Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Память эстонских эсэсовцев в Синимяэ почтили депутаты и военные (смотри фото)
Автор: MONMOON в 27/07/2019 07:20:00 (3067 прочтений)


Поклонники тех, кто во времена Второй мировой войны предпочел выбрать сторону гитлеровской Германии, почтили память погибших в боях на Синимяэ военнослужащих 20-й дивизии Ваффен-СС.

Ежегодный сбор на холмах Синимяэ в память о погибших здесь в боях с Красной армией эстонских эсэсовцах давно уже стал традицией новой независимой Эстонии. Жаркий и солнечный день 27 июля 2019 года также не стал исключением из правил, пишет Sputnik Эстония.

Далее...




Церемония в Синимяэ в память 20-й дивизии Ваффен-СС

В первую половину дня в местечке Синимяэ Вайвараской волости Ида-Вируского уезда прошла памятная церемония в честь тех, кто воевал против советских войск на стороне гитлеровской Германии.





На месте присутствовали как сами ветераны 20-й дивизии Ваффен-СС, так и их современные эстонские и зарубежные поклонники, в том числе из парламента, Сил обороны Эстонии и Кайтселийта.


Совсем не тех ветеранов чтят в Эстонии

В руках у некоторых пришедших почтить память своих идейных предшественников были флаги с символикой Эстонского легиона, ставшего основой для формирования 20-й гренадерской дивизии Ваффен-СС, а также вымпелы батальона "Нарва".



Церемония в Синимяэ в память 20-й дивизии Ваффен-СС

Прибывшие в Синимяэ иностранцы из Латвии, Финляндии и других европейских стран также несли свои национальные знамена.


Церемония в Синимяэ в память 20-й дивизии Ваффен-СС

На мероприятии присутствовало несколько человек в форме Сил обороны Эстонии и камуфляже добровольческой военизированной организации Кайтселийт (Союз обороны), в том числе и офицеров.


Церемония в Синимяэ в память 20-й дивизии Ваффен-СС

У многих на лацканах синел значок в виде перелески, означающий почтение к заслугам ветеранов, под которыми в Эстонии подразумеваются отнюдь не те, кто избавил человечество от ужасов нацизма.


Церемония в Синимяэ в память 20-й дивизии Ваффен-СС

Армейский капеллан прочитал даже молитву об упокоении душ погибших на Синимяэ эсэсовцев, хотя, строго говоря, сама СС была по сути языческой и антихристианской организацией, специально для которой Институт истории германских предков "Аненербе" возродил арманистские обычаи.

Если перефразировать персонажа книги Вадима Кожевникова "Щит и меч" — советского разведчика Алексея Зубова, скрывавшегося под именем обер-лейтенанта Алоиза Хагена, — то не все из пришедших почтить память павших эсэсовцев прошли бы расовый контроль в Третьем рейхе. Впрочем, это не мешало порой даже самым причудливым персонажам гордо позировать у монумента с эмблемой 20-й дивизии Ваффен-СС.




Вожди EKRE предпочли "не светиться"

Обратил себя внимание тот факт, что большинство членов руководства Эстонской консервативной народной партии (EKRE), прежде активно демонстрировавшие свои симпатии к "борцам за свободу" с двумя молниями в петлице, в этот раз предпочло не являться в Синимяэ лично. Причиной послужила, возможно, занятость вождей национал-консерваторов, ставших ныне государственными мужами, а возможно — нежелание иметь неприятности со стороны Брюсселя, не поощряющего столь открытые исторические пристрастия.

Ведь сам глава EKRE Март Хельме в новом правительстве возглавил МВД, а его сын и заместитель по руководству партии Мартин Хельме — Минфин. Автор литературного труда "9 мая как апофеоз большевистского ада" Хенн Пыллуаас и вовсе стал спикером эстонского парламента. То, что на "ура" проходило прежде — вроде установки памятника эсэсовцам в Лихула, теперь может слишком громко аукнуться для высокопоставленных государственных деятелей.

Впрочем, такие соображения пришли в голову не всем руководителям EKRE. Так, к примеру, глава молодежного объединения EKRE "Синее пробуждение" Руубен Каалеп (и прежде замеченный в симпатиях к гитлеризму) не постеснялся приехать в Синимяэ, несмотря на свой солидный депутатский статус, и с удовольствием позировал для фотокамер.


Оправдания гитлеровцам быть не может

Sputnik Эстония уже писал, что мероприятия наподобие сборища в Синимяэ неоднократно вызывали протест со стороны России. Посольство РФ в Эстонии прямо заявляло о том, что не может быть оправдания героизации преступников из Ваффен-СС, которые воевали за продление существования человеконенавистнического гитлеровского режима, уничтожившего миллионы людей в лагерях смерти.

Особую тревогу в России вызывает то, что гитлеровских приспешников, которым в эстонской национальной историографии пытаются отвести место "борцов за свободу", ставят в пример молодежи.

"Призываем эстонскую сторону уважать решения Нюрнбергского трибунала и Совета Европейского союза, профильные резолюции ООН, чтить память жертв нацизма и противодействовать открытой глорификации нацистских преступников на эстонской земле, в том числе в виде установления им памятников и мемориальных досок", — говорилось в заявлении посольства РФ в Эстонии по случаю очередного "памятного мероприятия" в Синимяэ.














































Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости