данный самолет был сбит. Летчики на тот момент считались пропавшими без вести", - говорит Галицкий.

На этом можно было бы и завершить поиски. Самолет определен, имена летчиков известны. Но благодаря помощи энтузиастов из России спустя некоторое время удалось узнать как судьбу экипажа, так и описание самого воздушного боя.

24 июля 1944 года звено штурмовиков Ил-2 направлялось к немецким позициям в районе Аувере-Синимяэ со стороны моря и было атаковано 6 истребителями Focke-Wulf. Один истребитель был сбит, но также были сбиты и два Ил-2.

Пилот погиб, стрелок выжил и попал в плен

Экипажу найденного поисковиками Ил-2 - 22-летнему пилоту младшему лейтенанту Дейнеко и 20-летнему стрелку сержанту Владимиру Кашникову - удалось выпрыгнуть из самолета, который уже на тот момент горел. Поэтому оба военнослужащих получили ожоги.

Пилот погиб, а стрелок выжил и попал в плен. Поисковикам удалось найти родственников Кашникова, которые по его воспоминаниям восстановили события лета 1944 года полностью.

"Дед суровый был, не любил особо вспоминать войну. Приключения он испытал серьезные. Когда их сбили, он с парашютом выпрыгнул. Самолет горел. Он мало того, что обгорел, у него только в предплечье, в правой руке 17 пулевых ранений было. А спрыгнул он как раз в районе немецких позиций. Попал в плен и оказался в лагере Саласпилс. Какое-то время там пробыл и потом бежал", - рассказывает Максим Кашников, внук Владимира.




Сержант Кашников прожил долгую жизнь в Ангарске, в Сибири, работал в атомной промышленности и умер в 2012 году.

История одного самолета выяснена. Но недалеко отсюда лежат еще два, возможно, подбитых в том же бою 24 июля 1944 года - один немецкий, другой советский, тоже Ил-2.

Битвы за Нарву и на линии Таненберга мало отражены в глобальной истории Второй мировой войны. Как считают многие историки, именно сражения в районе Аувере и под Синимяэ, в результате которых погибло порядка 200 000 солдат с обеих сторон, особо нигде в сводках не отражалась.

В братской могиле в Синимяэ захоронено более 7 000 солдат и офицеров. Там же похоронен и младший лейтенант Дейнеко, и экипаж другого Ил-2, сбитого в тот же день. Этот самолет был обнаружен и поднят поисковиками из клуба "Отсинг". Каждый год поисковики находят сотни останков без вести пропавших солдат в районе этой битвы. Идентифицировать удается не всех.

"Перезахоронить нам удалось почти 900 солдат, это вот здесь, на братской могиле в Синимяэ. Больше 300 немецких солдат найдено, и они переданы Народному союзу Германии для захоронения. Из такого количества погибших красноармейцев установлено около 25 имен", - говорит руководитель клуба "Отсинг" Игорь Седунов.

Клуб "Отсинг" существует уже более 20 лет, благодаря ему подняты один танк Т-34 с уникальной историей и несколько самолетов Ил-2. Через пару недель "Отсинг" передаст в Россию останки майора и солдата, найденных в районе Аувере.

Как Седунов, так и Галицкий, считают, что понадобится несколько поколений, чтобы поднять останки всех погибших солдат в районе Аувере и Синимяэ.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости