Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
650 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мнение: Нарвская больница и качество услуг в ней
Автор: calipso в 24/12/2018 07:40:00 (3775 прочтений)


В последнее время у нас в СМИ была поднята болезненная тема про нарвскую городскую больницу, а точнее о качестве услуг этого учреждения и предложение о переподчинении ее тартуской клинике.

Далее...



Нет смысла обсуждать то, что уже обсуждалось, тем более что обладание информацией у меня крайне ограниченное в отношении больницы, но я сделал анализ сказанного и написанного и вот, что получается в сухом остатке.




Можно сколько угодно писать в городской газете, говорить в передачах, что у нас как минимум все неплохо, но когда господину Воронову, как председателю совета больницы был задан прямой и конкретный вопрос в передаче «Народу важно»: "В какую больницу Вы обращаетесь сами?", он ответил, что 10 раз ездил в Таллинн, 6 раз в Тарту и 4 раза в последние годы обращался в нарвскую больницу. Только 4 раза из 20. О каком качестве услуг может идти речь, если сам председатель совета больницы предпочитает в 80% случаев ехать в другие лечебные учреждения. Причем в текстовых вариантах данной передачи эта информация опускается.

Из всего моего окружения все поголовно, а это родственники, все знакомые, все знакомые знакомых, когда есть выбор, предпочитают Тарту (Таллинн). Предполагаю, что существует значительная часть пожилых людей, пенсионеров или тех, кто финансово или по иным причинам не может позволить себе не нарвскую больницу. Но является ли это поводом для гордости руководства нашей больницы? Более того, хвалить нашу будут только те, кто не пробовал обращаться в другие, ибо все познается в сравнении.

Далее. В передаче на 20:50 минуте господин Воронов открестился, когда его назвали руководителем больницы и перевел стрелки на господина Силланда, назвав его оперативным руководителем. Это и так, и не так. Оперативное руководство действительно осуществляет правление, но действует оно в рамках той стратегии, которое ей обозначает совет учреждения, назначенный держателем, т.е. городом. Как развиваться, куда двигаться, какая должна быть политика внутри больницы и отношения с внешним окружением, важные кадровые вопросы - это все в компетенции совета и его председателя. Сваливать это на оперативное руководство, мягко говоря, странно и выглядит как попытка уйти от ответственности.

Комментарии на критику от господина Олева Силланда весьма неоднозначны. Он приводит семь каких-то странных тезисов. В них присутствуют или нападки на Катри Райк, или утверждения, что у нас все хорошо, или просто констатация, что лучше в нынешних условиях не сделаешь.

Из выше сказанного можно понять, что руководство больницы ни в лице правления, ни в лице председателя совета не видят глобальной проблемы с качеством медицинских услуг в городе. Вывод прост. Их требуется заменить на тех, кто сможет это увидеть, иначе ничего так и не изменится.

Я рассуждаю, как простой горожанин, которому по большому счету все равно кто владеет больницей и кто ей управляет. Мне важно только, могу ли я в ней получить качественное лечение и человеческое обслуживание. Если же и держатель больницы (город) не может ничего с этим сделать, то надо менять держателя.

И тут предложение Осиновского вроде бы очень даже в тему. Но, во-первых, грустно то, что подобные предложения появляется только в преддверии выборов. Во-вторых, еще более печально, что Катри Райк пришла на передачу настолько неподготовленной. Для темы, которая очень важна для города, где людей пенсионного возраста или близких к тому так много, она не подготовила ни аргументы, ни цифры, ни что делать с родильным отделением (казалось бы, решение простое: при передаче от города к тартуской клинике в уставе закрепить обязательное присутствие представителей города без голоса которых закрывать отделение нельзя) и прочее. Какая нам по большому разница сколько процентов платит на содержание город, а сколько Хайгекасса? Важен только результат. Предложения соцдемов в данном вопросе очень отдают демагогией и популизмом, хотя и имеют совершенно верное направление.




С моей точки зрения, основные усилия должны быть брошены на создание в городской больнице образцово-показательного отделения гинекологии и акушерства. Лучшие врачи, медсестры, палаты, оборудование и реклама для развития интереса в данной услуге наших восточных соседей, чтобы и они ездили к нам рожать. Мы же на границе – какие могут быть лучшие условия? Тогда и для себя сохраним это отделение с качественными услугами, и получим хороший дополнительный источник денежных поступлений для самой больницы. А это отделение, в которое люди обращаются всегда, даже когда не болеют.

Всем здоровья!

Владислав Боборенко




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости