Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
498 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жильцу квартирного дома. Как быть, если сосед курит в окно
Автор: calipso в 27/05/2020 07:30:00 (1751 прочтений)


Являетесь ли вы курильщиком или нет, проживание в многоквартирном доме означает то, что необходимо считаться с соседями. Основной проблемой, связанной с употреблением табака в многоквартирном доме, является пассивное курение. Если один из жильцов курит в своем окне, а в то же время у его соседа открыто окно или на балконе спит маленький ребенок, то они становятся пассивными курильщиками.

Далее...



Курение возле открытого окна или под вытяжкой не помогает удалить из комнаты ядовитый табачный дым, однако он может пойти к соседям. Даже курение в закрытом помещение приводит к тому, что рано или поздно дым дойдет и до соседей. Особенно опасно пассивное курение для детей и беременных, но также и для людей с сердечнососудистыми заболеваниями, проблемами с дыхательными путями и даже домашних животных.



В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 29 Закона о табаке курение в коридоре, на лестничной клетке и в другом помещении общего пользования многоквартирного дома запрещено.

Курение в окнах и на балконах отдельно не регулируется законом, но важное значение имеют, например, следующие законы:

Конституция Эстонской Республики – на основании статьи 28 у каждого есть право на защиту здоровья
Закон о народном здравоохранении – в соответствии со статьей 4 человек своей непосредственной деятельностью или путем ухудшения жизненной среды не должен подвергать опасности здоровье другого человека.
Закон о пожарной безопасности – пункт 5 части 1 статьи 3 гласит, что лицо должно предпринимать меры по предотвращению возникновения пожара и воздерживаться от действий, которые могут вызвать пожар.

Таким образом помимо коридора, лестничной клетки и других помещениях общего пользования многоквартирного курить не стоит также на балконе, в окнах и в непосредственной близости от подъездной двери. Дом человека хоть и является его собственностью, но на использование этой собственности распространяется ограничение, то есть необходимо учитывать и интересы других жильцов.

Если Вы живете в многоквартирном доме, то желательно выйти во двор, не курить возле подъездной двери или под окнами соседей, а уйти от них на достаточное расстояние по ветру.


*Картинка кликабельна

Помните, что в общении между собой и квартирным товариществом квартирособственники должны следовать принципу добросовестности и учитывать оправданные интересы друг друга. Информационные плакаты для квартирного товарищества можно распечатать на эстонском и русском языке.

tubakainfo.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости