Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Рузвельт спасал огородами
Автор: mumi в 13/05/2009 07:10:00 (1371 прочтений)


Из жж.
Во время Великой депрессии американское правительство наделило граждан огородами. Примерно то же самое в девяностые сделал мэр Москвы Гавриил Попов. hasid поделился подробностями тогдашнего плана спасения экономики.


Одной из главных анитикризисных мер в Великую Депрессию американское правительство сделало наделение граждан огородами (кстати, Г.Х.Попов в 1989-91 гг. реализовал в Москве ту же программу, что помогло тогда выжить горожанам).
Автором антикризисной идеи был президент США Франклин Рузвельт, который в 1933–36 гг. выделил на программу "депрессивных огородов" (depression gardens) более 3 млрд долларов, планируя дать безработным не только пропитание, но и частичную занятость, а также оживить товарообмен. По подсчетам правительственных экономистов, каждый вложенный государством доллар в итоге обернулся овощной продукцией на 5 долларов, выращенной американцами.

Далее...




Доходило до того, что несколько миллионов американских школьников вступили в "Американскую школьную огородную армию" (United States School Garden Army) и после занятий возделывали маленькие плантации в городских парках.

В целом к 1940 году огородники обеспечивали около 40% урожая овощей и фруктов.


Сегодня в США ситуация с "антикризисными огородами" повторяется. Дошло до того, что даже в до предела застроенном Манхэттене появилось около 600 огородов. Это ответ на призыв "возвращаться на землю" главы администрации этого района Нью-Йорка Скотта Стрингера.

Большинство таких огородов - интенсивные. Так, небольшой, площадью около 40 соток, участок в предместьях Филадельфии позволяет производить в год зеленных культур и овощей общей стоимостью 67 тысяч долларов. В Милуоки парниковая ферма примерно тех же размеров ежегодно обеспечивает доход величиной более 200 тысяч долларов.

А профессор Диксон Деспомьер из Колумбийского университета разработал для больших городов проект "Вертикальная ферма", представляющий собой небоскреб, начинённый множеством небольших участков. Одна такая 21-этажная башня стоимостью 84 миллиона долларов будет производить столько же зеленой продукции, сколько можно получить с 250 га земли.
Первую такую башню собираются воздвигнуть в американской игорной столице Лас-Вегасе.

По данным Национальной ассоциации садоводов, в 2009 году выращивать овощи, фрукты, ягоды и зелень собираются 37% всех домашних хозяйств США или около 43 млн. семей. Это на 19% больше по сравнению с 2008 годом, когда садоводством занимались 36 млн. семей.

В Соединенных Штатах развивается малое сельское хозяйство, и с 2002 года, по оценке Министерства сельского хозяйства США, в стране появилось более 300 000 новых ферм, причём владельцами многих из них являются молодые люди.

Многие малые фермеры выращивают нетрадиционные культуры – или нишевые культуры – такие, как грибы шитаки или азиатские дыни.

Странно, что в России путины и мини-путины не взялись осуществлять подобную программу - она ведь имеет экономический и социальный эффект больший, чем, к примеру, вбрасывание 25 млрд рублей в неэффективный и умирающий АвтоВАЗ.

На эти деньги лучше было бы устроить несколько десятков тысяч интенсивных мини-ферм. Или можно было бы разбить огороды на всех плоских крышах Москвы (в Питере, кстати, люди уже приступили к созданию огородов на крыше).


отсюда

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости