Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор
Автор: Арсений в 11/09/2006 16:10:00 (1384 прочтений)




В помещении управы Хааберсти прогремели выстрелы

В Таллинне состоялся пикет в поддержку Бронзового солдата (фото)

В эстонских водах найдено 75 мин

В Валга осквернен памятник советским воинам

Актуальная камера от 08.09.2006


Подробности...



В помещении управы Хааберсти прогремели выстрелы

11 сентября в 17:15 в полицию поступило сообщение о выстрелах в помещении управы части города Хааберсти. По предварительным данным, двое человек получили ранения, состояние одного раненого крайне тяжелое.

Пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Эрле Руди сказала Delfi, что, по предварительной информации, в приемную горуправы вошел мужчина пенсионного возраста и выстрелил руководителю службы социального надзора Татьяне Сарзановой в голову и в туловище. Женщина в тяжелом состоянии доставлена в больницу. Заместитель старейшины Хааберсти Юхан Хиндов также получил ранение — он ранен в ногу и доставлен в травмпункт.

Стрелявший задержан.

По словам Руди, мотивы нападавшего пока не ясны. Возбуждено уголовное дело.

На месте работают сотрудники Пыхьяской префектуры, Пыхьяской окружной прокуратуры, Центральной криминальной полиции и медики. Обстоятельства случившегося выясняются, сообщила Delfi пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Юлия Гаранжа.

Старейшина Хааберсти Виктор Васильев не пожелал прокомментировать ситуацию EPL Online, заявив лишь что в управе был обычный рабочий день и ничто не предвещало беды.

В Таллинне состоялся пикет в поддержку Бронзового солдата

11 сентября около министерства внутренних дел в Таллинне состоялся организованный добровольным народным движением "Ночной Дозор", Конституционной партией Эстонии, Объединением российских граждан в Эстонии и инициативной группой "Список Кленского" пикет в защиту Бронзового солдата.

На проведение пикета у состоящего из указанных организаций Комитета 22 сентября имелось официальное разрешение.

Участники акции требовали убрать полицейскую ленту в сквере на Тынисмяги в Таллинне, обеспечить надлежащую охрану памятников в Эстонии и наказать вандалов, оскверняющих память павших.

В заявлении организаторов пикета значится, что "этот пикет против полицейского оцепления вокруг памятника воинам, павшим во Второй мировой войне. Этим оцепление правительство Эстонской Республики не дает всем людям доброй воли почтить память погибших в борьбе против фашизма".

Далее в заявлении Комитета 22 сентября говорится: "Полицейское оцепление нарушает наши конституционные права. Мы считаем, что 22 сентября полицейское оцепление может не охладить, а наоборот — накалить обстановку вокруг памятника до взрывоопасного состояния и привести к непредсказуемым последствиям.

В связи с этим мы просим правительство, МВД и лично господина Лаанета убрать полицейское оцепление вокруг памятника Тынисмяги и обеспечить правопорядок, не нарушая наших конституционных прав".

Мероприятие, на которое в качестве участников было официально зарегистрировано 30 человек, прошло без эксцессов.

Участники пикета попытались оградить вход в министерство полицейской лентой, однако полиция помешала этому предприятию. Тогда вперед вышел один из организаторов, Димитрий Кленский, с полицейской лентой на шее.

Председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков в интервью Delfi отметил, что с организационной точки зрения пикет прошел успешно. "Однако на судьбу памятника он вряд ли окажет влияние, поскольку решение на уровне правительства, по всей видимости, уже принято — памятник будет снят".

Фото


В эстонских водах найдено 75 мин

Корабли, участвующие в операции по обнаружению мин Open Spirit, к понедельнику нашли в эстонских водах 75 взрывных устройств.

21 взрывное устройство было найдено бельгийским минным тральщиком Narcis, немецкий тральщик Grömitz обнаружил 18 мин и голландский тральщик Haarlem — еще 8, сообщил Генштаб Сил обороны. Найденные устройства в основном представляют собой немецкие и советские морские мины времен Второй мировой войны.

Кроме того, к востоку от Найссаара и около Абрука были обнаружены объекты, которые могут оказаться самолетами времен мировых войн. Найденные объекты нуждаются в более тщательном исследовании.

В последний раз операция по поиску мин в эстонских водах проводилась весной 2004 года, когда было найдено 125 устройств. Осенью 2003 года в ходе Open Spirit было найдено 26 мин, в основном около полуострова Юминда.

В Валга осквернен памятник советским воинам

В городе Валга, где в годы оккупации Эстонии германскими войсками с 1941 по 1944 год находился один из лагерей системы "шталаг", был осквернен памятник павшим в борьбе против фашизма.

Об этом сообщил главный редактор газеты "Валкъ" Игорь Яллай. Им были сделаны фотографии, которые свидетельствуют о факте осквернения особо циничным способом. Оскорблена память тысяч погибших людей, которых фашисты насильно содержали на территории Эстонии в т.н. трудовом лагере. Это были, в основном, советские военнопленные, русские солдаты и сержанты, оказавшиеся в немецком плену после боев на Волховском фронте под Ленинградом.

В связи с инцидентом Антифашистский комитет выступил с заявлением, в котором, в частности, пишет.

"Сегодня, прикрываясь необходимостью пересмотра истории, националистические силы поднимают грязную волну антирусских настроений. Героизация фашистов и их пособников, выражающаяся в постановке им памятников и участии в неофашистских сборищах членов Рийгикогу, грозит новыми актами вандализма. С горечью приходится констатировать, что до сих пор ни одно дело об осквернении памятников не стало показательным процессом о преступлениях неонацистов. К сожалению, позиция МВД в данном вопросе вызывает множество вопросов, главный из которых — почему не ищут и не наказывают вандалов?

До тех пор пока в Эстонии будут шириться антирусские настроения, пока будут оскверняться могилы русских солдат, пока будут раздаваться призывы к русским покинуть Эстонию, и это будет делаться совершенно безнаказанно, Эстония не может считаться демократическим государством.

Мы призываем МВД немедленно начать расследование по факту осквернения памятника в Валга и строго наказать тех, кто осуществил и подстрекал к совершению подобных действий", — значится в заявлении Антифашстского комитета.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости