Как услышать шум моря?

Дата 26/05/2006 12:30:00 | Раздел: Это интересно



Для этого можно, конечно, взять аудио или компакт-диск со звуками природы, хотя гораздо приятнее поднести к уху такой загадочный акустический агрегат, как морская раковина. Только не нужно прижимать ее слишком сильно.

Далее...
Небольшая щель между ухом и ракушкой нужна как раз для того, чтобы шумы окружающего мира, проникнув в замысловатый спиральный лабиринт, смогли превратиться в звуки моря. Любая воздушная замкнутая полость является своеобразным резонатором, в котором концентрируются различные акустические волны.

Если же выражаться более определенно, то в случае с раковиной мы имеем дело с так называемым резонатором Гельмгольца. Приближая или удаляя раковину от уха, а также меняя их размер или форму, мы замечаем, что шумы меняются, а значит, и морская песня у каждой из них своя.

Бытует мнение, что эти романтические звуки — всего лишь шум нашей собственной крови, бегущей по венам и сосудам, хотя для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно просто заткнуть уши. В действительности, именно окружающие нас звуки, заблудившиеся в лабиринте ракушки, которая когда-то служила домом для моллюска, и пробуждают воспоминания о шуме морского прибоя.


Вокруг Света



Эта статья взята с сайта SETI.ee
https://www.seti.ee

Адрес этой статьи:
https://www.seti.ee/modules/news/article.php?storyid=17878