Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
636 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11095

pljushka, Танкист, Justus, VladRum, fasttoomas, Рыжий, saitek, DNHaMNT, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Старый город Нарвы: архитекторы и горожане спорили, каким он должен быть
Автор: OllySa в 08/05/2016 07:20:00 (3068 прочтений)



Частично будущий квартал библиотеки будет “залезать” на участок, где в средние века располагалось кладбище. Такое соседство пугает библиотекарей.

Какими должны быть два новых квартала, которые предполагается построить в Старом городе Нарвы, спорили участники публичного обсуждения детальных планировок. Решение вернуть сюда в будущем административный центр города уже принято, споры идут вокруг того, каким должен быть этот центр.

Далее...




Новый старый центр города

Цель первой планировки, на обсуждение которой нарвский Департамент архитектуры и городского планирования пригласил всех заинтересованных горожан, - создать в районе ратуши и здания Нарвского колледжа административно-образовательный центр города, построив новое здание управы, Стокгольмскую площадь за ратушей и открыв для пешеходов историческую Хельсинскую улицу.

Вторая планировка предполагает раскопать и отреставрировать скрытую под газоном часть улицы Рюйтли и построить на ней новое здание городской библиотеки.


И здание управы, и здание библиотеки, согласно планировке, будут состоять из отдельных корпусов, между которыми пешеходы смогут ходить по восстановленным старинным улочкам.
Эскизы на обсуждении представлял Март Хиоб из архитектурного бюро Artes Terrae, которое выиграло конкурсы госпоставки на создание детальных планировок района ратуши и новой библиотеки.

Он пояснил собравшимся, что Нарвское городское собрание несколько лет назад приняло общую планировку города, которая и предполагает создание на пустыре за ратушей Стокгольмской площади, строительство нового квартала, в котором разместится городская управа, а также строительство новой библиотеки.

Поэтому многие высказанные на обсуждении претензии (например, замечание лидера общественного движения “Pro Нарвский замок” Вячеслава Шилкина о том, что в городе достаточно и других мест для строительства новых зданий), что называется, опоздали, поскольку касаются вопросов, которые уже были решены в общей планировке. А изменение этого документа крайне маловероятно.


Современные здания в Старом городе

Прежде всего, участников обсуждения пугали “коробки”, нарисованные архитекторами на эскизах. Но по словам Марта Хиоба, детальная планировка определяет лишь максимальные площади и объёмы, в которые должны будут вписаться будущие здания.

Нарвский архитектор Владимир Орлов и другие участники обсуждения выражали обеспокоенность, что инвесторы, когда дело дойдёт до проектирования зданий, постараются выжать из планировки максимум - ведь здание, напоминающее коробку, даст им больше полезной площади, чем домики, похожие на средневековые.

- Ни одного здания выше, чем линия, где завершается стена и начинается крыша ратуши, в Старом городе не будет, - заверил городской архитектор Иван Сергеев. - Объёмы будут разбиты на мелкие здания. Как городской архитектор я не хочу видеть в Старом городе 4-этажную “Икею”.

При этом отдельной темой является стиль будущих зданий. По словам городского инспектора по охране памятников старины Мадиса Туудера, их внешний вид определится позже, когда город будет объявлять конкурсы на архитектурное проектирование зданий. Требования к внешнему виду будут прописаны в условиях этих конкурсов. В то же время представители городской власти не высказались чётко, что это будут за требования.

- Я так и не услышал ответа, будет это совершенно новый город, или же при строительстве будет бережное отношение к старине, учёт архитектурных доминант, - заявил на это бывший директор Нарвского музея Эльдар Эфендев.


Восстановят только два дома

По словам Марта Хиоба, детальная планировка даёт городу возможность восстановить в виде точной копии два утраченных здания - домик Петра I на углу Рюйтли и Пимеайя и важню - здание с весами для купцов, которые торговали на Ратушной площади. При этом важня свои углом будет примыкать к углу существующей хрущёвки.

В то же время, увлекающийся историей города нарвитянин Владимир Оринчак, отметил, что несколько красивых зданий в прошлом стояли на улице Рюйтли, как раз на месте, где планируется строить новую библиотеку. Более того, эта часть улицы — единственная в Старом городе, которую в будущем, если появится финансирование, можно было бы восстановить полностью, поскольку все остальные большие участки заняты хрущёвками.

Мадис Туудер отметил, что все подвалы и своды, которые археологи обнаружат во время раскопок, нужно будет сохранить под новыми зданиями (как это сделано в здании колледжа). А те, что располагаются на нынешней поляне между Ратушной площадью и Тёмным садом, эскиз планировки предписывает раскопать и законсервировать, превратив в археологический парк для туристов.

Также выставить на показ предполагается улицы с каменными мостовым, которые сейчас погребены под асфальтом или просто под газонами. Для этого придётся снять до полуметра грунта.

Здесь могут возникнуть самые разнообразные сложности. Например, не все старые улочки удастся открыть - поперёк некоторых сейчас стоят дома. Как заметил Дмитрий Шутов из поискового клуба Kamerad, под тротуарами 17-го века археологи вполне могут обнаружить и средневековые мостовые, и тогда встанет вопрос, какие из них восстанавливать.


*Картинка кликабельна

Больше парковок или меньше машин?

Парковочные дома - один у квартала библиотеки, другой у квартала управы - стали ещё одним камнем преткновения. С одной стороны, для управы потребуется много парковочных мест, особенно, как заметил Яанус Виллико из НКТУ, если к Нарве присоединятся Нарва-Йыэсуу и волость Вайвара.

С другой стороны, местные жители хотели бы видеть в Старом городе меньше машин. Так, председатель КТ «Вестервалли, 6» Роман Копылов считает, что большую парковку можно было бы построить около городской поликлиники. Его, а также его соседку - Ирину Викентьеву из КТ «Вестервалли, 8» беспокоит, что окна существующих жилых домов будут выходить на парковочный дом в 3-4 этажа высотой, который планируется на месте нынешнего общежития на ул. Виру.

По мнению Ивана Сергеева, проблему парковок архитекторы попытались решить “малой кровью” - не “размазывать” парковки по тесному старому городу, а собрать их в парковочные дома в несколько этажей.

Архитекторы продолжат работать над планировкой, учитывая замечания жителей. Но, как ранее сообщал прессе член управы Георгий Игнатов, город не сможет в ближайшие пять лет приступить к реализации двух этих амбициозных проектов. Поэтому обсуждаемая сейчас детальная планировка Старого города - задел на будущее.


Кладбище пугает библиотекарей

Частично будущий квартал библиотеки будет “залезать” на участок, где в средние века располагалось кладбище. Хотя в современном городе о кладбище уже ничего не напоминает, останки похороненных, вероятно, по-прежнему находятся в земле. Большую часть территории кладбища займёт парковочный дом.

Пришедших на обсуждение сотрудников библиотеки соседство с кладбищем пугает. А Елена Вальме, председатель КТ «Виру, 15», попросила занести в протокол обсуждения просьбу с достоинством отнестись к останкам, если они будут найдены при строительстве парковочного дома.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee (21)
Страница: 1-20 21-40 
Arn
Отправлено: 05/05/2016 08:42  Обновлено: 05/05/2016 08:42
Дата регистрации: 31/03/2014
Из:
Сообщений: 3
Цитата -" Решение вернуть сюда в будущем административный центр города уже принято, споры идут вокруг того, каким должен быть этот центр."

Неразумное решение стоит и отменить .


Сегодня все городские службы ютятся (другого слова не подберешь ) в случайных , еле -еле приспособленных помещениях . В них нет современных условий для работников , не говоря уж о посетителях . Попробуй инвалид или пожилой человек добраться до того же архитектурного департамента , а еще пуще до геодезического отдела .А духота , а стесненность .
Так что современное административное здание для городских служб , а также для отделений государственных департаментов конечно нужно .

Только располагаться это здание должно в месте доступном и удобном и для пешеходов и для автотранспорта .
Место в Старом городе для этого абсолютно не годится .
Там и так , только из=за колледжа , по узким улочкам не пробиться . Если туда же втиснуть здание в котором будут работать десятки , если не сотни сотрудников и в которое будут стремиться попасть тысячи посетителей , то местный коллапс обеспечен .
Да и сам адм .центр из-за специфики старого города по неволе окажется усеченным , зажатым , одним словом -неполноценным .

Главный архитектор города должен прежде всего быть градостроителем , то есть рассматривать предлагаемые проекты не столько с эстетической оценки отдельного здания , сколько из логичности и удобства городской среды в целом .
Неужели не понятно , что в Старом городе нельзя строить что-либо крупнее тех зданий , что были в 16-19 веках.
Наилучшим местом для административного здания является бывший автобусный парк на Таллинском шоссе .
Необходимо эту землю вернуть в городскую собственность и строить центр .

В жизни ( ив архитектуре ) есть железное правило - лучше позже , чем хуже .

Вместо адм. центра предлагаю в старом городе построить на этом месте концертный зал .
illjuzion
Отправлено: 05/05/2016 08:52  Обновлено: 05/05/2016 08:52
Дата регистрации: 26/08/2011
Из: alien
Сообщений: -4
Arn, к сожалению, нарвские "умные головы" комментарии здесь не читают, мне так кажется.
illjuzion
Отправлено: 05/05/2016 08:58  Обновлено: 05/05/2016 08:58
Дата регистрации: 26/08/2011
Из: alien
Сообщений: -4
Разрубленная коробка колледжа...
Крыша съехала...
А офисный центр, впихнутый в миниатюру старого города... перебор, господа!
Бросьте взгляд на нарвские пустыри почти в центре города! Ах да, частные земли, не муниципальные.
Похоже головами мыслящих завладела идея-фикс, переходящая в потребительский психоз.
История Нарвы повторяется: были трагедии, должны быть и фарсы.
Gulia
Отправлено: 05/05/2016 09:11  Обновлено: 05/05/2016 12:45
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 102
Цитата:
касаются вопросов, которые уже были решены в общей планировке. А изменение этого документа крайне маловероятно.

Это почему же? Почему утвержденная 8 лет назад общая планировка является непреложной сейчас? Нынешнее горсобрание вправе её отменить. В библиотеке и так полтора посетителя. Зачем оставлять её в том районе, куда люди просто не добираются? Для удобства библиотекарей?
Пройдите по Старому городу, какая красота здесь весной. Прекрасные березовые аллеи, зеленые газоны, всё это хранилось и лелеялось сколько десятилетий, чтобы пришли иваны непомнящие и сравняли всё с землей во время никому не нужного очередного строительства? Неужели всё это надо загубить в угоду бездарным изыскам господина Тамбу?
2008, который сейчас навязывают
Freken Bok
Отправлено: 05/05/2016 10:27  Обновлено: 05/05/2016 10:29
Дата регистрации: 05/10/2008
Из:
Сообщений: 29
Восстановить большую часть старой Нарвы, невозможно из-за её непрактичности. Надо быть реалистами. Трудно представить, что бы миллионы были вложены кем то, в ,,игрушечные,, домики в которых будет по 4-8 квартир максимум или несколько офисов. Значимые объекты, такие как домик Петра, конечно можно и нужно восстановить, но большую часть, надо делать в ультрасовременном , модном стиле. Например в таком,в каком построен район Роттермани в Таллинне. Этот район так же привлектелен для туристов, как и старый город. Разместить там маленькие магазинчики, кафешки и это будет не плохим дополнением к верхнему променаду. Вот это будет ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ
Gulia
Отправлено: 05/05/2016 12:40  Обновлено: 05/05/2016 13:09
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 102
Цитата:
надо делать в ультрасовременном , модном стиле.

И кому же так прямо надо? Кому так приспичило?
В ультрасовременном вся остальная Нарва жаждет, чтобы там построили. Но не в Старом же городе! У нас полно свободной земли, полно заброшенных зданий, нет надо влезть в красивый тихий район, где каждая березка своими руками посажена, и всё разворотить, загубить и набить зданиями под завязку, размером с Ратушу. В Нарве полно места, очнитесь! Липовку уже испоганили так, что зайти туда противно. Кому был нужен бетонный сарай и кучи плохого песка, загубившего проточный водоём? А обещали златые горы. Так же будет со Старым городом. Одно уродство на Ратушной площади уже стоит, Липовка изуродована, неужели надо продолжать? О здании ТУ на Ратушной:
Цитата:
"Авторы "Дождя" отмечали, что их вдохновило творчество английского скульптора Рейчел Вайтерид и особенно одно ее произведение - "HOUSE". Они посчитали это плюсом, а, может быть, хотели сбить этим с толку жюри и нарвитян.

Однако за "HOUSE" Р. Вайтерид получила специальную премию в 1993 году на выставке нашумевших творений за самую уродливую работу! Этот "HOUSE" был ностальгическим памятным знаком построенному в 19-м веке и более ста лет использовавшемуся дому и представлял собой вывернутую наизнанку одну из секций снесенного рядного дома - бетонную "форму для посмертной маски" в масштабе почти один к одному. Просуществовало это творение лишь три месяца и было убрано из-за протестов жителей!

Юри Куускемаа (Эстонское общество охраны памятников старины)
LeRoy
Отправлено: 05/05/2016 14:08  Обновлено: 07/05/2016 10:02
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 853
Цитата:
Частично будущий квартал библиотеки будет “залезать” на участок, где в средние века располагалось кладбище.

Нарва - это сплошное кладбище, нравится нам это или нет. Во время войны здесь убиты и захоронены сотни тысяч русских солдат, немецких солдат, жителей, военнопленных. А если учесть, что война была не одна? А если учесть, что городу без малого 1000 лет? На каждый квадратный метр приходится по несколько захороненных человек. В обычной жизни люди просто об этом не задумываются...

Цитата:
отреставрировать скрытую под газоном часть улицы Рюйтли и построить на ней новое здание городской библиотеки

Дело в том, что с развитием интернета библиотеки стали весьма малопосещаемым местом. Нарвские библиотекари из кожи вон лезут, чтобы привлечь туда посетителей. Устраиваются выставки, конкурсы, презентации, установили 3-D принтер... Молодцы! Но как это все связано, собственно, с книгами?

Поймите меня правильно, я не против книг. Наоборот, очень даже за! Но нужно все же признать, что библиотеки уже стали рудиментом прошлого, и строить новое здание, как минимум, не разумно. К тому же, в таком ценном месте. А лет через 5-10, когда все же появятся инвестиции на постройку зданий, библиотеки еще больше превратятся в архивы. Но раз планировка принята, скажут, что пересмотр документов маловероятен.

Цитата:
надо делать в ультрасовременном , модном стиле. Например в таком,в каком построен район Роттермани в Таллинне. Этот район так же привлектелен для туристов, как и старый город.

Ржавый квартал Роттермани (а-ля Тамбу) совершенно непосещаем и малолюден. Пустынное место. Даже не смотря на то, что стоит впритык к старому городу и самому крупному кинотеатру Эстонии.
Freken Bok
Отправлено: 05/05/2016 18:47  Обновлено: 05/05/2016 18:47
Дата регистрации: 05/10/2008
Из:
Сообщений: 29
Цитата:
И кому же так прямо надо? Кому так приспичило?
Никому не приспичило, но каждый может иметь право высказать свою точку зрения. вашему сердцу милы заброшенные пустыри да березки, а мне милее видеть современный район, который построить логичнее, чем тешить себя надеждами , что кто-нибудь, когда -нибудь сделает копии старинных зданий, безусловно красивых и не функциональных.Насчет Липовки и променада, абсолютно не согласен, народ голосует своими ногами, пару дней назад когда ,,настало лето,, не совру, так половина жителей Нарвы гуляли на променаде и машины в порту негде было поставить. А теперь вспомните, когда не было променада, много ли людей гуляли вдоль реки..... единицы. Ну и по поводу того , что песок загубил проточный водоем, вы что специалист, что бы делать такие заявления? Проблема не в песке , который там был всегда, а в том проблема , что любой малопроточный водоем, время от времени надо чистить, от водорослей, но у нас этим никто не занимался десятилетиями.
Freken Bok
Отправлено: 05/05/2016 19:02  Обновлено: 05/05/2016 19:02
Дата регистрации: 05/10/2008
Из:
Сообщений: 29
Цитата:
Поймите меня правильно, я не против книг. Наоборот, очень даже за! Но нужно все же признать, что библиотеки уже стали рудиментом прошлого, и строить новое здание, как минимум, не разумно.

Вас послушать , так и кинотеатры с театрами, тоже в рудименты можно записать, зачем деньги тратить на это , если есть телевидение , интернет и торренты.
Залог наилучшего и могучего развития, благо и сила городов состоит в том, чтобы иметь многообразованных, знающих, разумных, честных и воспитанных граждан... Поэтому города и, в особенности, большие города, обладающие достаточными средствами, не должны жалеть денег на обзаведение хорошими книгами и книгохранилищами. Лютер
aleks78
Отправлено: 05/05/2016 19:18  Обновлено: 05/05/2016 19:18
Дата регистрации: 18/10/2011
Из:
Сообщений: -2
Радует что собираются восстановить домик Петра -очень красивое здание. Ещё бы тот домик, что рядом с домиком Петра стоял восстановить. Тоже очень красивый был.
Если ума хватит изуродовать старый город новомодными постройками, то это будет не что иное, как очередной провал нарвских центристов. Будем надеется, что через пять лет власть сменится и город начнет возрождаться: детсады открываться, парки сажаться, работа появляется, люди возвращаться, довоенные домики восстанавливаться.
Shilkin V.
Отправлено: 05/05/2016 22:07  Обновлено: 05/05/2016 22:07
Дата регистрации: 12/01/2007
Из: Narva
Сообщений: 6
Отправитель: Gulia Отправлено: 05/05/2016 09:11:58
Это почему же? Почему утвержденная 8 лет назад общая планировка является непреложной сейчас?

--Вообще, это автор статьи придумал, что я опаздал. На встрече говорили только о том, что это сложно.
Так же, мной был поднят вопрос о том, что плохо информируют о публичных обсуждениях. Печатать объявление о важных для нарвитян событиях необходимо крупно на заглавных страницах, а не миллиметровым шрифтом на задних страницах газет.
Gulia
Отправлено: 06/05/2016 00:40  Обновлено: 06/05/2016 09:36
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 102
Цитата:
милы заброшенные пустыри

Вы где это видели в Старом городе?
Цитата:
Проблема не в песке , который там был всегда

Ну Вы и врать, дяденька Freken Bok! Людей за идиотов считаете?
Цитата:
На встрече говорили только о том, что это сложно.

Сложно отменить общую планировку 2008-го года? Почему?
Липовка до
Липовка после
Зачем?
Ула
Отправлено: 06/05/2016 04:38  Обновлено: 06/05/2016 04:38
Дата регистрации: 08/08/2011
Из:
Сообщений: 25
Абсолютно согласна (со всем ), что выше перечислил LeRoy.
С учетом того, что Нарва планомерно теряет жителей, а развитие интернета тихо, но неуклонно хоронит библиотеки, какой смысл в новом здании, да еще и в историческом, к тому же тесном районе?

(При всем том, что сама большую часть жизни была постоянным читателем Нарвской библ., вынужденна признать, что свою прежнюю роль она уже давно утратила.)
Freken Bok
Отправлено: 06/05/2016 08:49  Обновлено: 06/05/2016 08:53
Дата регистрации: 05/10/2008
Из:
Сообщений: 29
Цитата:
Вы где это видели в Старом городе?
А вот прямо от ратуши и к темному саду, так идете идете и найдете.
Цитата:
Ну Вы и врать, дяденька Freken Bok! Людей за идиотов считаете?
Врет сивый мерин, тётенька Гуля, а я вроде не мерин. А насчет идиотов, я не считаю идиотами людей, ну если только кто-то сам себя чувствует обманутым идиотом.
Gulia
Отправлено: 06/05/2016 12:06  Обновлено: 06/05/2016 12:09
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 102
Да Вы что? Прямо от Ратуши к Тёмному Саду спускается красивейшая берёзовая аллея по краю зелёных террас, их кому-то в мэрии очень надо было испакостить непонятными земляными работами, после которых остались вывороченные камни и взрытая земля. Но не получилось! Пройдите, посмотрите, какая там красота. Может совесть взыграет? Или будем врать дальше?
Freken Bok
Отправлено: 06/05/2016 21:20  Обновлено: 06/05/2016 21:20
Дата регистрации: 05/10/2008
Из:
Сообщений: 29
Есть одна поговорка , которая на 100% верна . Кто бежит впереди толпы и кричит держи вора....да да сам вор. В вашем случае, если вы всех вокруг врунами считаете, то наверно есть повод покопаться в себе. Со своими крайностями от вас как раз и можно ожидать, что вы любую ситуацию с ног на голову поставите и скажите , что так и было. Так что оставьте мою совесть в покое. На вашей планете вообще белый цвет есть или одна чернуха?
Gulia
Отправлено: 07/05/2016 10:11  Обновлено: 07/05/2016 10:11
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 102
По сути нечего сказать? Я убеждена, что дискутирую с очень заинтересованным лицом. Отсюда личные нападки с целью увести от сути дискуссии.
LeRoy
Отправлено: 07/05/2016 10:12  Обновлено: 07/05/2016 10:12
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 853
Цитата:
Вас послушать , так и кинотеатры с театрами, тоже в рудименты можно записать, зачем деньги тратить на это , если есть телевидение , интернет и торренты.

Вы исходите из теории, а я из практики. Зайдите сами и посмотрите, много ли там народу. А потом сделайте вывод, стоит ли из-за такого количества строить новое здание на ценном месте.

Цитата:
Залог наилучшего и могучего развития, благо и сила городов состоит в том, чтобы иметь многообразованных, знающих, разумных, честных и воспитанных граждан... Поэтому города и, в особенности, большие города, обладающие достаточными средствами, не должны жалеть денег на обзаведение хорошими книгами и книгохранилищами. Лютер

И я с ним полностью согласен. Но! Существовал ли во времена Лютера интернет? Хранились ли книги в его время не в бумажном виде, а в электронном? Существовала ли целая мировая библиотека в кармане на расстоянии вытянутой руки? Имели ли люди возможность слушать аудио-книги?
Нужно учитывать время написания его послания и к слову "библиотека" добавить "интернет".
LeRoy
Отправлено: 07/05/2016 10:25  Обновлено: 07/05/2016 10:25
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 853
Gulia и Freken Bok, предлагаю закончить с переходом на личности.
Freken Bok
Отправлено: 07/05/2016 13:51  Обновлено: 08/05/2016 10:57
Дата регистрации: 05/10/2008
Из:
Сообщений: 29
Цитата:
Gulia и Freken Bok, предлагаю закончить с переходом на личности.

Извините,в следующий раз ей в личку напишу
Просто у Гули есть ,,талант,, рассказывать людям то , чего они сами про себя не знают. Начитаешься про себя такого, и понимаешь....ты доктор Зло и купленый то ли лоббист чуждых народу интересов и врун, да и вообще темная личность, трансвестит проклятый , дяденька с аватаром тетеньки. Спросила бы, объяснил, но интересней же свою версию представить
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо